Колумбия Боливара по страницам Маркеса

Nov 05, 2015 16:00

Ещё путешествия по Южной Америке

Речная боливариана
Фотограф Жозе Мануэль Навиа повторил путешествие Симона Боливара по колумбийской реке Магдалене, описанное в одном из романов Маркеса

О чем бы ни писал Габриэль Гарсиа Маркес, он всегда пишет о своей родине - Колумбии. Прототипом для деревушки Макондо, в которой разворачивается действие «Ста лет одиночества», стала колумбийская Аракатака, в которой писатель провел детство. В одном из поздних романов «Генерал в своем лабиринте» - беллетризированной биографии последних дней революционера Симона Боливара - Маркес описывает последнее путешествие Освободителя (El Libertador) Латинской Америки по колумбийской реке Магдалене. ©По теме: Правила жизни Габриэля Гарсиа Маркеса | На смерть Маркеса | Понять советский строй: Уэллс и Маркес | Маркес. 16 мыслей о России | К 90-летию Маркеса



Дети пришвартовывают лодку. Эль Банко, 2006 год
«Вот уже четвертый раз он путешествовал по реке Магдалене и не мог отделаться от ощущения, что вновь и вновь переживает свое прошлое. Впервые он бороздил ее воды в 1813 году, когда был полковником и после разгрома армии в своей стране прибыл в Кар-тахену-де-Индиас из ссылки в Кюрасао в поисках новых средств для продолжения войны. Новая Гранада была разделена на несколько автономий, борьба за независимость не получала поддержки в народе, так как все боялись жестоких репрессий испанцев, и окончательная победа казалась все более призрачной. Во время третьего путешествия на борту парового корабля, как он его называл, можно было считать, что эмансипация завершена, однако его мечта, почти мания, об объединении всего континента начинала разваливаться на куски. А в последнем его путешествии этой мечты уже не было, но он без устали повторял слова, которые были для него плодом долгих размышлений: - "У наших врагов будут все преимущества, если у Америки не будет единого правительства"», - пишет Маркес.




2. Бар на правом берегу Магдалены. Муниципалитет Барранкабермеха, 2006 год
Боливар освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современные Колумбия и Панама) и провинцию Кито (современный Эквадор). В 1819-1830 годах он был президентом Великой Колумбии, созданной на этих территориях. Однако в итоге проект Южных Соединенных Штатов не удался. Страну начали разваливать сепаратистские протесты. Боливар отказался от должности президента и провел последние месяцы жизни в затворничестве.

Магдалена - жизненно важная водная артерия Колумбии. Многие года она была главным транспортным путем страны, «матерью» всех колумбийцев. Не сказать, чтобы маркесовский Боливар восхищался водными угодьями страны, которую освобождал от колонизаторов-испанцев: «Река грохотала среди скал, и ее вечный шум, вдобавок к лихорадке, сводил его с ума.

- Проклятие! - воскликнул он. - Если бы можно было остановить ее хоть на минуту! Но нет: никому не дано остановить течение реки».



3. Университетская забегаловка, пара Йоландо и Жильберту. Муниципалитет Онда, 2006 год
Фотограф Жозе Мануэль Навиа родился в Мадриде в 1957 году. В 1980 году закончил факультет философии Мадридского автономного университета, однако с философией свою жизнь так и не связал. Еще во время учебы он увлекся фотографией, которая в результате стала его ремеслом. Жозе сохранил студенческую любовь к философии и литературе, отражая свои пристрастия в фоторепортажах. Иногда ездит вместе со знаменитыми писателями, снимая их поездки, или путешествует по их следам и следам их литературных персонажей, как в случае с Маркесом и Боливаром.



4. Улица в Канделарии, историческом центре Боготы. Район Санта-Фе-де-Богота, 2006 год



5. Колумбийские джазмены из городка Санта-Крус-де-Момпос на острове посреди Магдалены. Момпос, 2006 год
Симон Боливар прибыл в Момпос в 1812 году и рекрутировал всех местных мужчин - около четырехсот. Новобранцы стали ядром армии, с которой в 1813 году Эль Либертадор захватит Каракас. Впоследствии Боливар скажет, что если Каракасу он «обязан жизнью, то Мопмпосу - своей славой».



6. Девочка валяется на брусчатке. Момпос, 2006 год



7. Торговцы на городском рынке. Муниципалитет Онда, 2006 год



8. Подростки играют в бильярд. Марикита, 2006 год



9. Бильярд в баре La Selecta на берегу Магдалены. Момпос, 2006 год



10. Школа св. апостола Петра, Момпос, 2006 годВ здании этой школы Боливар провел ночь два столетия назад перед тем, как двинуться с войсками на Каракас.



11. Асьенда св. Петра Александрийского, в которой умер 47-летний Боливар. Санта-Марта, 2006 год



12. Владелец аптеки Антонио Серон показывает рекламные плакаты начала XX века. Онда, 2006 год.



13. Хосе Бенито Баррос, главный колумбийский композитор XX века. Эль Банко, 2006 год



14. Библиотека школы св. апостола Петра. Момпос, 2006 год



15. Смотрительница музея знаменитой партизанки Ла Полы, Гуагуас, 2006 годЛа Пола - юная участница борьбы за независимость Колумбии. Полное имя - Поликарпа Салавариета Риос. Была схвачена испанскими властями и расстреляна в 1817 году на центральной площади Боготы. Ла Поле был двадцать один год.



16. Заправочная станция на Магдалене. Эль Банко, 2006 год



17. Ребенка поливают из лейки. Момпос, 2006 год



18. Очередь на теплоход. На заднем фоне - очистительный завод. Барранкабермеха, 2006 год



19. Корабельщик латает лодку. Эль Банко, 2006 год



20. Ремонтирующий лодку корабельщик Умберто Переза. Эль Банко, 2006 год



21. Рыбак чекушит рыбу веслом. Эль Банко, 2006 год



22. Рыбак Луис Эдуардо Кортес и его сын Тито. Онда, 2006 год



23. В Магдалену закидывают сеть. Онда, 2006 год



24. Разделанная рыба, выловленная в Магдалене. Эль Банко, 2006 год



25. Рыбаки чистят улов. Эль Банко, 2006 год



26. Везут ананасы и арбузы на продажу. Эль Банко, 2006 год



27. Колумбиец вышел на вечернюю рыбалку. Момпос (на заднем фоне), 2006 год

Фото: José Manuel Navia / Agence VU / East News
«Русская планета», 8 мая 2014

интересно, политика и политики, правители, книги и библиотеки, революции и перевороты, 18-19-ее века, путешествия и туризм, наследие, известные люди, культура, юж_латин_америка, литература, нравы и мораль, реки и водоёмы, города и сёла, современность, колониализм, история, фото и картинки, традиции, страны и столицы, жизнь и люди, народы, писатели и поэты, биографии и личности, независимость и суверенитет, мастер

Previous post Next post
Up