Деньга русская: от дирхама до Госбанка

Nov 12, 2016 21:22

Ещё из истории денег здесь, здесь и здесь

Краткая история денег в России
Курс № 35 Блеск и нищета Российской империи

Как Русь заимствовала, подделывала, портила деньги. ©Ещё в курсе №35, в т.ч. FAQ о деньгах XVIII века



Первые иностранные монеты
Конец VIII - начало IX века

Вместе с возникновением первых древнерусских поселений в конце VIII - начале IX века на их территориях появились иностранные монеты.



Серебряный дирхам аббасидского халифа аль-Махди. Мадинат ас‑Салам (Багдад), 776-777 годы
Прежде всего, это куфические /куфические монеты - монеты из серебра, золота или меди, на которых имелись надписи куфическим (арабским) шрифтом. Выпускались разными мусульманскими династиями в VII-ХI веках/ серебряные монеты (дирхамы), которые в больших количествах завозились мусульманскими купцами с Ближнего Востока и из Средней Азии и их торговыми партнерами и посредниками из Хазарского каганата, а с Х ве­ка - и из Волжской Булгарии.



Серебряный милиарисий Иоанна I Цимисхия. Византийская империя, 969-976 годы
В исламских государствах-эмитентах /эмитент - тот, кто выпускает (эмитирует) денежные знаки, ценные бумаги и т. п./ золотые монеты назывались динарами, серебряные - дирхамами, медные - фалсами. Дирхамы стали очень популярны в Древней Руси, их использовали как платеж­ное средство, носили как украшения и переплавляли. На них купцы приобре­тали меха, очень ценившиеся на мусульманском Востоке, рабов, мед и другие товары.



Серебряный денарий Генриха II. Бавария, Регенсбург, 1002-1024 годы
Тесные связи с Византийской империей способствовали знакомству населения Руси с ее золотыми (солидами), серебряными (милиарисиями) и медными (фоллисами) монетами. Со второй половины Х века начали поступать серебряные денарии из стран Западной Европы.

Появление фальшивых монет
​IX век

Уже в кладах куфических монет IX века, найденных на территории Древней Руси, обнаруживаются фальшивые дирхамы, изготовленные из недрагоценных металлов и покрытые серебром или другим металлом серебристого цвета. Для выявления обмана монеты гнули, царапали и пробовали на зуб (под покры­тием поддельного дирхама обнаруживалось недрагоценное ядро).



___Половина фальшивого дирхама. Воспроизводит монету аббасидского халифа Харуна ар-Рашида, чеканенную в 802-805 годах. Изготовлен из недрагоценного металла, плакированного (покрытого) серебристым металлом

В отдельные периоды российской истории фальшивомонетничество при­обретало особо крупные масштабы. Так, например, происходило в первой трети XVI века во время денежного кризиса, когда в обращении оказалось большое количество подделок, и денежная реформа Елены Глинской (см. Еди­ная монетная система) проводилась параллельно с казнями фальшивомонет­чиков. Или в период чеканки медных полушек образца 1718 года и пятаков образца 1723 года, которые фальсифицировались не только в России, но и за границей.

Первые собственные монеты
Конец Х века

Выпуск первых русских монет, получивших названия златников и сребреников, был осуществлен при князе Владимире Святославиче (Владимире Великом).



Аверс и реверс златника Владимира Святославича. 980-1015 годы
В качестве прототипа их изобразительной композиции послужили византий­ские солиды императоров Василия II (958-1025) и его соправителя Констан­тина VIII (960-1028).



Аверс и реверс сребреника Владимира Святославича. 980-1015 годы
Златники соответствовали им еще и по пробе /проба - число граммов золота на один килограмм сплава/ - 916-958, и весу -4-4,4 грам­ма).



Солид Василия II. 1005-1025 годы
На лицевой стороне монет первого выпуска был изображен князь с поясняющей надписью: «Владимир на столе /то есть на престоле/», или «Владимир, а се его злато», или «Владимир, а се его сребро». Над его левым плечом был помещен княжеский родовой знак в виде трезубца. На оборотной стороне располагалось изображение Христа Пантократора.



Солид Константина VIII. 1025-1028 годы
В дальнейшем златники более не чекани­лись, а выпуск сребреников продолжился. После­дующие выпуски на оборотной стороне вместо Христа несли изображение трезубца и стандартную надпись: «Владимир на столе, а се его сребро».

Безмонетный период
XII век

Куфические дирхамы перестали поступать на Русь в XI веке, западноевро­пейские и византийские монеты и их имитации продолжали использоваться еще в течение столетия, но их приток постепенно сокращался.



Киевская серебряная гривна. XI-XIII века
Собственные эмиссии Владимира Святославича и его сыновей, Святополка и Ярослава Мудрого, носили скорее идеологический характер, были невелики и не полу­чили продолжения. С XII века широкое хождение монет прекратилось. Для проведения крупных торговых операций и покупок, выплат дани, совершения вкладов в церкви и монастыри использовались серебряные слитки весом до 200 граммов, в XII-XIII веках называвшиеся гривнами серебра. С XIV века они стали именоваться рублями, а их половинки - полтинами. Выделяются несколько видов гривен, которые по своей форме отличаются друг от друга. По местам обнаружения они получили разные названия: киевские, новгородские, черниговские, литовские. После монголо-татарского нашествия появились ладьевидные или корытообразные слитки, связанные с золотоор­дынским денежным обращением и называвшиеся сумы, саумы или соммо.



Новгородская серебряная гривна. XII-XIII века
Вопрос же о том, что служило заменителем монет в XII - первой половине XIV века, остается дискуссионным. В частности, на эту роль исследователями предлагаются овручские шиферные пряслица /овручские шиферные пряслица - грузики в форме диска или невысокого цилиндра со сквозным отверстием, выточенные из розового и красного камня - шифера, который добывали на территории нынешней Украины, у города Овруч, в X-XIII веках/, некоторые виды бус, стеклянные браслеты и даже раковины каури /каури - семейство морских брюхоногих моллюсков, обитающих в теплых, преимущественно тропических морях, некоторые встречаются в Средиземном море/, получившие на Руси названия ужовок, змеиных головок и жерновков.

Начало чеканки монет в русских княжествах
1370-80-е годы

С середины XIV века в русских землях, соседствовавших с золотоордынскими владениями, стали использоваться серебряные монеты Золотой Орды, называвшиеся дангами. Отсюда происходит и название русских монет - денга (или деньга), упоминания о которых встречаются в письменных источниках с 1380-х годов. До середины XV века для крупных покупок и платежей использовали по-прежнему серебряные слитки - рубли; как правило, это были гривны новгородского типа и их половинки - полтины. Соотношение рубля и денги в разных землях было различным. В Москве, например, рубль равнялся 200 денгам. Как предполагают некоторые исследователи, еще с 1360‑х годов в русских землях, использовавших в обращении джучидские (золотоордын­ские) монеты, начинается чеканка подражаний им. В 1370-е годы в чернигово-северских владениях появляются данги и подражания им с над­чеканкой /надчеканка (надчекан или контрмарка) - нанесение определенного клейма на монету с целью подтверждения ее подлинности, продления хождения или обозначения иной смысловой нагрузки/ черниговского трезубца. Князь Дмитрий Ольгердович Брянский /Дмитрий Ольгердович (?-1399) - удельный князь брянский, стародубский и трубчевский из династии Гедиминовичей, родоначальник князей Трубецких/ выпускает монеты со своим именем кириллицей на одной стороне и подража­нием арабским надписям на другой. В 1370-е - начале 1380-х годов на обшир­ной территории Поочья и Верхнего Подонья появляются джучидские данги и подражания им с различными буквенными надчеканками, основная масса которых еще не соотнесена с конкретными княжествами или эмитентами либо имеет спорную атрибуцию.



Денга Дмитрия Донского. Конец XIV века
В Московском княжестве в 1374-1380 годах производится чеканка первых именных денег великого князя Дмитрия Ивановича (Дмитрия Донского) с поясным изображе­нием человека с саблей и топором или петуха на лицевой стороне и титулом и именем золотоордынского хана Узбека на оборотной.

Единая монетная система
1535-1538 годы

Несмотря на жестокие казни, обычай обрезывания серебряной монеты /обрезывание монет - злонамеренное уменьшение их веса различными механи­ческими способами: срезание края монеты ножницами, опиливание и сверление с последующим заполнением образо­вавшегося отверстия недрагоценным металлом/, стихийно распространившийся на Руси, привел к денежному кризису. Указом великого князя Ивана Васильевича (Ивана Грозного) и его матери, великой княгини Елены Глинской, запрещалось обращение поддельных, низкопробных и обрезанных серебряных монет, выпущенных в различных русских городах в предыдущие правления (так называемая денежная реформа Елены Глинской). Началась централизованная чеканка новых монет - копеек (денег копейных), имевших на лицевой стороне изображение великого князя на коне с копьем в руке, денег с изображением ездеца с саблей и полушек с изображением птички. Новые монеты выпуска­лись на государственных денежных дворах в Москве, Новгороде, Пскове и Твери. Право откупа монет (при котором государство за определенную сумму отдавало откупщику право чеканить монету), время от времени применяв­шееся ранее, было ликвидировано. Монеты чеканились по весовой норме: копейки - 0,68 грамма; денги - 0,34 грамма; полушки - 0,17 грамма. Копейка равнялась двум денгам, или четырем полушкам. Рубль являлся счетно-весовым понятием и содержал сто копеек. Для мелкого розничного обращения чеканились медные монеты - пулы.

Денежная реформа Петра I
Рубеж XVII-XVIII веков

Основной причиной денежной реформы Петра была потребность в деньгах для ведения Северной войны 1700-1721 годов.



Аверс золотого червонца Петра I. 1701 год
В России происходит постепенный переход от ручной чеканки монет к машинной, основываются новые денежные дворы с современным оборудованием. В обращение вводятся новые монеты круглой формы /старые, дореформенные, копейки и денги (проволочные) круглыми не были. Они чеканились из проволоки, которую разрубали на части в соответствии с принятыми весовыми нормами и плющили, а затем подвергали получившиеся пластинки чеканке монетными штемпелями/, чеканенные из меди, серебра и золота, появляются новые монетные номиналы. В меди выпускаются копейки, денги, полушки и полуполушки (последние только один год), позднее - и пятаки. В серебре чеканятся рубли, полтины, полуполтинники, гривны (гривенники), десять денег (пять копеек), алтыны (алтынники) и копейки машинной чеканки. В золоте - червонцы и двойные червонцы, а несколько позднее - двухрубле­вики. Параллельно до 1718 года продолжали выпускаться старые, проволочные, копейки и в небольших объемах денги, чтобы у населения была возможность спокойно привыкнуть к использованию монет нового облика.



Реверс золотого червонца Петра I. 1701 год
Рубль приравни­вался к двум полтинам, четырем полуполтинникам, 10 гривнам, 20 пятакам, 100 копейкам, 200 денгам или 400 полушкам. Червонцы имели меняющийся курс и зависели от цены золота. Первоначально стандарты монет из драгоцен­ных металлов ориентировались на Западную Европу. Нормативный вес копеек был понижен до 0,28 грамма, с тем чтобы сто копеек по весу соответствовали талеру и серебряному рублю, а червонцы - дукату. Однако со временем ради получения большей прибыли казной содержание драгоценных металлов и весовая норма медных металлов в монете уменьшались, что привело к обесцениванию денег и подорожанию товаров.

Первые бумажные деньги
1769 год

Задумываться о введении бумажных денег начали еще в царствование Елизаветы Петровны, однако первые ассигнации появились в Российской империи только при Екатерине II, когда по Манифесту 29 декабря 1768 года для размена ассигнаций учреждался специальный банк с отделениями в Санкт-Петербурге и Москве.



25 ассигнационных рублей. 1769 год
Ассигнации должны были заменить тяжелую медную монету и, следовательно, облегчить перевозку денег. Кроме того, производительность серебряных рудников не позволяла обеспечить необходимые объемы серебряной монеты.

Бумажные деньги обращались наравне с ходячей монетой и должны были приниматься во все государственные сборы. Вывоз ассигнаций за границу и обратный их ввоз запрещался.



25 ассигнационных рублей. 1778 год
Печатание бумажных денег производилось в Особой экспедиции при Сенате. Ассигнации выпускались четырьмя номиналами - 100, 75, 50 и 25 рублей. Однако очень быстро умельцы научились переделывать 25-рублевые ассигнации в 75-рублевые, и от печатания последних пришлось отказаться, а выпущенные в обращение экземпляры изъять.

Образование банковской системы
XVIII-XIX века

С первой трети XVIII века в России начал формироваться один из ключевых институтов, способствовавший дальнейшему развитию экономики, - система банков и государственного кредита.

Еще в 1733 году Монетный двор получил разрешение давать деньги в долг под 8 % годовых - под залог золотых и серебряных изделий. Основная цель - предоставлять под разумный процент кредит людям «всякого чина», поскольку у частных лиц в это время можно было занять деньги только под очень высокий процент (12-20 %) /дворяне, чей доход в значительной степени состоял из доходов по имению, получали деньги из деревень, как правило, раз в год. Следовательно, большую часть времени они находились в условиях дефицита наличных денег и вынуждены были брать в долг под высокий процент. Купечество также испытывало нужду в наличных деньгах для ведения торговых операций/. Однако распространения эта практика не получила - по всей видимости, из-за ограничений вариантов залога.



Здание Государственного банка на набережной Екатерининского канала. Фотография из альбома 1909 года
Потребность в получении наличных под фиксированный и относительно невысокий процент сохранялась, и в 1754 году были созданы два государ­ственных банка - для дворянства (с отделениями в Москве и Санкт-Петербурге) и для купечества (в Санкт-Петербурге). Первый имел право выдавать ссуды до 10 тысяч рублей на три года под 6 % - под залог дворянских имений. Второй выдавал кредиты купцам, торговавшим при порте, под тот же процент на срок не менее месяца и не более шести месяцев под залог товара.

Деятельность Купеческого банка оказалась не очень успешной, и в 1782 году его капитал был передан в Дворянский банк. Финансовая стабильность самого Дворянского банка была под угрозой, поскольку многие влиятельные дворяне не выплачивали ссуды и способа заставить их сделать это не было. Его капитал был передан в 1786 году Государственному заемному банку.

Кроме того, в 1758 году был создан Медный банк, предоставлявший ссуду в том числе фабрикантам и заводчикам, помимо купцов и помещиков. Он выдавал ссуды медной монетой под 6 % годовых, а возвращать требовал частично серебром. Таким образом государство пыталось удовлетворить потребность в серебре и попутно простимулировать развитие торговли и промышленности.

Постепенно расширялся список объектов, которые могли быть заложены (с учреждением Государственного заемного банка в 1786 году кредиты стали выдава­ться под залог имений, фабричных горнозаводских деревень, каменных домов и фабрик), уменьшался процент (до 4-5 % годовых) и увеличивался срок выплаты (20 и более лет). В случае неуплаты процентов заложенная собствен­ность бралась в опеку. Одновременно развивалась система мелкого кредита.

В 1817 году, при Александре I, для координации деятельности всех кредитных учреждений был создан Совет государственных кредитных установлений. Он должен был ревизовать операции банков и ежегодно публиковать отчет. В его ведении находились Государственная комиссия погашения долгов, Ассигнационный, Заемный и новый Государственный коммер­ческий банки. Последний возник в том же 1817 году «для оживления промыш­ленного и торгового дела» и мог принимать вклады, выдавать ссуды, учитывая векселя, обеспечивал перевод денег.

Таким образом, к первой половине XIX века в целом сложилась современная финансовая система России. Ее венцом стало создание в 1860 году Александром II Государственного банка - крупнейшего кредитного учреждения страны.
_______

Источники:

- Бауер Н. П. История древнерусских денежных систем. IX век - 1535 год. М., 2014.
- Гайдуков П. Г. Медные русские монеты конца XIV-XVI веков. М., 1993.
- Гулецкий Д. В., Петрунин К. М. Русские монеты. 1353-1533 годы. Минск, 2013.
- Мадариага де И. Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002.
- Зайцев В. В. Русские монеты времени Ивана III и Василия III. Киев, 2006.
- Колызин А. М. Торговля древней Москвы (XII век - середина XV века). М., 2001.
- Мельникова А. С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год). М., 1989.
- Морозан В. В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX века). СПб., 2001.
- Юхт А. И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I. М., 1994.
- Янин В. Л. Денежно-весовые системы русского Средневековья. Домонгольский период. М., 1956.
- Полное собрание законов Российской империи. Электронная библиотека РНБ.
Составили Андрей Гомзин, Елена Корчмина
«Arzamas», 10 марта 2016

интересно, петр первый, правители, экономфинбиз, 18-19-ее века, реформы и модернизация, архивы_источники_документы, средневековье, факты и свидетели, символы, русь, слова и термины, общество и население, нравы и мораль, геополитика и территории, деньги, история, эпохи, российская империя, уровень жизни, древний мир, фальсификации и мошенничества, идеология и власть, банки и фонды, торговля и рынки, золото и ценности, турция и византия

Previous post Next post
Up