День оленя, идущего путём Ильича / Люди тундры и голос крови

Dec 19, 2016 18:59

Ещё о Русской Арктике

Слабакам тут не место
Как тундровики свой главный праздник отметили / Созидатели

Лето да и начало осени выдались необычно тёплыми в этом году даже за Полярным кругом. Да, прогноз погоды благоприятный. Но лететь из окружной столицы Нарьян-Мара предстояло к Амдерме, продуваемой ветрами Карского моря, температура тут может измениться мгновенно. Поэтому тёплые куртки на всякий пожарный прихватили. ©Ещё в «Созидателях»



Эти дети с пеленок знают, какие они - северные олени
Оказалось зря. Метеорологи на этот раз не подкачали. Солнце жарило вовсю. Будто забыло, что внизу не черноморское побережье, а холодное арктическое.Вертолёт лопатил винтами воздух два с половиной часа. Курс - на реку Великая Восточная, где на сопке близ горной гряды Длинный камень, километрах в сорока от Амдермы, разбила становища пятая бригада сельскохозяйственного производственного кооператива «Путь Ильича». СПК базируется далеко отсюда, в тундровом посёлке Хорей-Вер. Сюда же, на северо-восточную оконечность Ненецкого округа, пастухи-кочевники пригоняют стада с наступлением тепла, когда оленей начинают донимать комарьё да оводы с мошкой. У моря, на обдуваемых прохладным ветерком высотках, рогатым комфортно.

- Не только пастбище самое далёкое, но и хозяйство в нашем округе самое хорошее, - уточнил, перекрикивая шум двигателей, губернатор НАО Игорь Кошин.

В Ненецком округе около 180-ти тысяч оленей. Общее стадо «Пути Ильича» - более двадцати тысяч голов, включая частных олешек. В сельхозкооперативе - девять бригад.
Но в традиционных на Дне оленя соревнованиях примут участие лишь три: пятая, шестая и первая. Остальные от Длинного камня сейчас далеко. Хотелось бы, конечно, собраться вместе, обменяться новостями, помериться силами в состязаниях на главном для оленеводов празднике года, которые для них сродни Олимпиаде. Но как?



2. Бригадой Николай Валей
Руководит пятой бригадой Николай Валей, однако первым руки спустившимся с небес гостям пожимает Иван Лагейский - бригадир шестой, стойбище которой находится неподалёку. И это понятно. Иван Александрович - аксакал, в данном случае это среднеазиатское и кавказское определение, пожалуй, подходит лучше других. Действительно - глава рода, старейшина, почтенный человек. Бригадирского стажа у Лагейского 34 года, был зампредседателя колхоза «Путь Ильича», возглавлял одноименный СПК, пока в 2011-м у руля хозяйства не стала его дочь Татьяна.



3. Бригадир Иван Лагейский
- В этом году на летовку мы пришли рано, пятого июля. Уж больно ранним лето выдалось. Трава вышла, кровососы активизировались, олени беситься начали. Ну и тронулись в путь. Вовремя на летние пастбища придёшь - здоровье им сохранишь.

Но добирались очень тяжело. Озёра с болотами высохли. Над тундрой поднималась ржавая торфяная пыль. Дождей почти не было. Великая сушь! Ездовые быки хоть и подъелись на ранней травке, тянули возы на пределе сил. А расстояния дальние, и даже воды негде напиться.



4. А олени лучше...
Дал нам жару високосный год! Еле доехали, уже падали быки, - вздыхает Лагейский. - Может и было ещё когда-то у нас такое трудное лето, но я - не припомню.

- И сколько километров позади оставили? - интересуюсь.

- Мы километрами дорогу не меряем. Дней двадцать ямдали [кочевали. - В.К.], - чуть снисходительно за дилетантский вопрос глянул бригадир.

Экстремальное лето может аукнуться осенью, когда спадёт жара и закончится обратная перекочёвка, болезнями оленей. Без воды это потенциальные лёгочники и сердечники. Ещё может быть копытка (болезнь копыт).

У оленей ведь, как у людей - пока трудится, даже на пределе, самочувствие у него более-менее нормальное. А как расслабился - болячки одолевают.
Поэтому к стадам оленеводы относятся сейчас не просто с обычной внимательностью, а трепетно. Пасут на ровных местах, чтобы животные не побили ноги. Стараются держать поближе к речкам и озёрам. И как можно меньше беспокоить, даже оленегонными собаками.

Прежде мы дивились, что в Норвегии и Финляндии оленей выпасают на квадроциклах. А сейчас сами на них с упряжек пересаживаемся, даём быкам отдохнуть, - рассказывает Иван Лагейский. - Стадо уже привыкло, к шуму моторов относится спокойно. Дополнительные расходы, конечно, есть: бензин жжём, да и техника дорогая. Но здоровье оленей для нас дороже.



5. Пастухи пересаживаются на квадроциклы
Так вот почему, оказывается, стоят на стойбище квадроциклы. Не только за дровами ездить и воду с озера возить.

Иван Лагейский не просто опытнейший оленевод, мудрый человек, но и философ от жизни. «Путь Ильича» - одно из немногих СПК в округе, где нет кадрового голода. И молодёжи в бригадах много, невооружённым глазом видно. Казалось бы, радуйся, что оказывает региональная власть отрасли существенную поддержку, которая уже даёт отдачу. И проси ещё большего. А он говорит:

- Мы на самом деле хорошо живём. Работаем, конечно, на совесть, СПК сдаёт триста тонн мяса. Так ведь и результаты каждый на себе ощущает. Пройдитесь по Хорей-Веру. Дома добротные, техники много - машины, снегоходы. Некоторые плачутся, что цена мяса дешёвая. Да нормальная! И субсидий получаем достаточно. Надо только разумно их расходовать. Оленевод всегда так жил, что ему лишнего не надо было. Чум есть, олени есть, кушать есть что - и достаточно.

Хочешь большего, работай больше! Даже сейчас, в кризис, наш округ социально ориентированный. Но чрезмерная опека портит.
Если не своим трудом что-то получил, за счёт пособий по безработице и разных льгот живёшь, то ничем добрым это не закончится. Человек очень быстро отвыкает трудиться, становится иждивенцем.

Мы вот в прошлом ноябре запустили новый убойный пункт на 250 голов в смену, вложили в него более семидесяти миллионов рублей своих и окружных средств, а желающих работать в Хорей-Вере найти не можем, только четыре человека из деревни на забой приехали, хотя зарплату давали хорошую. Семьдесят процентов бойщиков были оленеводы, наши ребята. Зимой-то выпасать легче, вот и появилось у них время. Приходится со стороны людей для работы на убойном пункте набирать, общежитие для вахтовиков строим. Разве это нормально?

Основная масса детей оленеводов «Пути Ильича», закончив девять классов, уходят в тундру.

- А зачем им время терять, сидеть дальше за партой впустую, если знают, что всю жизнь будут пасти оленей? Для них это - родная стихия. Не они профессию выбирают, она сама их находит, - рассуждает Лагейский. - Ваши же дети, - обращается ко мне, - не станут оленей пасти. И городской чиновник сделает всё, чтобы своего ребёнка пристроить в чиновники. Тем более, кому мы на материке нужны? Безработных там и без нас хватает. Мы - люди тундры, привыкли к простору и воле! Не к вседозволенности и пьянству, это в бригадах на корню пресекаем, а именно к воле, когда только ты, олени и природа в первозданной чистоте. Наши дети и внуки-школьники к тёплым морям не рвутся, каникулы в тундре проводят. Их сюда голос крови зовёт.

У Ивана Александровича с супругой Любовью Михайловной - семеро детей. Сначала родили пятерых дочерей, а потом Господь дал двух мальчиков.

- Бог заповедовал людям плодиться и размножаться, наполнять землю и обладать ею, - ведёт нить беседы Лагейский. - Недалеко от нас, во-он за той скальной грядой, кочует семейно-родовая община «Ямб то», которую за всё время советской власти в колхоз так и не преобразовали. Там этому завету следуют, в семьях по восемь-десять и больше детей. Нехватку кадров в оленеводческих СПК можно объяснять уровнем жизни, величиной зарплат, да чем угодно... А всё очень просто: рожать надо. В тундре должно быть много детей.

Трое дочерей Лагейских осели в Нарьян-Маре. Татьяна, как уже было сказано выше, руководит «Путём Ильича».

И два вузовских диплома - экономического факультета Архангельского университета и Московской юридической академии - при этом ей не мешают, как бы в полемическом задоре не утверждал Иван Александрович, что «лишнее» образование оленеводу ни к чему.
Недавно Татьяна Ивановна родила девочку, имя ей дали красивое - Злата. Временно обязанности председателя СПК исполняет младшая дочь Лагейских - Ольга. Сын Михаил ещё школьник, ему пятнадцать. Василий старше всего на два года, но уже работает в бригаде отца помощником пастуха. Премудрости юриспруденции будет постигать на заочном.

Кроме Златы, у Лагейских два внука. Тимур пока кроха, ему полгода. А Кириллу скоро четыре.

- Уж он точно будет оленеводом, - смеётся дед. - Увидел по видику, как я быка приручаю, и по дому бегает, всех приручает. Внимательно так смотрел сюжет про отправление аргиша [караван из нескольких нарт. - В.К.] из посёлка в тундру, а когда обоз тронулся, вскочил, кричит: «Стой! Кирюшу забыли!» На следующий год возьму его с собой на летовку, пора.

Такую вот семейственность развели Лагейские в тундре. А можно назвать и по-другому - трудовая династия.

В «Пути Ильича» вообще сплошная родня - братья, зятья, дети-внуки. И это хорошо. Работа в тундре тяжёлая, ответственная, неопытный пастух может и оленей погубить. А близкие всегда помогут, поддержат, уму-разуму научат.



6.
За разговорами, да пока почаёвничали (с олениной, сёмужкой да свежесобранной морошкой) - у тундровиков гостя без угощения принимать не принято, подошло время состязаний. С одной стороны, они как бы и спортивные, но на самом деле здесь проверяются необходимые в профессии качества и навыки их участников, без которых в тундре попросту не выжить.

Побросали на дальность топор. Потягались кто точнее захлестнёт тынзей - аркан для ловли оленей. Начали прыжки через нарты. Но тут же и прекратили. Иван Лагейский дал отмашку приступать к основному и долгожданному - гонкам на оленьих упряжках. Дистанцию бригадир отмерил небольшую, с полкилометра. Жарко, по сухой траве полозья нарт скользят плохо, тяжело оленям, а лучших ездовых надо жалеть и беречь, уже совсем скоро отправляться в неблизкий путь на зимовку к родному Хорей-Веру.

Из восьми упряжек первой к финишу пришла тройка Василия Канева. Молодой, 22 года, худощавый, загоревший до черноты, невысокого роста. Я покрупнее буду, но протянул каюру, поздравляя с победой, руку, и ладонь утонула в его широкой, жёсткой до металлической крепости пятерне.

Да только этого рукопожатия достаточно, чтобы понять цену труда пастуха-кочевника - слабакам тут не место.
В гонках Василий участвовал и раньше, но победил - впервые. Оленей, говорит, конечно же, готовил загодя. Это целая наука, в двух словах не расскажешь. И время надо, и терпение, чтобы хорошую упряжку составить. Но на чужих ездовых уважающий себя оленевод не сядет. Очень важно - не ошибиться с передовым, который задаёт направление и темп бега упряжным. Он должен быть не только очень сильным, но и обладать соответствующим характером. А определить в стаде обученных тобой оленей труда не составляет: и по клеймам, да и просто по лицу узнаёшь.



7. Победитель гонок Василий Канев
Так и сказал - по лицу. Всё правильно. Олень - это друг. С потребительским отношением к нему в тундре делать нечего. А Василий в тундре сызмальства.

Только и было два перерыва. Один совсем короткий, когда после девятого класса отправился в Нарьян-Мар учиться на слесаря-сантехника. Овладевать в ПТУ премудростями профессии надо было три года, но он выдержал всего три месяца, сильно заскучал и сбежал в родную тундровую стихию. Второй раз пришлось потерпеть подольше. Парня призвали на срочную. Служить отправили мотострелком в Печенгу Мурманской области. Так он впервые попал на Большую землю. Но с какой же радостью, отдав воинский долг Родине, вернулся домой! И никуда больше уезжать не намерен. А зачем, если только здесь ему по-настоящему хорошо?! В Большеземельской тундре пасли оленей его предки, оленеводы - два брата Василия Канева. Здесь его корни. И только с этой землёй он связывает своё будущее.



8. Губернатор НАО Игорь Кошин
В женском заезде на упряжках бесспорным фаворитом считалась чумработница Таисия Чупрова. Не смотри, что ей всего 21 год, в тундре - с двух месяцев, а в оленьих гонках пять лет подряд занимала первое место. Однако на этот раз девушке суждено было стать последней. Со старта на горке пятёрка оленей рванула лихо, но вдруг повернула в сторону от финиша. Упряжку Тая, конечно, выправила, но время было потеряно, соперницы оторвались, а дистанция короткая - не догнать.

- Ошибку допустила, - объяснила мне причину осечки Таисия. - Была уверена в передовом на все сто, а он подвёл. Не надо было его к нартам верёвкой привязывать. Быстрее бы побежал. А так пристяжные оказались резвее, придавили своей массой передового, который с краю, и повернули. Тут уже и хореем [длинный шест, применяемый для управления упряжкой. - В.К.] ничего не сделаешь...



9. Люди, олени и собаки должны жить дружно
На состязания Тая с младшей сестрой Катей от стоянки их первой бригады добирались два часа. Ехали ночью, когда роса какая-никакая, но всё же выпала, и оленям тянуть упряжки было легче. Тая свою сама подготовила. «Мы, - рассказала, - ездовых с детства растим, молоком их поим, травкой с рук кормим». А Екатерине упряжку готовил отец, бригадир первой Михаил Чупров. Катя ведь ещё школьница, пойдёт в одиннадцатый класс. Любимые предметы - история и обществознание. Но каникулы предпочитает проводить с родными в тундре. И на этот раз вместе ямдали на летовку из Хорей-Вера.



10. Победитель гонок Екатерина Чупрова
Катя и победила в гонках. Это её первая победа на Дне оленя. Тая за сестрёнку рада всей душой. Хотя, если уж совсем откровенно, немножко за своего передового всё-таки обидно...

Смотрю на девушек: хрупкие, ладные, симпатичные - спасу нет. Ну как такие могут управиться с пятёркой мощных быков? А вот могут, поскольку - настоящие тундровички.

После оленьих гонок сразу же, без паузы, возобновились соревнования по прыжкам через нарты. Они прервались на время гонок, когда своё счастье пытал Василий Тайбарей.
Пришлось начинать заново. Но и со второго захода ему хватило сил перемахнуть нарты с победным счётом - 102 раза.



11. Принцип «Делай, как я» хорош не только для армейских командиров, но и для губернатора
Последним, вне зачёта, к трём нартам, поставленным с небольшими промежутками друг от друга, вышел губернатор Кошин. Перепрыгнул их споро. На этом мог бы и закруглиться. Однако дать себе слабину не позволил. Развернулся, проделал то же самое в обратном направлении, и побежал в сторону импровизированного футбольного поля, где ворота обозначали воткнутые в землю хореи:

Быстро, быстро! Гости против оленеводов. Играем пять на пять, до трёх голов!



12.
А я, благо все разошлись, решил испытать свои силы в прыжках. Времени это заняло всего ничего. Лёгкие ездовые нарты вдруг показались такими высокими и широкими, столь зримо представилось, как зацепившись при приземлении за них пятками со всего маха влетаешь физиономией во впередистоящие, что совершать подвиги расхотелось. Для очистки совести разок всё-таки попробовал. Получилось лишь запрыгнуть на дощатый помост первых нарт. Буркнул про себя в оправдание, что постарше губернатора буду. И поспешил на крики футбольных болельщиков.

Страсти там кипели вовсю. Городским мяч был послушнее. Однако тундровики, ведомые Иваном Лагейским, признать поражение были не готовы. Раззадорившись, продлили игру до пяти голов. И по пенальти свели к ничьей. Защищавший ворота гостей окружной депутат Сергей Коткин даже не выдержал: «Да вы чего, мужики! Так лупите, покалечите, уворачиваться не успеваю!»



13.



14. Как на праздник без подарков? Разгрузка вертолёта
Посмеялись, вытерли с лиц обильный пот, и дружно пошли награждать победителей состязаний.

Наград, следовательно, и награждённых, было много: вручали медали, спортивные кубки, памятные дипломы, ценные подарки - бензогенераторы и бензопилы, музыкальные центры, наборы инструментов, швейные машинки...
Сельхозкооперативу за победу в отраслевом соревновании по итогам минувшего года вручили сертификат на 150 тысяч рублей.

В этот день в адрес оленеводов прозвучало много хороших слов. Они действительно их заслужили. А праздник был лишь поводом.



15.
...В вертолёте, вибрирующем перед взлётом всем корпусом, я посмотрел на часы. Неужели мы провели в стойбище меньше четырёх с половиной часов? Сколько же они в себя вместили... Пожалуй, время действительно может спрессовываться.

Нарьян-Мар

Часть фото: «Выбор НАО»
Владимир Киселев, фото: Альберт Людвиг
специально для «Столетия», 5 сентября 2016

мэры и губернаторы, сельское хозяйство, поколения, народ и элиты, кланы, север, природные зоны, регионы, культура, спорт, природа и экология, нарьян-мар, общество и население, конкурсы и фестивали, нравы и мораль, арктика и антарктика, климат, города и сёла, современность, семья, даты и праздники, уровень жизни, родина и патриотизм, жизнь и люди, идеология и власть, традиции, народы, биографии и личности, россия, животные

Previous post Next post
Up