Пекин' 2015

Nov 18, 2016 12:39

Ещё путешествия по Китаю
Оригинал взят у smitsmitty
Пекин
Китай представляет...

Летом этого [2015] года мне посчастливилось дважды побывал в Пекине. Оба раза крутейший мегаполис Китая стал для меня перевалочной базой в поездках по проектам «Шелковый путь» и «Красный туризм». В отличие от 2013 года у меня не было программы пребывания как таковой, поэтому что-то конкретное снимать я не собирался.По теме: «Шёлковый путь» | «Красные маршруты» | Пекин'2013 | Пекин'2015: Арт Зона 798 | Китай'2015 в иллюминаторе



Под катом - фотозарисовки, собранные из двух поездок этого года: где были, что ели и что видели.Традиционно гуляли по самой большой в мире площади Тяньаньмэнь.

Площадь имеет в длину 880 метров, в ширину 500 метров, что составляет 440 тысяч квадратных метров. Здесь может поместиться миллион человек. Все торжественные парады КНР проходят обычно именно на этой площади. Рано утром, на восходе солнца, на площади происходит церемония поднятия государственного флага, вечером - церемония спуска. Ее наблюдает множество зрителей, как местных жителей, так и туристов.



2.
Тяньаньмэнь означает «врата небесного спокойствия» и произошло от названия главного входа в Запретный Город, расположенных к северу от площади. Между воротами и площадью проходит главная улица Пекина - Чанъаньцзе («проспект Вечного мира»). С южной стороны находятся ворота Цзянмэнь - остатки разрушенной крепостной стены вокруг старого города. Вдоль западной стороны расположен Дом Народных Собраний - здание Китайского парламента, вдоль восточной - Национальный Музей Китая. Подробнее о Тяньаньмэнь



3.
Запретный город - самый большой сохранившийся дворцовый комплекс в мире, он находится в списке всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Это классический пример традиционной китайской архитектуры 15 века. Без малого пять столетий он был политическим и церемониальным центром Китайской империи.



4.
Всего на территории 980 зданий. Принято говорить, что во дворце 9999 комнат, хотя на самом деле их 8707. Это связано не с любовью китайцев к красивым числам, а с символическим значением числа 9, которое обозначало связь неба и земли и как нельзя лучше подходило для императора.



5.
Площадь дворцового комплекса - 720 тысяч квадратных метров, его стены образуют прямоугольник длиной почти километр и шириной 753 метра.



6.
Снаружи стен - ров шириной более 50 метров. Попасть в Запретный Город можно через четыре входа, к каждому из которых через ров перекинут мост.



7.
Дворец делится на две части - внутреннюю и внешнюю. Внешний или передний двор находился на юге и был предназначен для церемоний и приемов, внутренний или задний использовался императором и его семьей в качестве жилища.



8.
Главный вход находится на юге, он ведет во Внешний двор. С юга на север по невидимой оси от главного до северного входа расположены - главная площадь с каналом - “внутренняя река с золотой водой”, через который перекинуто пять мраморных мостиков, “Ворота Высшей Гармонии”, три главных дворца внешнего двора, три - внутреннего и императорский сад.



9.



10.



11.



12.



13.
На выходе из Запретного города туристов поджидают местные бомбилы, которые очень хотят покатать туристов по старым районам Пекина - Хутунам. В материале 13 года есть этот момент.



14.
Подробнее о Запретном городе



15.
Чайная церемония входила в нашу программу. Традиционные чаепитие и дегустация, как обычно закончились традиционным впариванием "лучшего товара".



16.
Вообще в Пекине любят "нагреть" туриста



17.
Архитектура современного Пекина



18.
Архитектура старинного Пекина



19.
Вот HYATT нормального человека



20.
Целых два HYATT курильщика находится во Владивостоке



21.
Портреты лидеров на улице Ванфуцзин.Улица считается торговым центром столицы. Неофициально ее называют Золотой Улицей. При ее длине в 810 метров на ней расположено около двух сотен магазинов.



22.
В том числе огромнейший магазинг и сервисный центр компании Nikon.



23.
Часть Ванфуцзин является пешеходной. Не смотря на то, что улица много раз модернизировалась и перестраивалась, ей все же удалось сохранить свою традиционную атмосферу.



24.
На торговой улице Ванфуцзин можно найти магазинами китайских филиалов самых известных мировых брендов по производству видео, аудио и фото техники, а также часов, ювелирных украшений, и модной одежды, косметики. Кроме того, тут имеются магазины товаров народного промысла и китайские сувениры. Но, главным супермаркетом на улице является Пекинский Универмаг. На Ванфуцзин также имеется несколько магазинов видео и аудиодисков. Правда, цены по пекинским меркам довольно высокие.



25.
Фастфуды



26.
Реки людей



27.



28.
Прошлись пешком к центру.



29.
Прогнали в метро



30.
Национальный музей Китая



31.
Прячутся от дождя



32.



33.



34.
Еще нас водили в Красный театр на шоу "Легенда о Кун-Фу". Снимать нельзя, да и нечего.



35.
Изучаем карту метро.



36.
Уличная еда:



37.
Виноград в карамели



38.
Раки



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.
Ночью в парках полно молодежи



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.
Бальные танцы на улицах города



54.
Ночной рынок



55.



56.



57.



58.



59.



60.



61.



62.



63.



64.
Фонтан у входа в гостиницу HYATT



65.
Здание CCTV - является одним из главных небоскребов Китая и одной из главных достопримечательностей Пекина. Здесь располагается штаб-квартира Центрального телевидения Китая



66.
Аэропорт Пекина



67.
За возможность посетить разные уголки Поднебесной выражаю огромную благодарность Государственному управлению по делам туризма КНР, а так же российскому туристическому порталу о Китае Visitchina.ru // Спасибо сайту beijingtravel.ru
-------
Спасибо за внимание!

китай, путешествия и туризм, наследие, цивилизации, экскурсии, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, азия, города и сёла, современность, социализм и коммунизм, музеи и выставки, фото и картинки, традиции, страны и столицы, идеология и власть, народы, восток

Previous post Next post
Up