Карта кладов. Хабаровск

Nov 03, 2015 19:20

Клады других краёв

Хабаровск. Золото комиссара
SmartNews составил карту кладов Хабаровского края

Искатели утверждают, что российская земля богата на клады с золотыми и серебряными монетами, драгоценными камнями и ювелирными украшениями. SmartNews составил карты сокровищниц в каждом регионе страны, найдя которые можно не только прикоснуться к истории, но и обеспечить себе безбедную жизнь. ©


В Хабаровском крае ежегодно идут археологические раскопки. Но не каждая находка имеет материальную значимость. В большинстве случаев это керамические кувшины, металлические и каменные орудия труда. Первые археологические сокровища ученые относят к временам палеолита, это примерно 3 млн - 1,2 млн лет до н.э.Останки древних людей

Группа хабаровских археологов каждое лето с 1998 года выезжает на раскопки в районы хабаровского края. Результаты экспедиций всегда разные: ученые раскапывали могилы целиком, а иногда оставались ни с чем.

- Археологические экспедиции - это не всегда раскопки. Иногда мы просто выезжаем на место, которое заранее выбрали по его географическому расположению. Там мы обследуем окрестности, вырабатываем план. Таких мест в Хабаровском крае очень много, преимущественно это устья рек, именно там селились древние люди.
Максим Горшков, старший научный сотрудник лаборатории археологии ХК музея имени Н.М. Гродекова
Особую ценность для археологов имеют органические останки - кости и черепа. Они дают возможность установить принадлежность древних народов к определенной расе и нации. Однако мечта найти хоть один сохранившийся череп пока трудноосуществима.

- Страшно представить, в хорошем смысле, что с нами будет, если мы найдем на раскопках хоть один череп. Особенно если у него сохранится костная ткань. Это позволит сделать ДНК-тест и установить ДНК-генеалогию. Тогда мы бы узнали, что за население здесь жило или откуда оно пришло. Эта находка закрыла бы большую дыру в истории. Но, к сожалению, нам в основном попадаются только керамика и камень. Дело в том, что наша хабаровская почва содержит много щелочи, и в ней все останки растворяются примерно за 1000-1500 лет. То есть найти что-то очень древнее практически невозможно.
Максим Горшков, старший научный сотрудник лаборатории археологии ХК музея имени Н.М. Гродекова



Помимо останков, ученые радуются другим находкам. Это изображения или фигуры птиц, зверей и человеческих лиц. Благодаря им можно определить, чем занимались древние племена.

- Нам важно знать, чем древние люди занимались, кроме охоты, приема пищи и размножения. Поэтому радуемся любому подтверждению их другого вида деятельности. У нас в музее хранится фигурка - «Кондомская Венера». Она найдена в 60-х годах на озере Кондом. После всех проведенных анализов мы сделали вывод, что она использовалась для проведения культов. А иногда нам попадаются керамические обломки с изображением человеческих лиц - личины. Считается, что древние племена изображали людей похожими на себя. Поэтому нам такие находки очень дороги, по ним можно определить внешность первобытного приамурца.
Алексей Рыбаков, участник археологической экспедиции



Монеты из Поднебесной

Каждая находка относится к определенному временному пласту. Чем она старше, тем проще и незначительнее выглядит. Однако ценности представляет больше. Самые древние экспонаты относятся к эпохе палеолита: 3 млн - 1,2 млн лет до н.э. Представляют они собой в основном каменные пластины, нуклеусы, наконечники - всё это первые приамурцы использовали для охоты.

С каждым веком инструменты древних совершенствовались, археологи стали встречать орудия с использованием железа. Начинали попадаться изделия из кожи, глины, меди. А первые экспонаты времен Средневековья представляют собой монеты, и что примечательно - китайские.



- На монетах отчетливо видны китайские иероглифы. По ним установлено, что деньги принадлежат династии Сун и Тан и использовались как украшения. В большом количестве их нашивали на одежду или носили на шее. Нашли их в районе реки Анюй, они принадлежат IX-VIII веку до н.э. Было непонятно сначала, как они попали в Приамурье. Скорее всего, в результате набегов или торговли.
Максим Горшков, старший научный сотрудник лаборатории археологии ХК музея имени Н.М. Гродекова
Золото комиссара

Хватает в Хабаровском крае и легенд. Самая известная - легенда о комиссаре просвещения Щепетнове. По слухам, в начале XX века в поселке Николаевском он закопал 16 винтовок и 8 пудов золота - с расчетом развернуть на эти деньги партизанское движение на Амуре.

К лету восемнадцатого года Совнарком откомандировал Щепетнова вывезти золото. Скопилось его уже немало: и от царского казначейства что-то осталось, и новое - с нижнеамурских приисков. Комиссар прибыл в Николаевск-на-Амуре, где часть золота сдал, а с оставшимися 32 кг драгоценного металла отправился в родную деревню Николаевку.

- Золото и оружие Совнарком выделил Щепетнову на точно поставленную цель: развернуть по приходу белых под Хабаровском партизанское движение! Щепетнов пробыл в Николаевке несколько часов: спрятал клад и помчался догонять отступающий Совнарком.
vov74, сайт poisklegend.com
Зимой, когда белые прочно обосновались в Приамурье, Сергей Прокопьевич Щепетнов возвращался из Благовещенска в Николаевку для сбора партизанского отряда. По дороге он заболел, послал посыльного за женой. Но белогвардейцы посыльного обнаружили и вызвонили из Хабаровска офицерский конвой.

- Щепетнова и ещё одного красногвардейца, Дмитрия Наволочкина - отца знаменитого Дальневосточного писателя - арестовали. День арестованные просидели в избе николаевского лоцмана. Тогда-то Щепетнов и поделился с товарищем по несчастью своими планами насчет закопанного золота и винтовок. Ночью Дмитрий попросился у часового в туалет, и тот, чтобы далеко не водить, отправил его в стойло для коров. Дмитрий только зашел - сразу и вспомнил, что здесь обязательно должно быть окошко для удаления навоза. И - дал бог ноги!
vov74, сайт poisklegend.com
Комиссар Щепетнов по дороге в Хабаровск был убит своим конвоиром.

Сам Дмитрий Наволочкин уцелел, но поисками золота не занимался. Однако его сын Николай в существовании клада уверен. И даже знает подходящие места для экспедиции - одно на другом берегу Тунгуски напротив Николаевки, другое тоже рядом - на берегу Самояновой протоки.

Краеведение. Раскопки в с. Вятское Хабаровского края

image Click to view


___Остатки китайских фанз, предметы солдатского быта - в Селе Вятском история повсюду. Местные школьники мечтают отыскать штаб знаменитой интернациональной бригады. В годы войны в Вятском дислоцировалось особое подразделение.В помощь краеведам военные выделили даже миноискатель. / © GuberniaTV, 12 октября 2012

- Удивительные находки. Жаль, что череп не попадался, интересно было бы узнать, кто проживал в Приамурье в давние века.
Игнат Южаков, из комментариев к статье

Ольга Лавицкая, Нелли Шестопалова, Игнат Южаков, Дмитрий Иванов
SmartNews, 7 июля 2013

интересно, секреты и тайны, исследования и опросы, путешествия и туризм, фольклор, средневековье, хабаровск, регионы, культура, гражданская война, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, общество и население, нравы и мораль, видео, города и сёла, современность, история, дальний восток, музеи и выставки, древний мир, традиции, наука, золото и ценности, турция и византия, россия

Previous post Next post
Up