Коммунист с титановым бедром.

Sep 04, 2011 06:41



Как региональная власть пытается задушить успешный совхоз

В наше время мало быть просто успешным и деловым руководителем, если ты не в партии власти, все равно сгнобят. «Да ерунда все это!- воскликнет недоверчивый читатель, - вон сколько всяких разных успешных, эффективных собственников, бизнесменов и прочей мерцающей шушеры, которые нигде не состоят, ни за кого не голосуют, на Селигер не ездят и все у них в шоколаде - и лицо, и душа, и мысли» (если слегка подправить Чехова).

Возможно, и есть такие, хотя, кто ж нам всю правду о себе расскажет? Зато мы вам правду об одном человеке рассказать можем. И рассказ наш будет не только печален, но, возможно, для кого-то и поучителен.

Есть в республике Марий Эл (а вы, сидя в Москве, наверное, уже и забыли, что такая республика вообще существует?) совхоз «Звениговский». Создал этот совхоз и руководит им русский человек Иван Иванович Казанков. Он более 36 лет работает в республике, и народ его знает и ценит. В совхозе «Звениговский» собрались люди, объединенные общей целью и задачей- не ждать подачек от государства или «доброго дяди», а прокормить себя и республику собственной продукцией.

Давайте заглянем в совхоз - что мы тут видим? В хозяйстве трудятся 1280 человек. Средний возраст 36 лет. Молодежь постоянно пополняет ряды. В настоящий момент только в декретном отпуске находятся 80 человек и примерно столько же человек рожают в совхозе каждый год. Молодым специалистам предоставляются квартиры. Каким-то образом выдаются беспроцентные ссуды молодым семьям. Средняя зарплата в совхозе составляет 30 тысяч рублей в месяц, согласитесь, далеко не в каждом городе найдешь такую «среднюю» зарплату. За счет того, что совхоз держит свиней, крупный рогатый скот и птицефабрику, трудящиеся бесплатно получают продукцию местного мясокомбината и молоко. Выращивают свое зерно. Детей - что маленьких, что больших - взглядом не охватишь, все посещают детский садик, школу, занимаются в кружках, рисуют. У совхоза 100 единиц сельхозтехники, как ни странно, новых, а не тех, что ржавеют в поле со свинченными запчастями.

Вы, наверное, решили, что председателя этого чудо-совхоза пригласили в Кремль, вручили орден и просят поделиться опытом с другими? Как бы не так. Почему? Потому что председатель этого хозяйства - коммунист. А где сегодня привечают коммунистов? Если не считать омоновцев с дубинками, нигде. И вот вместо того, чтобы таким хозяйством гордиться, местная власть взялась за травлю. Не сложились отношения у Ивана Ивановича Казанкова с главой республики Маркеловым. «Черная кошка» пробежала между ними давно, еще на выборах в Госдуму в 1999 году. Тогда можно было еще стать депутатом от одномандатного округа. Стать депутатом хотел тогда и господин Маркелов и просил Ивана Ивановича свою кандидатуру не выставлять. Но, по словам Ивана Ивановича, люди просили стать депутатом именно его. Не послушался тогда Иван Иванович намеков Маркелова, на выборы пошел и победил - стал депутатом. После этой победы многие понимающие люди качали головами и говорили, что зря Иван Иванович так, теперь ему в республике ходу не будет.

Однако, через некоторое время, в 2004 году наметились выборы в республике Марий Эл. И опять люди стали просить коммуниста Ивана Ивановича Казанкова выставить свою кандидатуру. Задумался Иван Иванович - с одной стороны можно, народ бы проголосовал, а с другой, тут целое хозяйство, а рычаги все же у республиканской власти, еще возьмут и свиней заморозят и прочую живность… Посоветовался Иван Иванович с местными коммунистами, даже с Зюгановым советовался, и решил не выставлять свою кандидатуру. И все равно вскоре начались на Ивана Ивановича, как он сказал нам в телефонном интервью, «наезды». Сначала через налоговую инспекцию попытались завести уголовное дело о неуплате налогов, «подложили какие-то листки»… Но вскоре, видимо, поняв, что на второго Ходорковского Иван Иванович никак не тянет, сами же это дело и прикрыли.

Потом местных властей стало раздражать, что в хозяйство к Ивану Ивановичу все время экскурсии приезжают:

- Позвонил (президент Марий Эл) накричал матом, ты опять народ принимаешь? Ты меня не слушаешь! Ты меня за президента не считаешь! Я у тебя отберу хозяйство!

«СП»: - А зачем отбирать? Хочет своему человеку передать?

- Откуда я знаю? Говорят, чужая душа- потемки.

«СП»: - Отобрать- реально?

- Я опасаюсь, что да. У нас ведь были слабые моменты, когда создавалось акционерное общество, было 320 человек, а в кооператив наш мы приняли 272 человека, потом АО разрослось до 700 человек и получилось, что меньшинство - члены кооператива, а по Уставу это дает право расформировать кооператив.

«СП»: - Ну, так примите остальных. В чем проблема?

- Проблема в том, что вступительный пай 10 000 рублей, а люди, которые приходят устраиваться на работу, говорят, что у них нет денег спички купить. Как я им скажу: платите 10 000 рублей? Это будет выглядеть уже как вымогательство… Нашли бы как меня привлечь.

«СП»: - А те 272 человека где раздобыли 10 000 на пай?

- А они вступительный пай землями своими внесли… И второй наш слабый момент был, что мы не состояли в ревизионном союзе, а кооператив должен там состоять. А ревизионного союза в Марий Эл не было… И вот нависла угроза, что из-за этих нарушений хозяйство действительно могут закрыть. Но народ, который в этом хозяйстве уже работал, сказал, что нужно любым способом сохранить совхоз и предложили оформить его на меня. Ну, и провели эту процедуру.

«СП»: - Значит, вся история закончилась для Вас хорошо?

- Не совсем. Потом у меня проворовались несколько экспедиторов, и даже бухгалтерша, я их уволил, они обиделись и в МВД подписали бумаги, уже заранее подготовленные, что я незаконно присвоил их паи. Бухгалтерша потом утром ко мне пришла, плакала, говорила, что не хотела подписывать. Я ей сказал, напиши в прокуратуру… Эти люди тогда у меня уже не работали. И вот после тех заявлений меня 3 года мурыжили, пытались посадить за мошенничество, мне тогда 66 лет было, давление подскочило, положили в больницу. Не знаю, чем пичкали, вышел оттуда еще более больным, чем лег. Потом попал в аварию, КАМАЗ въехал в мой УАЗиК на пустой дороге, УАЗиК - вдребезги, я - живой. У меня сейчас титановое бедро. Гаишника, который оформлял ДТП, уволили. Он потом приходил ко мне, говорил, что моей вины нет, КАМАЗ виноват, столкновение произошло на моей стороне дороги… А история закончилась тем, что в моих действиях с совхозом не нашли состава преступления, и меня реабилитировали.

«СП»: - Ну, вот, значит, власть в республике на Вас зуб не имеет?

- Это дело забрали из Марий Эл сначала в Москву, потом передали в Нижний Новгород.

«СП»: - Хозяйство сейчас на Вас записано?

- Да зачем оно мне? Появился в регионе ревизионный союз, мы пригласили их на собрание, я обратно вернул кооператив хозяйству, и все акционеры там числятся, даже новых напринимали.

«СП»: - У людей появились 10 000 на взнос?

- Просто мы уже долго работаем, теперь можем премию выписать на 10 000, и эту сумму работник как бы вносит, а свои деньги не тратит.

«СП»: - На выборы в Госдуму собираетесь?

- А я уже иду. Буду выставляться кандидатом в партийном списке от КПРФ.

«СП»: - А ваш президент Маркелов член какой партии?

- Не знаю. Раньше, кажется,в ЛДПР был, а сейчас не знаю. Может, в «Единой России»? А я ведь здесь уже 36 лет работаю, имею кое-какой авторитет в республике… Только язык у меня не подвешен… Не могу речи хорошо говорить.

Но работать-то на земле коммунист Иван Иванович Казанков умеет получше, чем иные своими хорошо подвешенными языками на трибунах.
Цивилев Константин

беспредел и анархия, идеология и власть, регионы, партии и депутаты, сельское хозяйство

Previous post Next post
Up