Женщины - символы России. Княгиня Ольга

Oct 18, 2015 20:23

Ещё из женских биографий, в т.ч. о женщинах-правителях

Княгиня Ольга - успешный политик и первая русская христианка
10 женщин, повлиявших на историю России / Россия - женского рода

В этом году в канун 8 Марта сайт «Россия для всех» рассказывал о женщинах, которые оставили серьезный след в истории России. Безусловно, таких представительниц прекрасного пола бесконечно больше - можно зачитаться этими потрясающими жизненными историями! Всех их объединяет сила духа, любовь к семье, Родине, преданность своим убеждениям и внутренняя красота. ©Другие героини проекта



___Памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге в Пскове. Скульптор Зураб Церетели. Открыт в июле 2003 г. / Фото: Владимир Вяткин

В годы правления Ольги (945-964) Киевская Русь окрепла. Ее авторитет признавали другие государства, в частности Византийская империя. Обменялась Ольга посольствами и с германским императором Оттоном I. При князе Игоре и княгине Ольге Киев присоединил земли тиверцев, уличей и - окончательно - древлян.Вдова убитого в 945 году славянским племенем древлян князя Игоря Ольга жестоко отомстила убийцам своего супруга.



«Ольга, Ольга!» - вопили древляне
С волосами желтыми, как мед,
Выцарапывая в раскаленной бане
Окровавленными ногтями ход.

И за дальними морями чужими
Не уставала звенеть,
То же звонкое вызванивая имя,
Варяжская сталь в византийскую медь.
Н. Гумилев, «Ольга»

В «Повести временных лет» указано, что первых послов, которые прибыли от древлян после убийства Игоря и предложили Ольге выйти замуж за древлянского князя Мала, княгиня приказала заживо закопать в землю. Второе посольство было сожжено.

На поминальном пиру (тризне) княгиня Ольга приказала перебить всех древлян. Затем она предложила строптивому племени дать в качестве дани по три голубя и три воробья с каждого двора. К лапам голубей привязали зажжённую паклю, и, когда птицы вернулись на свои насиженные места - в древлянскую столицу Искоростень (ныне Коростень, Житомирская область, Украина), в городе вспыхнул пожар. Согласно данным летописца, в пожаре погибло порядка 5 тыс. жителей.

После этой жестокой мести Ольга (упорядочила сбор дани, установив «уроки» (размер дани) и «погосты» (места сбора дани). Погосты стали впоследствии опорными центрами княжеской власти.

Подвластные Киеву земли были поделены на административные единицы, в каждой из которых поставили княжеского администратора - тиуна.

В годы правления Ольги (945-964) Киевская Русь окрепла. Ее авторитет признавали другие государства, в частности Византийская империя. Обменялась Ольга посольствами и с германским императором Оттоном I. При князе Игоре и княгине Ольге Киев присоединил земли тиверцев, уличей и - окончательно - древлян.

Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси. Первые каменные здания Киева - городской дворец и загородный терем Ольги. Также она занималась благоустройством подвластных Киеву земель - новгородских, псковских, расположенных вдоль реки Десны и так далее.

Ольга первая из русских правителей приняла христианство - в 955 году в Константинополе, еще до Крещения Руси в 988 году.

Церковь отмечает день памяти святой равноапостольной княгини Ольги 24 июля (11 июля по старому стилю).

Источник: Основы курса истории России под ред. А.С. Орлова, В.А. Георгиева, А.Ю. Полунова, Ю.Я. Терещенко. М., 2000.

© «Россия для всех», 6 марта 2015

политика и политики, русские и славяне, правители, средневековье, христианство, факты и свидетели, символы, цивилизации, женщины, известные люди, русь, мифы и мистификации, нравы и мораль, религии, семья, православие, история, эпохи, агитпроп и пиар, идеология и власть, родина и патриотизм, биографии и личности, турция и византия

Previous post Next post
Up