Краткие истории. Озеро Эльтон

Apr 27, 2016 19:29

Ещё природа Поволжья, и ещё о солёных местах

Озеро Эльтон
Мертвое море между Волгоградом и казахской границей / Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить

Ниже уровня моря на 15 м | Санаторий «Эльтон» построен в 1910 году | В озеро впадают 7 рек | Расстояние от Волгограда 190 км. ©Другие краткие истории



История

Соленое озеро Эльтон - это почти правильный овал площадью около 150 кв. км. Весной во время половодья его глубина доходит до полутора метров. Ну а летом, когда степь в Палласовском районе Волгоградской области напоминает духовку, бредешь по нему по щиколотку в воде, под ногами ломаются соляные кружева, а вокруг марсианский пейзаж, как будто ты на поверхности гигантского зеркала.

Здесь практически невозможно определить расстояние: в степи и так глазу не за что зацепиться, а идеально ровная поверхность озера создает впечатление, что находящийся километрах в шести поселок совсем рядом.



___Из Москвы до Эльтона ежедневно идут 2-3 прямых поезда (около суток в пути)

Добычей соли на озере до XIX века занимались чумаки - люди, которые одновременно были и купцами, и воинами, и перевозчиками. Соль Эльтона, в отличие от более известного соленого озера Б­аскунчак, не чистый NaCl, она имеет множество примесей и горьковатый вкус. Именно поэтому ее перестали добывать еще в XIX веке, и озеро остается малолюдной, прекрасно сохранившейся природной достопримечательностью. Правда, здесь есть железнодорожная ветка и старинный санаторий, в который приезжают лечиться местным воздухом, рапой (соляным раствором) и сероводородной грязью. Но отдыхающих в нем немного, так как добираться сюда из ближайших больших городов нужно шесть-семь часов.

Легенда

Бытует мнение, что название озера происходит от калмыцкого или монгольского «Алтын-Нор», что означает «золотое озеро». Действительно, в определенное время суток, когда солнечные лучи отражаются в воде, озеро кажется золотым. К тому же в нем, несмотря на концентрацию соли до 500 г на литр, живут микроорганизмы, подкрашивающие воду в красноватый цвет.



___Вода в Сморогдинском источнике рядом с озером по химическому составу аналогична «Ессентукам-17»

Однако, по данным некоторых историков, Эльтон - это просто английская фамилия. Где-то в середине XVIII века англичанин Джон Эльтон поступил на российскую службу в качестве не то картографа, не то астронома, не то архитектора. Он участвовал в изучении и описании малонаселенных окраин империи, но обязанности свои выполнял плохо и через некоторое время этой р­аботы лишился. Произошло это, скорее всего, не из-за его лени, а потому, что британское правительство проявляло слишком большой интерес к потенциальным колониям и торговым путям на Восток. Через Оренбургскую губернию и казахские земли, которые изучал Эльтон, как раз пролегали неблизкие, но имеющие свои преимущества дороги в Индию и Иран. Однако окрестности озера англичанин успел-таки описать и нанести на карту, чем и сохранил свое имя в истории.

Юлия Никитина
«Русский репортер», №27(305), 11 июля 2013

интересно, волгоград, путешествия и туризм, поволжье, природные зоны, регионы, памятники и достопримечательности, природа и экология, мифы и мистификации, современность, реки и водоёмы, история, музеи и выставки, российская империя, россия, медицина и здравоохранение

Previous post Next post
Up