Прощаемся! 2015-й

Dec 28, 2015 16:34

Ещё памяти ушедших

Великие современники. Кто ушел в 2015-м
Они ушли из жизни, но сделали много для того, чтобы мир стал лучше / Вспомним деятелей культуры, науки, политики, военных и общественных, ушедших в этом году

Три ролика от двух первых телеканалов: в первом, без слов от «Первого», самый длинный ряд ушедших, во втором, от «Культуры», немногие, но от искусства, в третьем, от «России 24», - меньше, чем в первом, но подробнее... Земля им пухом, всем!Ранее прощались: 2014 || 2012



Прошедший год был годом потерь близких и любимых. Ушли те, кто был честью и славой, кто очень много делал для того, чтобы мир стал лучше. И просто был.Самые удивительные отпечатки нашего мира, те, что надолго задерживаются в памяти. Иногда навсегда, как память о людях, тоже самых удивительных, со своей удивительной историей. Вспомним о некоторых, кто уходил от нас навсегда, пока 2015-й шел своим равнодушным размеренным ходом. Вспомним их живые слова о себе, их живые мысли, ведь разговор продолжается, ведь они остаются с нами, те, кто сумел сделать лучше мир вокруг нас.


image Click to view





image Click to view


Завершая год, вспомним тех, кого потеряли в 2015-м. Тех, кто оставил благородный след в истории и культуре России, тех, кто навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Елена Образцова, певица, народная артистка СССР (07.07.1939 - 12.01.2015): - «Я авантюристка. Я никогда ни одному дирижеру или режиссеру не сказала «нет». Бывало, они мне предлагали оперу, о которой я не знала ничего, меня спрашивали: «Вы поёте это?» Я сразу отвечала: «Конечно». Два раза я попалась на этом деле.

Стихия, легенда, королева, великий голос и божественный талант, лучшая Кармен всех времен и народов. Она на сцене рождалась и умирала, любила и страдала. Жила. Буду петь, решила маленькая девочка в блокадном Ленинграде, и Образцовой рукоплескал весь мир.

Римма Маркова, актриса, народная артистка России (03.03.1925 - 15.01.2015): - «Кто-то сказал: «Всегда выбирайте трудную дорогу, потому что на ней вы никогда не встретите конкурента». Хорошие слова. Я не боюсь идти трудной дорогой. Так получилось, что я на нее ступила и закалилась, стала борцом. Всегда буду идти до конца. Хотя дочь Татьяна говорит: «Ты до конца не сможешь, потому что тебя посадят в сумасшедший дом».

Будто сошедшая с плаката "Родина-мать зовет" Римма Маркова, истинно народная, бесконечно любимая, настоящая русская женщина. Сто фильмов , и не бывает для больших артистов маленьких ролей.

Демис Руссос, певец

Феноменальный успех, 60 миллионов проданных пластинок, тысячи концертов по всему миру, часто и в России. Демис Руссос, его голос женщины будут любить всегда.

Ангелина Гуськова. Она бросила вызов лучевой болезни и научилась ее побеждать. Ангелина Гуськова, врач. Ей доверял Курчатов, ее вклад в ядерную мощь страны неоспорим. А когда случился Чернобыль, она едва ли не первой в Москве узнала об аварии и тут же отправилась спасать.

Алексей Губарев, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза

Дважды Герой Советского союза. Дважды командир космического корабля. И участник первого в истории космонавтики полета по международной программе "Интеркосмос" Алексей Губарев. Вся жизнь - притяжение невесомости.

Олесь Бузина. Журналист и писатель Олесь Бузина - совесть мыслящей Украины, двуязычной и федеративной. Он призывал с юго-востоком договариваться, а не воевать и не подвергал сомнению, что русский и украинец - братья навек. Его жизнь оборвали - четыре выстрела в правду.

Олег Белоцерковский. Крупномасштабные вихри в турбулентном потоке - музыка математики академика Белоцерковского. Он открыл новое научное направление и четверть века возглавлял Московский физико-технический институт.

Борис Немцов, политик

Один из самых ярких самобытных политиков новой России Борис Немцов. В 32 - губернатор Нижегородской области. Карьера на взлет, и он - вице-премьер правительства младореформаторов. Дальше отставка, создание "Союза правых сил". В последние годы работал в Думе Ярославля. Громкое убийство случилось в самом центре Москвы.

Валентин Распутин, писатель (15.03.1937 - 14.03.2015): - «Я не из тех, кто просыпается утром и ставит перед собой задачу: мне сегодня надо написать две страницы, или дописать главу, или начать новую работу… Для меня было важно, когда возьмет, когда что-то заноет внутри меня и попросит работать. Если этого не происходит, то и работа не пойдет, сколько ты ни сиди, ни мучайся, все равно ничего не получится…»

Никогда не говорил громко, но всегда был голосом эпохи, точно знал, чем дышит народ. Названный Солженицыным нравственник, последний из тех, кто больше чем писатель, - гражданин. Совестливый, скромный Валентин Распутин. Нам остались его строки, мысли, как Байкал, глубокие и обращенные в будущее слова: "Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас. Сегодня ее судьба вручена нам - будем же ее достойны".

Аркадий Арканов, писатель

Ли Куан Ю, первый премьер-министр республики Сингапур (1959-1990)

Гюнтер Грасс, писатель, лауреат Нобелевской премии

Противоречивый интеллектуал. Ему было стыдно смотреть в прошлое и страшно в будущее. Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс. Долгие годы он хранил тайну, как в конце войны пошел добровольцем в СС, но стал совестью нации - выразителем немецкого комплекса вины за преступления нацизма. Предостережения писателя - мир рискует повторить ошибки прошлого - нужно услышать сегодня.

Владимир Валуцкий, киносценарист

Элеонора Беляева, ведущая программы "Музыкальный киоск"

Хозяйка "Музыкального киоска" - миллионы телезрителей ждали встречи с элегантной, умной, утонченной, стильной обладательницей безупречного музыкального вкуса. Элеонора Беляева. Телевизионная легенда.

Бахтиер Худойназаров, кинорежиссёр

Валерий Левенталь. Господин оформитель. Театральный художник Валерий Левенталь - его имя было на афишах главных театров страны. Работал с Плучеком, Эфросом и Ефремовым, и был соавтором знаменитых балетов Родиона Щедрина и Майи Плисецкой. 30 лет творил в Большом, облачая спектакли в роскошь шелка и бархата.

Геннадий Венгеров, актёр театра и кино

Олег Богомолов. Экономист и мыслитель академик Богомолов. Сказал, сопоставляя Россию и Запад: "Мы пассионарии, они меркантилисты. Их бог - деньги, наш бог - дух".

Батырхан Шукенов, солист группы "А’Студио"

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР (20.11.1925 - 02.05.2015): - «Я бы не сказала, что я уж очень дисциплинированный человек. Конечно, я не разогревалась перед спектаклем горячим душем, как одна прима-балерина, но я помню, как Елена Михайловна Ильющенко мне кричала: «Боже мой, уже третий звонок, а она еще только красит ресницы».

Богиня балета. Немеркнущая звезда. Единственная, неповторимая, великая Майя. В одном лишь имени - эпоха. Сколько бы она ни танцевала умирающего лебедя - а счет шел на десятки тысяч - каждый раз рождалась и умирала на сцене.

Балет длиною в жизнь, самую счастливую на земле, она танцевала для единственного мужа - композитора Родиона Щедрина. И он бросал к ее ногам партитуры, продлевая жизнь на сцене. Два сердца бились в такт, одно остановилось. Рукоплескать мир будет вечно.

Би Би Кинг, музыкант

Евгений Меньшов, телеведущий, народный артист России

Юрий Мамлеев. Он нашел свою русскую идею, она в сверхъестественной любви к Родине. Писатель и мыслитель Юрий Мамлеев, наследник традиций Гоголя и Достоевского. Публикации в самиздате, вынужденная эмиграция и возвращение в начале 90-х в вечную Россию.

Георгий Ансимов, режиссёр, народный артист СССР

Джуна Давиташвили, целительница

Владимир Сарабьянов, художник-реставратор ( 06.04.1958 - 03.04.2015): - «Напластования - это русский культурный менталитет. Ничего не поделаешь. Вот, например, Благовещенский собор Московского Кремля - уже третий по счету Благовещенский собор на этом месте. А где два предыдущих? Их сломали, потому что хотели сделать как лучше… Нетерпимость к тому, что кто-то сделал до тебя, заложена в русском подсознании. Если ты хочешь сделать что-то свое, ты почему-то должен сломать все, что делали до тебя твои предки».

Жанна Фриске, певица

Юрий Афанасьев. Прораб перестройки, историк и политик. Ставшее крылатым выражение "агрессивно-послушное большинство" принадлежит ему, Юрию Афанасьеву. Заявления вызывали восторг или отторжение, равнодушными не оставляли. В 93-м политику бросил, вернулся в науку.

Евгений Примаков, государственный деятель

Его решения определили историю России, его жизнь - пример служения Отечеству. Евгений Максимович Примаков. Журналист и ученый, разведчик и дипломат, академик и премьер-министр.

И в самые сложные годы подарил стране надежду и вернул достоинство. Вместе с легендарным разворотом самолета над Атлантикой взял курс на самостоятельную внешнюю политику. Он всю жизнь отстаивал национальные интересы. И к его мудрым словам прислушивался мир. А Россия навсегда сохранит память и уважение.

Омар Шариф, киноактёр

Виктор Легостаев. Космический путь Виктора Легостаева - от первых спутников до МКС. Соратник Королева, он стоял у истоков - разработал систему ориентации гагаринского корабля "Восток", участвовал в исторической миссии "Союз - Аполлон". И до последнего дня служил Отечеству.

Сергей Арцибашев, режиссёр, актёр

Константин Левыкин. Солдат Великой Отечественной, один из участников первого Парада Победы на Красной площади. До 9 мая он не дожил всего несколько дней. Константин Левыкин, свидетель и хранитель великой истории. Много лет он возглавлял Исторический музей.

Геннадий Селезнёв, председатель Госдумы России (1996-2003)

Тонкий политик, мастер компромисса, дважды спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Его путь - от токарного станка до председателя Государственной думы, и сложно представить взлет новой России без его имени.

Резо Чхеидзе. Он соединил две великие культуры, русскую и грузинскую, и снял один из самых пронзительных фильмов о войне - "Отец солдата", о том, что нет ничего выше, чем отцовская любовь , и дороже, чем победа. Резо Чхеидзе знал простую и святую истину: общая память бесценна, подвиг единого народа бессмертен.

Василий Пичул, кинорежиссёр

Маленькая Вера как больше неверие. Режиссер Василий Пичул поставил обществу диагноз, а времени вынес приговор. Перевернул отечественный кинематограф, а потом потряс телевидение.

Алексей Козлов. Легенда разведки. Жизнь под грифом "Секретно". Чужое имя, чужой паспорт. Португалия, Италия, Ливан, Иран, Израиль . И разоблачение испытания атомной бомбы в ЮАР в 79-м. Два жестоких года в тюрьме Претории. Он все выстоял. Алексей Козлов не остался безвестным героем, стал Героем России.

Лев Дуров, актёр театра и кино, народный артист СССР

Трагический клоун, и не было звания выше и миссии важнее, чем Артист. Лев Дуров. В него влюблялись миллионы, даже если слышали лишь голос. Обаяние истинного таланта. И де Тревиль, и каратист Сан Саныч. Любимой ролью самого Льва Дурова оставался провокатор Клаус в "Семнадцати мгновениях весны".

Екатерина Гениева, филолог, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы (01.04.1946 - 09.07. 2015): - «Я стала еще на какой-то градус терпимее. Я теперь часто вспоминаю слова отца Александра Меня, когда мы ему говорили, жалуясь: «А, вот, он такой-то, такой-то, такой-то!» А он смотрел так пристально и отвечал: «А какой он был ребенком?» Вот, я приблизительно так же, когда слышу что-то такое нерадостное о людях, думаю: «Ну, люди как люди, квартирный вопрос…»

Дмитрий Жилинский, художник, народный художник РСФСР (25.05.27 - 29.07.15): - «Смолоду был грешен, писал большие картины... Помню, шагами мерил: четыре с половиной метра! Потом, когда увидел ван Эйка, ван дер Вейдена, малых голландцев, понял, что ценность не в величине… С работой «Купающиеся солдаты», первой моей большой картиной, был такой случай. Как-то попал я в запасник Третьяковки. Хожу, смотрю, с Игорем Поповым, моим другом: «Игорь, - говорю, - смотри, есть же дураки, такие огромные картины пишут». Подхожу - это моя!

Михаил Светин, актёр театра и кино, народный артист России

Светлая личность, лукавая улыбка, мудрые глаза и судьба - комедия. Неподражаемый, незабываемый Михаил Светин. В 3 года заявил, что хочет стать Чаплином, но выстроил свой волшебный мир, где печали остаются за кадром, а горести теряются за кулисами.

Михай Волонтир, актёр театра и кино, народный артист СССР

Будулай не вернется. Михай Волонтир. Мужественный и немногословный, раз и навсегда покоривший сердца всех женщин Советского Союза. Стал символом поколения, но славы сторонился.

Анатолий Логунов. Архитектор науки. Ректор Московского университета на протяжении 15 лет. Исследования Анатолия Логунова стали основой многолетних научных успехов. Ускоритель элементарных частиц он построил в подмосковном Протвине, когда до слова "коллайдер" оставалось полвека. Мировое имя. Он видел сквозь время.

Михаил Лесин, министр РФ по делам печати, телерадиовещания и СМИ (1999-2004)

Телевизионный реформатор, медийный тяжеловес. Михаил Лесин. Это он придумал слоган "Голосуй сердцем" для предвыборной кампании Ельцина. Был министром печати, стоял у истоков телеканала Russia Today и умел воплощать в жизнь самые амбициозные планы и головокружительные проекты.

Андрей Эшпай, композитор, народный артист СССР

Он прошел от Вислы до Берлина и написал о войне песню, в которой каждое слово и каждая нота - снайперским выстрелом точно в сердце. Андрей Эшпай. Музыкальное чудо, истинный интеллигент. Его песни поет вся страна, а он так любил слушать тишину.

Виктор Коршунов. Сердце сцены. Актер, режиссер, педагог. Про Виктора Коршунова говорили - у него три профессии и одно призвание - Малый театр. Ему он прослужил полвека, и 30 лет без единой замены играл Годунова в легендарном спектакле "Царь Федор Иоаннович".

Гельмут Шмидт, федеральный канцлер ФРГ (1974-1982)

Пятый канцлер Германии, большой друг России Гельмут Шмидт. Сложный путь от ошибок к искуплению. Восточный фронт, ранение, фронт Западный, потом американский плен. Политиком его считали проамериканским, однако к концу жизни он открыто называл попытки изолировать Россию глупостью, а расширение Евросоюза и НАТО на восток геополитическим ребячеством.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич, кинорежиссёр

Мушкетер режиссуры. И сколько бы критики ни требовали убрать с Одесской киностудии "человека с двойной фамилией", зрителя не обманешь. Ошеломительный успех, страна смотрела и пела. Легкий жанр - самый сложный, и Юнгвальду-Хилькевичу не было в нем равных.

Эльдар Рязанов, кинорежиссер, народный артист (СССР. 18.11.1927 - 30.11. 2015): - «Я всегда делал такие фильмы, которые я сам, как зритель, хотел бы увидеть. Когда я смотрел такую картину, сделанную другим, я всегда жалел, что это не я ее поставил. Это была белая зависть. Когда я увидел картину, скажем, «Не горюй» Данелии, я подумал - ах, черт побери, вот это я с удовольствием поставил бы…»

Если отсутствие чувства юмора - это болезнь, то Эльдар Рязанов умел врачевать. Научил, что счастье не может быть запрограммированным, а пяти минут хватит, чтобы перевернуть жизнь. Новый год не наступает без его фильмов и впервые наступит без него. И улыбка, без сомнения, коснется наших глаз, даже если сквозь слезы.

«Первый канал», телеканал «Культура» и «Россия 24», 26-27 декабря 2015

тв и радио, календари, общество и население, смерти и жертвы, видео, современность, память, эпохи, даты и праздники, биографии и личности, культура, сми, известные люди, россия

Previous post Next post
Up