Стивен, живущий во вселенской Сети / К 75-летию

Jan 09, 2017 23:14

Еще известные люди науки

Гениальный физик в инвалидном кресле
Мировая наука

8 января 75-летие отмечает Стивен Хокинг - известнейший британский физик-теоретик, популяризатор науки. Его имя неразрывно связано с современным представлением ученых о рождении и эволюции Вселенной, распределении галактик и природе черных дыр. ©Еще о Хоккинге



Стивен Хокинг, 2010 год / Фото: David Parry
За свою полувековую научную карьеру Хокинг написал более 150 научных работ, стал автором более десяти книг, первая из которых - «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году, стала его главным бестселлером. Хокинг известен своими работами в области термодинамики применительно к черным дырам, он предположил явление их испарения за счет так называемого излучения Хокинга, стал одним из основоположников квантовой космологии.В 21 год ученому был поставлен неутешительный диагноз - боковой амиотрофический склероз, на десятилетия приковавший его к инвалидному креслу. Несмотря на болезнь, ученый в силу своих возможностей продолжает вести активный образ жизни. Ученый всегда мечтал отправиться в космос, несколько лет назад ему удалось испытать состояние невесомости на борту специального самолета для тренировки космонавтов.




2. Стив Хокинг в юности



3.В 1965 году Стив женился на Джейн Уайльд, которая подарила ему троих детей.



4. Стивен с женой Джейн и детьми



5. Фото: Dylan MartinezПрофессор Стивен Хокинг принимает участие в запуске выставки «Говори со мной», которая исследует роль новых технологий в совершенствовании общения инвалидов, 1993 год.



6. Фото: Kimberly WhiteПрофессор математики Кембриджского университета Стивен У. Хокинг обсуждает теории о происхождении Вселенной в Беркли, Калифорния, США, 2007 год.



7. Фото: Valentin FlauraudПрофессор Стивен Хокинг во время своей лекции о сотворении Вселенной в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы, 2009 год.



8. Фото: Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг ведет активную жизнь. В 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете, а на 2009 год был запланирован полет в космос, который не состоялся.



9. Фото: Russell BoyceВ 1995 году Хокинг женился на своей сиделке Элан Мэнсон, с которой также развелся спустя 11 лет брака.



10. Фото: Jonathan BradyВстреча королевы Великобритании Елизаветы и Стивена Хокинга во время благотворительного приема в Лондоне, 2014 год.



11. Фото: Lucas JacksonВ апреле 2016 года Стивен Хокинг выступил соавтором проекта Breakthrough Starshot по отправке мини-аппаратов к звездной системе Альфа Центавра.



12. Фото: Osservatore RomanoПапа Римский Бенедикт XVI и британский профессор Стивен Хокинг на встрече с учеными в Ватикане, 2008 год.



13. Фото: Andrew WinningДжейн Уайлд Хокинг целует своего бывшего супруга Стивена Хокинга на премьере фильма «Теория всего», сюжет которого основан на судьбе Хокинга. Рядом - актеры Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс, которые играют в фильме Стивена и Джейн, 2014 год.



14. Фото: Lucas JacksonСтивен Хокинг на сцене во время объявления о проекте Breakthrough Starshot в Нью-Йорке 12 апреля 2016 года.



15. Поздравление Хокинга с 75-летием из стратосферы



16.
В конце одной из своих лекций, аудитория на которой была забита битком, он произнес следующие слова: «Идея этой лекции в том, что черные дыры не так черны, как их малюют. Они не являются вечной тюрьмой, как раньше о них думали» Вещи могут выходить из черных дыр и, возможно, вести в другие вселенные. Поэтому если вам кажется, что вы находитесь в черной дыре, не сдавайтесь - из нее всегда есть выход… Помните, что нужно смотреть на звезды, а не себе под ноги. Постарайтесь привнести смысл в то, что вы видите, и интересуйтесь тем, что заставляет Вселенную существовать. Будьте любопытны. Какой бы тяжелой ни была жизнь, всегда есть что-то, что вы можете сделать, что-то, в чем вы можете преуспеть. Никогда не сдавайтесь».

© «Газета.Ру», 9 января 2017

компьютеры и роботы, 20-й век, ученые, факты и свидетели, символы, известные люди, юбилеи, великобритания, космос и космонавтика, день рождения, легенды, общество и население, нравы и мораль, современность, даты и праздники, инвалиды, страны и столицы, наука, биографии и личности

Previous post Next post
Up