ЖЗЛ. Василий Колчак

Mar 30, 2016 17:59

Ещё о войнах РИ в XIX веке здесь, здесь и здесь

Василий Колчак: Сталь земли русской
Он был выдающимся военным, талантливым писателем, а также экспертом металлургического и оружейного дела / Цикл «Жизнь замечательных людей»

Память о прошлом избирательна. И часто этот выбор истории - каким личностям и событиям оставаться на слуху у потомков, а каким уйти в небытие - бывает не совсем справедлив. ©Ещё в «ЖЗЛ»: Л. Гумилёв | Прокофьев | Донской | Раевский | Чабаненко | Апраксин | Нахимов | Даль | Бахрушины | Седов | Н.Каманин | Вера Мухина | Рокоссовский | Добролюбов



Василий Колчак
Так произошло и с Василием Колчаком - настоящим патриотом и пассионарием во всей русской полноте этого определения.Услышав фамилию Колчак, мы думаем об адмирале Александре Васильевиче Колчаке. Этот достойный истории человек был участником Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войн. Имя Александра Колчака сейчас у всех на слуху, во многом благодаря фильму режиссера Андрея Кравчука «Адмирал», в котором снялись Константин Хабенский и Елизавета Боярская. Но, к сожалению, мало кто знает о Василии Ивановиче Колчаке, отце адмирала Колчака. А меж тем, личность эта не менее героическая и «заслуженная», чем его сын. Именно благодаря отцу Александр Колчак выбрал для себя военно-морское дело. Таких людей как Василий Колчак можно назвать «государствообразующими» персонами, именно благодаря им Россия стала такой, какая она есть сейчас, сильной державой мирового значения с богатой культурой и историей.

Василий Иванович Колчак стал достойным продолжателем славного рода Колчаков, появившегося в России в XVIII веке. Основатель рода Колчаков - наемник османской армии Илиас Колчак-паши. Он был пленен фельдмаршалом Минихом при взятии Хотинской крепости в 1739 году. Илиас Колчак-паши был доставлен в Санкт-Петербург, где оставался до подписания мирного договора между Россией и Турцией. Опасаясь казни на родине, Илиас Колчак-паша обосновался в Речи Посполитой на службе у польского магната Иосифа Потоцкого. В 1794 году потомки Илиаса переселились в Россию, его сын Мехмет-бей принял православие, поступил на службу ко двору российской императрицы Елизаветы Петровны и впоследствии получил дворянский титул. Сын Мехмета, сотник Бугского казачьего войска Лукьян Колчак служил при императорах Павле I и Александре I и был награжден землями за доблесть и мужество в войнах с турками. Сын Лукьяна Федор дослужился до полковника, а другой сын, Иван, выбрал для себя гражданскую службу. Иван Колчак и стал впоследствии отцом Василия Колчака.

Василий Иванович Колчак родился в Одессе в 1837 году. Образование он получил в Ришельевском лицее, а в 1854 году поступил на службу юнкером в морскую артиллерию. В разгар Крымской войны он был отправлен с транспортом пороха в Севастополь, а прибыв туда, остался в рядах защитников города. Во время атаки французов на Малахов Курган Колчак был одним из семи выживших - французы обнаружили его среди трупов с тяжелым ранением. Некоторое время он провёл во французском плену на Принцевых островах в Мраморном море. За проявленные в этих испытаниях мужество и героизм Василий Иванович Колчак был награжден Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия.



Бой на Малаховом кургане в Севастополе в 1855 году. Художник Григорий Шукаев, 1856 год
После войны Василий Колчак окончил курсы в Институте корпуса горных инженеров, практику он проходил на уральских горных заводах. В 1863 году был назначен на Обуховский сталелитейный завод для приёма орудий и снарядов. В 1889 году Василий Колчак был произведен в генерал-майоры. На Обуховском заводе он прослужил заведующим сталепудлинговой мастерской, где чугун перерабатывался в сварочное железо, до 1899 года, когда ушел в отставку.

Василий Иванович Колчак был женат на Ольге Ильиничне Посоховой, родом из донских казаков и дворян Херсонской губернии. У них родилось трое детей - две дочери, Екатерина и Любовь, а также сын Александр, который в будущем стал тем самым «Адмиралом». Умер Колчак 4 апреля 1913 года в Санкт-Петербурге.

Василий Иванович Колчак был уникальным человеком. В нем сочетались три способности: он был прекрасным военным, талантливым писателем, а также экспертом металлургического и оружейного дела. В 1894 году в журнале «Морской сборник», была опубликована его статья «На Малаховом кургане». В том же году и в том же «Морском сборнике» был опубликован труд Колчака под названием «История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники». В 1904 году вышли в свет его воспоминания о Севастопольской кампании «Война и плен». Кроме того, Колчак оставил после себя немало работ, посвященных истории металлургии в России и металлургическому производству. При участии Василия Колчака были основаны производственные мощности и разработаны технологии, благодаря которым обороноспособность России выросла в разы.

Редакция интернет-платформы «Русь»
© «Русская планета», 23 июля 2012

20-й век, 18-19-ее века, факты и свидетели, кланы, войны и конфликты, известные люди, иностранцы, героизм и подвиги, военные, семья, история, крым и севастополь, эпохи, российская империя, писатели и поэты, промышленность, биографии и личности

Previous post Next post
Up