Дальний Восток от китайцев очищали не раз / Хунхузы - наследники казаков?

Jan 05, 2016 20:58

Ещё о казаках в истории

Казаки против хунхузов: этническая борьба в Уссурийском крае
Руководство Российской империи в конце XIX века терпело китайскую экспансию на Дальнем Востоке; отпор агрессорам дали казаки

«Русская планета» продолжает цикл рассказов историка Николая Лысенко о покорении Дальнего Востока казаками. Ранее были опубликованы «Read more... )

оккупация и интервенция, русские и славяне, 18-19-ее века, законы и конституция, ретро и старина, народ и элиты, факты и свидетели, внешняя политика и мид, войны и конфликты, регионы, мифы и мистификации, героизм и подвиги, границы, опровержения и разоблачения, история, геноцид, древний мир, казаки, российская империя, независимость и суверенитет, дискуссии, интересно, китай, 20-й век, русофобия и антисоветизм, архивы_источники_документы, цивилизации, репрессии и цензура, слова и термины, военные, нравы и мораль, чиновники и номенклатура, геополитика и территории, шовинизм и ксенофобия, реки и водоёмы, города и сёла, предательство, колониализм, эпохи, дальний восток, идеология и власть, народы, биографии и личности

Leave a comment

Comments 7

guran_ussury January 7 2016, 10:01:45 UTC
Вооруженные казацкие станицы, населенные выходцами с Дона, Кубани, Терека, Урала и Забайкалья, впервые появились на Уссури в 1858 году.
////////
Не совсем так. Первые поселенцы были забайкальские казаки. Вторая волна заселения казаками началась в 1895 году, тогда действительно были переселены казаки с Дона, Кубани, Терека, Урала, Оренбурга.

Reply

mamlas January 7 2016, 11:39:35 UTC
Спасибо за уточнение!

Это случайно не ваш комментарий в источнике - точно такая же поправка автора в комментариях там ))

Reply

guran_ussury January 7 2016, 11:43:10 UTC
Да, мой :)
Тема мне очень близкая, мои предки как раз жили на границе в Гродековском округе и воевали с хунхузами.
Вот моя заметка в эту же тему
http://guran-ussury.livejournal.com/14827.html

Reply

mamlas January 7 2016, 11:48:45 UTC
Спасибо! Чуть позже прочту обязательно...

Как вы относитесь к автору. Мне показалось, он несколько предвзят как и к СССР, в негативном смысле, так и слишком приукрашивает-прихорашивает казачество, украинство, РИ?

(в том смысле, что для меня идеалом была бы линейная равнозначность всех наших эпох, а не какая-то избирательность каких-то из них)

Reply


ext_2685362 August 2 2017, 17:06:49 UTC
Получается, хунхузы были китайским аналогом казачества.

Reply

mamlas August 2 2017, 17:32:07 UTC
Скорее уж тогда они были аналогом волжских ушкуйников.

Reply


Leave a comment

Up