Портрет настоящей россиянки. Брянск

Oct 09, 2016 18:54

Россиянки из других регионов

Брянск. Всегда при параде
SmartNews составил портрет настоящей жительницы Брянска / Статья 2013 года

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©


Фото предоставлено Ириной Инсаровой
Женщина, живущая на брянской земле, где соединяются границы России, Украины и Белоруссии, сочетает в себе все качества, присущие представительницам этих славянских государств. Именно смесь кровей, по мнению разных специалистов, придает жительнице Брянской области и красоту, и силу характера. И еще - она никогда не позволит, чтобы ее именовали «брянчанкой».Задача составить потрет среднестатистической жительницы Брянской области поставила в тупик не одного специалиста. Выделить специфические черты жительницы региона достаточно сложно именно по причине разнообразия, очевидно, связанного с историей и геополитикой.

Экспертное мнение

- Здесь все равно смешаны признаки, присущие именно славянам, с другими. Разрез глаз, как правило, миндалевидный или с нависшим веком. Азиатский разрез мало встречала (в отличие от Москвы). Форма лица - опять же разная, стремящаяся к овальной, то есть активная либо лобовая кость, либо скулы, но супервыделяющихся черт мало. Носы нормальные: большие, маленькие; меньше носов с горбинкой, больше прямых или слегка курносых. Губы разные - мне попадалось мало обладательниц узких губ - либо нормальные, либо пухлые. Это я могу сказать на собственном опыте.
Татьяна Ротова, вмзажист



Фото предоставлено Юлией Пухляковой
О смеси славянских кровей говорил едва ли не каждый специалист, опрошенный SmartNews. Причем респонденты отмечали, что это отложило отпечаток не только на внешние данные, но и на склад характера. Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет - едва ли не самая яркая характеристика брянской женщины, шутят жители области. При этом все отмечают гостеприимство и хлебосольство местных жительниц. Ненакормленным из брянского дома не уйдет никто.

- Брянская женщина по характеру - это смесь украинского «як казала, так и буде» и российского - «как будет - так и будет».
Наталья Сафонова, журналист, г. Брянск
При этом люди, активно интересующиеся историей брянских мест, говорят и о более богатом спектре черт, из которых исторически складывался образ современной брянской женщины.

- Жительница Брянска никогда не позволит назвать себя «брянчанкой» или уж тем более «брянкой». Традиционно так сложилось, что из-за своего неблагозвучия эти формы не прижились в языке и не пользуются популярностью у местных жительниц. Иными словами, если приезжий мужчина так поименует жительницу Брянска, то очков ему это не прибавит.
Анна Баранова, филолог
_______

Экспертное мнение

- Можно посмотреть и на более ранние времена. Брянщина - уникальный край, стык семи родоплеменных союзов: вятичей, кривичей, северян, родимичей, дреговичей, кривичей и полян, которые, в свою очередь, ассимилировали проживавшие тут балтские племена. Так что получается следующее: радимичи и вятичи пришли из Польши; кривичи сформировались в результате ассимиляции пришлыми славянами местных балтских и западнофинских племен; дреговичи, поляне и древляне - летописи говорят о их происхождении от племен сербов и белых хорватов; северяне имеют скифско-сарматско-иранское происхождение. Замешиваем этот конгломерат на балтах и лакируем тюрками - получаем «ядрёну бомбу».
Максим Волков, историк, координатор областного поискового отряда «Брянский фронт»



Фото предоставлено Юлией Пухляковой
Гости города и некоренные его жители отмечают, что в первую очередь бросается в глаза ухоженность брянских женщин и их какое-то особое стремление доказать всем, что они, действительно, многое могут сами, в том числе и коня на скаку остановить. По мнению большинства опрошенных, связано это в основном с высокой конкуренцией в женской среде. Мужчин в Брянской области, по данным последней переписи населения, намного меньше, чем женщин. На каждую тысячу мужчин приходится 1241 женщина.

- В Брянске очень красивые девушки, и они очень тянутся к знаниям. Такого я не видела ни в Мурманске, ни в Питере. Особенно это касается девчонок, которые приехали из районов, они все стремятся получить одно-два высших образования, окончить еще какие-нибудь курсы. Это поголовно, в северных областях, где мужчин больше, женщинам не нужно прикладывать столько усилий в плане самореализации. Здесь же в борьбе за личное счастье женщины готовы на многое. Зато местные мужики считают, что они восхитительны уже просто по факту своего рождения.

Как модельер женской одежды, могу сказать, что в общей массе брянские женщины следят за модой и выглядят весьма достойно, правда, иногда «по-инкубаторски». Они все время при параде и на каблуках. Причем каблук как бы сигнализирует о том, что девушка свободна. Вышла замуж - сняла каблуки. Развелась - снова надела. Еще что заметила: женщины здесь обалденно красивые, но при этом они не радуются тому, что кто-то тоже хорошо выглядит. Конкуренция.
Виктор Поляков, директор модельного агентства WomenModels
В последние несколько лет большую популярность среди брянских красавиц приобрел «Парад невест». Сотни замужних женщин, заново преобразившись в невест, выходят с парадом-дефиле на главные улицы города и участвуют в творческих конкурсах.

Парад невест-2013 в Брянске

image Click to view


___Парад невест - это некоммерческое мероприятие социально-рекламного характера, призванное укрепить и повысить общественную ценность таких понятий, как семья, брак, замужество и материнство, освежить и обогатить желание каждой девушки и женщины быть невестой, женой, матерью, быть красивой и желанной / © FunplacesTV, 7 июля 2013 г.

Способность брянских женщин выглядеть на все сто даже ранним утром понедельника отмечают и другие наблюдатели.



Фото предоставлено Юлией Сениной

- Я, как человек не местный, заметила следующее: в наших суровых северных краях, откуда я родом, мужчин гораздо больше, чем женщин, поэтому каждая окружена повышенным вниманием со стороны представителей сильного пола - они реально соперничают из-за девчонок друг с другом. Здесь же мужик боится лишний раз руку подать и дверь открыть - дабы это не было расценено женщиной как ухаживание… Регион йододефицитный - выживают преимущественно женские эмбрионы и рождаются в основном девочки. Отсутствие высоких заработков гонит амбициозных представителей сильного пола искать счастья в других краях. В итоге очень много женщин - красивых, сильных и самостоятельных, но при этом одиноких… А еще брянские женщины всегда при параде: роскошные наряды, безупречный макияж и ногти, высокие каблуки, подчеркнутая женственность… Это все обусловлено инстинктами.
Светлана Кузьмина, журналист, г. Мурманск

Мария Николаенко, Лена Зимина, Анатолий Ошурков, Дмитрий Иванов, Наталья Гребнева
SmartNews, 30 августа 2013

брянск, русские и славяне, россияне, менталитет, регионы, женщины, украина, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, видео, нравы и мораль, города и сёла, современность, традиции, белоруссия, россия

Previous post Next post
Up