Символы наших побед. 7 ноября - День рождения вытрезвителя в России

Dec 04, 2016 22:07

Ещё из истории алкоголя здесь, здесь и здесь

В России открылся один из первых «приютов для опьяневших»
Инициатор создания приюта врач Федор Архангельский явил пример милосердного отношения к заблудшим и падшим / Цикл «Русские победы»

Выдающийся русский врач, уроженец Тульской земли Федор Сергеевич Архангельский (1855-1928) был сыном священника и по принадлежности к духовному сословию обучался в Тульской семинарии. ©Ещё в «Наших победах»



Свое призвание он видел в практической медицине, поэтому получил соответствующее образование на медицинском факультете МГУ.Всю свою жизнь он посвятил врачебному делу и лечению людей. На это он не жалел ни собственных сил, ни средств. В Туле на свои деньги он открыл туберкулезный диспансер и для женщин специальную лечебницу. В 1902 году, 7 ноября, благодаря стараниям Федора Сергеевича и Тульского общества трезвости был открыт первый в России «приют для опьяневших». Это в советское время подобные заведения стали называть вытрезвителями.

Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

Пьяных на улицах города подбирал кучер, он состоял в штате приюта вместе с фельдшером.

Здесь же, в детском отделении, находили временный приют дети пьющих родителей. Заведение финансировалось из городского бюджета. Вскоре подобные приюты стали создаваться в других губернских городах, общество тогда понимало, что эту задачу надо решать на государственном уровне.

Примечательно, что Архангельскому помощь в этом деле оказывал Лев Николаевич Толстой. Архангельский был лечащим врачом детей писателя. Толстой поддерживал тульский приют, выпускал антиалкогольные буклеты и как публицист боролся с этим явлением.

Деятельность приюта показала результаты уже в первый год работы. Смертность «от опоя» в городе оружейников снизилась в 1,7 раза.
Кирилл Брагин
«Русская планета», 7 ноября 2016

врачи, 20-й век, льготы и соцзащита, факты и свидетели, символы, регионы, известные люди, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, история, эпохи, даты и праздники, российская империя, алкоголь, биографии и личности, медицина и здравоохранение, тула, пороки

Previous post Next post
Up