Катманду был удивителен...

Oct 08, 2015 00:51

Ещё путешествия по Азии
Оригинал взят у serawood15
Воспоминания о Катманду
Гималайская цивилизация

Сижу и думаю, был чудный город Катманду, был он необычный, по большей части нищий и грязный, но было в нем такое дикое очарование, что, несмотря на грязь и нищету - он нравился... Много знакомых моих были в Катманду и никто из них не сказал, что им не понравился город.


Да, не рай. Далеко не рай, но Катманду был удивителен. А теперь его нет. То есть, он есть, но его нет. Того Катманду нет. И нет многих тысяч людей. Это очень странно и грустно.


2.
Я помню, как мы приехали в гостиницу, после 12-ти часового перелета, с двумя пересадками, какие мы были уставшие… Нас усадили во дворе перед входом, принесли какой-то чай. Мы сидели и слушали шум южного города. Крики птиц, обезьян, звуки моторов, клаксоны, голоса тысяч людей…



3.



4.
Утром опять в аэропорт, Лукла, горы. Две недели Гималаев, две недели троп, яков, тишины, неба, снега, льда, солнца, ветра, камней, звезд… Из семи человек осталось двое… Остальные в разном состоянии были эвакуированы вертолетами вниз…



5.
Снова Катманду. Душный, после гор, жаркий… Прогулки по красивым местам. Прогулки по местам некрасивым. Солнце. Жара. Душные ночи в отеле. Непальский ром на крыше отеля, под удивительно яркими южными звездами.



6.



7.



8.
Чудесные ресторанчики, где можно было наброситься на сэндвичи и кока-колу, после надоевшего в горах «дал-бата»… Холодное пиво «Эверест». Жареная лапша, момо, имбирь, куркума, мускатный орех, кориандр, кардамон, корица, перец. Запахи. Так много запахов…



9.



10.
Прогулка по улице заполненной мотоциклами, скутерами, велорикшами, туристами, местными людьми. Лавки, в которых продается столько интересных вещей, что хочется купить все и отправлять потом это контейнером. Запах благовоний. Сандал. Молитвенные флаги всех цветов и размеров. Майки, сувениры, поющие чаши, колокольчики, браслеты, маски, молитвенные барабаны, четки, тханка, статуэтки богов…



11.



12.



13.
Человек, который помогал нам получить пермиты, который нанимал нам портеров, который не исчез, получив свои деньги, а помогал нам разобраться с вертолетной компанией, с больницей. Его зовут Дипак Кханал, я не знаю, жив ли он…



14.



15.
Скоро ли оправится Непал, от этой катастрофы? Я не сомневаюсь, что оправится. Не знаю, как будет теперь, но я обязательно туда вернусь…



16.

тибет, нравы и мораль, города и сёла, азия, путешествия и туризм, память, воспоминания, фото и картинки, страны и столицы, традиции, народы, природные зоны, культура, катастрофы и катаклизмы

Previous post Next post
Up