К «Аватару» в парк Чжанцзяцзе / «Красные маршруты» #2/3

Jul 10, 2016 11:43

Ещё путешествия по Китаю и ещё парки, сады и огороды
Оригинал взят у smitsmitty
«Красная земля»: в гостях у Аватара на «китайской Пандоре»
Китай идеолого-туристический

Журналисты из Владивостока продолжили свое путешествие по «Красной земле». Как оказалось, провинция Хунань, место рождения вождя Мао Цзедуна, богата на исторические и всемирно известные природные достопримечательности. Здесь владивостокцам показали «китайскую Пандору».Ещё в «Красных маршрутах»



Второй точкой путешествия по «красной» провинции Хунань стал национальный парк Чжандзяцзе. Известным за пределами Китая он стал после выхода кэмероновского «Аватара». Эти горы стали основой ландшафтов прекрасной планеты Пандора.Город Чжандзяцзе - самый маленький в провинции, здесь живет «всего» 1,5 млн человек. Он, как и многие другие города Поднебесной, активно развивается. К населенному пункту ведет скоростной хайвей, все дороги здесь идеально ровные.




2.



3.



4.
Жилищное строительство идет быстрыми темпами - кварталы старых пятиэтажек вроде наших «хрущевок», сносятся.



5.
На их месте растут ряды 25-30-этажных жилых «муравейников». Город растет ввысь, ведь со всех сторон он окружен горными хребтами. Самые высокие вершины видны со всех точек города. Здесь понимаешь - Пандора близко.



6.
На вопрос, что интересного посмотреть в городе, китайские коллеги пожимали плечами. Самое «вкусное» находится за городской чертой, в национальном парке.



7.
На осмотр местных красот владивостокской делегации выделили всего один день. Представители принимающей стороны отметили, чтобы почувствовать себя Аватаром, необходимо не меньше недели.



8.
На самом деле, «горы Аватара», известные нынче на весь мир, всю жизнь назывались хребтом Улинъюань. Затерянная в субтропиках земля вместе с деревушкой Чжандзяцзе была терра инкогнита, пока ее не открыли для себя и для всей страны китайские художники.



9.
Это первый природный парк, появившийся в Китае в 1982 году. В 1992 году он был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.



10.
Путь от центра города до национального парка займет порядка получаса



11.
Одна из нескольких канатных дорог поднимает туристов на живописные смотровые площадки



12.
Главная достопримечательность - кварцитовые столбы высотой до 800 метров.



13.
Еще один местный обитатель. Белки здесь почти как в Приморье, только с рыжими "прожилками"



14.
Белые скалы, поросшие вечнозеленой растительностью вдохновили Джеймса Кэмерона, он взял их за основу ландшафта планеты Пандора.



15.
Китайцы рассказывают: приехала съемочная группа, взяли вертолет, полетали над парком, поснимали…



16.
Все остальное - дело цифровой обработки. Но в туристической истории Китая голливудский режиссер сыграл важную роль.



17.
В Чжандзяцзе стали появляться западные туристы.



18.
А сами китайцы охотно забыли первоначальное труднопроизносимое название хребта и стали продвигать среди заграничных туристов новый бренд - «горы Аватара».



19.
Национальный лесной парк Чжандзяцзе огромен. Чтобы добраться до самых впечатляющих видов, необходимо сменить не один вид транспорта.



20.
До главных ворот парка можно добраться на автобусе, а там пересесть на местные бесплатные автобусы. Они довозят туристов к началу канатной дороги. По ней - наверх, к самым вершинам.



21.
Посмотрев на «летающие» столбы сверху, можно спуститься и прогуляться по горному ущелью вдоль бурной речки.



22.
А еще здесь висят объявления - «Осторожно! Территория диких обезьян». Действительно, приматы чувствуют себя здесь очень комфортно - они без стеснения позируют фотографам и бессовестно, а иногда и с угрозами, отбирают вкусности у туристов.



23.
Обезьян сюда завезли давно на потеху туристам. Здесь приматы размножились и заселили весь парк



24.



25.



26.



27.
Здесь у каждой панорамной точки стоят указатели - на какой столб смотреть и что в нем увидеть. Названия здесь по-китайски оригинальные. Например, в одной скале местные жители увидели «Свинью под зонтиком, несущую на спине свою жену», в другой - «Орла, охраняющего золотой кнут». Самой знаменитой вершиной является «Кролик, смотрящий на Луну».



28.
Возвращение с Пандоры на Землю в кабине канатной дороги



29.



30.



31.



32.



33.



34.
Со стороны города над парком возвышается гора Тайнмень, или Небесные ворота.



35.
Для посещения этой достопримечательности потребуется не меньше пяти часов.



36.
Из центра города до вершины проложена канатная дорога - самая высокая и длинная в мире. Подниматься по ней - не меньше получаса.



37.
Из кабинки фуникулера открываются потрясающие виды на город и горные хребты, реки и плотины.



38.



39.



40.



41.



42.
По склонам скалы бегут ручьи, падают в пропасть и рассеиваются в воздухе. К Тайнменю ведет лестница из 999 ступеней. А возвращаются туристы в город на бесплатных автобусах по головокружительному серпантину с 99 поворотами.



43.
Встречный разъезд здесь затруднен, но водители его совершают почти не снижая скорости



44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.
На вершине - ряд пешеходных маршрутов, включающих в себя знаменитый стеклянный мост, проложенный вдоль отвесной скалы над полуторакилометровой пропастью.



51.



52.



53.



54.



55.



56.



57.
Чтобы добраться до самих Небесных врат, нужно спуститься по 12 эскалаторам внутри скалы.



58.
Этому месту китайцы приписывают мистические свойства. Говорят, оно связано с небесами и обладает сверхъестественными силами. Сами ворота - это сквозное отверстие в горе высотой 132 метра и шириной 60 метров.



59.
Посещение нацпарка Чжандзяцзе для туристов обойдется вполне приемлемо. Трехдневный абонемент «все включено» будет стоить порядка 2,5 тысяч рублей, недельный - около 3 тысяч. Можно выбирать «опции» и платить отдельно - за вход в нацпарк, за фуникулер, подъемник, автобус, лифт…



60.
Добраться до Чжандзяцзе можно на автобусе, поезде, автомобиле. Самый быстрый способ- на самолете: Владивосток - Пекин - Чжандзяцзе.



61.
У основания горы находится театр под открытым небом



62.
По вечерам здесь показывают одну-единственную красочную и масштабную постановку о любви мужчины к женщине-лисе



63.
В этом театре под открытым небом непонятно, где заканчиваются декорации и начинается природный ландшафт



64.



65.
Тур по «Красной земле» организовало народное правительство провинции Хунань совместно с Государственным управлением по делам туризма КНР при поддержке российского туристического портала о Китае Visitchina.ru.
-------
Спасибо за внимание!

китай, мистика и оккультизм, фильмы, путешествия и туризм, наследие, символы, экскурсии, природные зоны, регионы, культура, дороги и транспорт, природа и экология, памятники и достопримечательности, кино и театр, азия, города и сёла, современность, дальний восток, музеи и выставки, рекорды, фото и картинки, страны и столицы, народы, животные, россия, восток

Previous post Next post
Up