Где в Татарстане можно провалиться в... Каспийское море

Nov 27, 2015 02:05

Ещё природа Поволжья
Указал kitubijcaАкташский провал: карстовая «бездна» в сердце республики
«Комсомольская правда открывает города» / Неизвестное Поволжье и уникальное природное явление

Знаете ли вы, что есть в Татарстане мосты, удлиняющиеся ровно в тот момент, когда вы по ним едете? А может быть, слышали о сестренке лох-несского чудовища с татарскими корнями? Или вам известно, почему Свияжск сравнивают с Венецией? Интересных фактов столько, что впору энциклопедию издавать! В рамках автомобильного тура мы проедем десятки городов, поселков и сел Татарстана, осмотрим сотни достопримечательностей и расскажем о каждой из точек. В маршрутном листе как крупные города, так и крохотные населенные пункты. В добрый путь! ©Ещё в «Открываем города»



Акташский провал мы искали очень долго, навигатор показывал, что он где-то рядом. Пока наворачивали круги по полю и натыкались на различные водоемы время неудержимо близилось к ночи. Когда мы нашли памятник природы регионального значения, было уже совсем темно.Озеро представляет собой карстовый провал. Находится оно в воронке на глубине 20 метров, глубина самого озера достигает 28 метров. Образовался провал в 1939 году, был размером примерно с трактор, но глубина его тогда составляла чуть ли не 80 метров. Местные жители предполагают, что провал образовался из-за пустот возникших от добычи нефти. Видно, что деревья постепенно "скатываются" в воду, что говорит о расширение провала.




2.



3.
Факт

Провал образовался в 1939 году и имел размеры 3 x 2 м, глубина провала составляло по различным данным от 50 до 80 м. К 1951 году по данным Г.Н. Петрова диаметр воронки составлял около 50 м, глубина 25 м. На дне провала образовалось карстовое озеро диаметром около 10 м. По данным 1966 года глубина провала сократилось до 20 м, глубина озера около 28 м, площадь зеркала 0,1 Га.



4.



5.
Из первых уст

- А я родилась в тех краях, мы в детстве постоянно туда бегали, ходили слухи что провалился тракторист со своим трактором, зацепился за камень и провалилсья в образовавшую яму, и еще рассказывали что ставили опыты - дна нет, кидали туда бочку и бочка выплыла в Каспийском море, и еще говорили что вода в этом провалище (местные его так и называют) соленая морская. Странно что называется провалище Акташским, там до Акташа пилить и пилить, для меня оно провалище Калейкинское, - рассказывает одна из онлайн-путешественниц по Неизвестному Татарстану.



6.



7.



8.



9.
Снято для проекта «Комсомольская правда открывает города».
Текст и фото Никиты Перфильева ака kitubijca
КП, Казань, 8 июня 2015

интересно, секреты и тайны, 20-й век, путешествия и туризм, поволжье, факты и свидетели, регионы, 30-е, памятники и достопримечательности, природа и экология, мифы и мистификации, реки и водоёмы, версии и прогнозы, музеи и выставки, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up