Карта кладов. Киров

Jul 04, 2016 19:39

Клады других краёв

Киров. Корона империи
SmartNews составил карту кладов Кировской области / Карта кладов / Статья 2013 года

Искатели утверждают, что российская земля богата на клады с золотыми и серебряными монетами, драгоценными камнями и ювелирными украшениями. SmartNews составил карты сокровищниц в каждом регионе страны, найдя которые можно не только прикоснуться к истории, но и обеспечить себе безбедную жизнь. ©


Диггеры Кировской области не теряют надежды найти клад Емельяна Пугачева. Именно здесь, как оптимистично полагают местные искатели сокровищ, разбойники прятали награбленные у богатых купцов и помещиков ценности.Вятский край полон чудес и загадок. Пусть не было здесь древних городов с богатыми дворцами и сокровищницами, зато сколько беглого разбойничьего люда уходило сюда с больших дорог еще со времен Стеньки Разина. Здесь, как полагают местные кладоискатели, и прятали они ценности, отобранные у помещиков и купцов, а промышленники прикапывали столовое серебро и монеты царской чеканки в подвалах своих богатых домов. Но самая большая загадка края - клад Пугачева.

150 пудов драгметаллов

Согласно легенде, среди прочих сокровищ Пугачева припрятана и корона Российской империи, в которую вмонтирован громадный бриллиант весом 90 каратов. Кто мог схоронить сокровища? Возможно, кто-то из сотоварищей знаменитого разбойника. Кировские диггеры полагают, что Вятский край - самое подходящее место для схрона: места тут были глухие, безлюдные. К тому же еще в 1878 году в Вятский музей передали кладовой камень, на котором выбито, что в этих местах зарыто 56 тыс. золотых монет пятирублевого достоинства.

Одна беда - никто не может теперь сказать, где именно нашли камень. Поскольку обнаружили его еще лет за 20 до того, как передали в музей. Поздно спохватились. Теперь желающим попытать счастье надо перекапывать всю Кировскую область, но кладоискатели уверены: игра стоит свеч. Как-никак 150 пудов (или около 2,5 тонны) золота и серебра.

Хотя не исключено, что клад Пугачева уже и найден. Во всяком случае, еще в 1897 году в Малмыжском уезде при пахоте был обнаружен самый тяжелый из всех монетных слитков, какие когда-либо были найдены на территории России, - более 2 пудов (примерно 33 кг). На радостях местное крестьянство постановило приобрести для своей церкви икону Божией Матери «Утоли моя печали» за 35 рублей.

- Говорят, что и Ермак здесь бывал, отряды готовил к походу, и с коми-пермяками, в том числе, в Сибирь пошел. Зюздинские коми-пермяки при внешнем спокойствии могут иметь горячую голову.
avomarba
_______

- Есть такой камень у нас в экспозиции, действительно на всех его гранях высечено упоминание о кладе. Но ведь это все легенды, очень маловероятно, что такой клад есть на территории Кировской области. Пугачевское восстание затронуло только самый юг нашей области.
Татьяна Лебедева, заместитель директора Кировского краеведческого музея по научной работе
Но если клад Пугачева пока в руки диггеров не дается, то кладов меньшего достоинства в Кировской области очень много. Еще при советской власти здесь было немало ценных находок. Большинство из них пришлось на вторую половину прошлого века. У земли появились новые хозяева, они стали благоустраивать обветшавшее жилье, строить новое, подводить канализацию и водопровод и нет-нет да натыкаться на припрятанные в земле чугунки с царским золотом.

Газета по цене золота

В 1964 году в райцентре Уржум при разборке старой печи был обнаружен клад золотых и серебряных монет эпохи Екатерины II. Любопытно, что местных историков заинтересовало не столько золото, сколько газета, в которую были завернуты монеты. Из нее они наконец-то узнали о революционных событиях в Уржуме в 1917 году. Сам клад отошел на второй план. Газета взахлеб писала о том, что уржумские рабочие, следуя инструкциям Ильича, взяли под свой контроль местную электростанцию и водокачку - совсем как в Петрограде. Всем гражданам района было объявлено, что при обнаружении клада ни в коем случае нельзя выбрасывать старые газеты - их важно сдать властям вместе с кладом.



Драгоценное дитя

Спустя всего год в Яранске третьеклассник Юра Шурыгин прямо возле дома в придорожной канаве нашел серебряный рубль. Любознательный школьник стал ковыряться в земле и извлек целый горшок серебряных рублей (60 штук) и полтинников. Газеты, что огорчительно, в горшке не было.

Еще через два года директор Боровской средней школы Константин Лопатин стал чинить просевший фундамент своего дома и обнаружил замурованный в нем клад: золотые кольца, столовое серебро, предметы церковной утвари.

Детям в поисках кировских кладов, похоже, везло куда больше, чем взрослым. В 1981 году в Кирове трехлетний Дима Угрюмов залез в траншею, выкопанную для прокладки кабеля. Каково же было удивление Диминого папы, когда мальчик расковырял в ней золотые монеты в количестве 188 штук! Клад был оценен в 53 762 рубля - почти астрономическую для того времени сумму. «Какой золотой у вас сынишка!» - нахваливали потом Диму соседи по дому.

Сервиз Пантюхина

Счастливый случай выпал в 1990 году кировчанину Александру Пантюхину. На служебном экскаваторе он копал очередную траншею под канализацию в доме отдыха «Боровицы», который расположился на месте усадьбы заводчиков Вахрушевых в Слободском уезде. И поддел ковшом порядком проржавевший металлический ящик. А там - целый столовый сервиз с вензелями из 140 предметов общим весом почти 10 кило!

Этот сервиз Вахрушевым подарили родственники на серебряную свадьбу в 1908 году. Самому Пантюхину на серебре пить-есть, правда, не довелось. При большом скоплении народа была составлена опись народного достояния, и фамильное серебро снесли в местный музей. Нынешние диггеры только локти себе кусают: имение Вахрушевых было просто напичкано сокровищами.

Еще в 1976 году отдыхающие здесь пионеры раскопали клад золотых и серебряных монет, а также ювелирных украшений весом более 52 кг. И немудрено: братья Вахрушевы владели в Кирове кожевенно-обувными фабриками и скоропалительно бежали из Вятки сразу же после разгрома Колчака.

- По улице Герцена, 23 или 25 в 1997-1998 годах (извините за неточность, точнее не помню) экскаватором ломали старый дом для расчистки стройплощадки. Нашли чугунок с серебряными полтинниками (уже советскими). Монеты «ушли» по карманам рабочих. Сам я работал на другой стройке. Узнав о случившемся, тоже посетил стройплощадку на Герцена, и нашел в земле 5-7 монет. (И это на 3-ий день). Бывают чудеса…
Мастер, комментарий на mdregion.ru
Последний крупный клад в Кировской области был найден 2 мая 2012 года. Во время субботника житель города Котельнича убирал прошлогоднюю листву в парке и заметил, что вместе с листьями ему попадаются какие-то кружочки. Ими оказались монеты эпохи Петра I. Всего под грабли активиста попало 117 монет, которые оценили в 100 тыс. рублей.

А самый курьезный случай, связанный со случайной находкой, произошел в селе Волково в 2011 году при обыске дома мужчины, подозреваемого в краже. Один из милиционеров спустился в погреб и на всякий случай копнул лопатой землю. И обнаружил там клад старинных монет, который специалисты оценили в 40 тыс. рублей. Претензии на клад заявил хозяин дома, которому инкриминировалась кража. Но клад был приобщен к материалам дела как вещдок.

- У нас клады находят каждый год, причем встречаются и арабские монеты VIII века, ведь рядом была Волжская Булгария, которая вела активную торговлю со странами Востока. Но в музей сейчас почти ничего не поступает - откуда у музея деньги, чтобы пополнить экспозицию? Что касается клада Пугачева - это не ко мне, я легендами не занимаюсь.
Елена Мокерова, научный сотрудник Кировского краеведческого музея

Клад пятаков. Кировская область

image Click to view


© boemundes, 20 марта 2010

Леонид Новиков, Елена Горбачева, Дмитрий Иванов
SmartNews, 30 июня 2013

интересно, урал, секреты и тайны, 20-й век, исследования и опросы, 18-19-ее века, архе_геология, поволжье, средневековье, север, изобретения и открытия, регионы, известные люди, ссср, культура, мифы и мистификации, общество и население, нравы и мораль, видео, города и сёла, современность, история, киров, российская империя, наука, биографии и личности, золото и ценности, турция и византия, россия

Previous post Next post
Up