Бонд, просто самый лучший Бонд... / К 85-летию

Aug 28, 2015 17:19

Еще об известных людях кино и театра

Джеймс Бонд номер один
Легенды мирового кино

25 августа известному шотландскому актеру Шону Коннери исполнилось 85 лет. Несмотря на то, что за свою карьеру он сыграл в более чем 70 фильмах, в истории мирового кино он останется одним из самых колоритных агентов 007 в истории «бондианы». Джеймс Бонд под номером один - в фотогалерее «Ъ». ©По теме: Ушёл Шон Коннери | Агент 007 расстрелян в России | Ушёл Роджер Мур



Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге в семье водителя грузовика и домохозяйки. Из-за финансовых трудностей в семье с раннего детства мальчик начал подрабатывать: он развозил молоко, продавал газеты, помогал местному мяснику.




2.
В возрасте 16 лет Шон Коннери поступил на службу в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании, однако вскоре был признан негодным по состоянию здоровья. Будучи матросом он сделал себе две татуировки на правой руке: «Scotland forever» и «Mum and Dad». После службы на флоте будущий Джеймс Бонд работал каменщиком, шофером, манекенщиком и даже участвовал на конкурсе бодибилдеров, после которого его пригласили работать на телевидении.



3.
Первым успехом Шона Коннери в кино стал фильм «Другое время, другое место», где он снялся со звездой Голливуда Ларой Тернер (на фото). Любовник актрисы - гангстер Джонни Стомпанато - приревновал ее к Коннери и ворвался на съемочную площадку, угрожая актеру пистолетом. Однако Коннери быстро разоружил его и буквально выкинул с места съемок.



4.
Мировая слова пришла к Шону Коннери после исполнения роли секретного агента Джеймса Бонда в фильме «Доктор Ноу» по роману британского писателя Яна Флеминга. Несмотря на то, что Коннери не был фаворитом среди претендентов на роль в «бондиане», за него проголосовали читатели одной из газет, где кинематографисты разместили фотографии десяти кандидатов на роль агента 007.



5.
Всего Джон Коннери сыграл в семи фильмах «бондианы». Агент 007 в его исполнении считается лучшим Джеймсом Бондом из когда-либо сыгранных. «Думаю, ни одна другая роль не способна изменить человека так сильно, как роль Бонда. Она становится для тебя крестом, привилегией, шуткой, испытанием. И привязывается к тебе, как ночной кошмар», - вспоминал Коннери.



6.«Я всегда любил женщин. Блондинок, брюнеток, в основном, иностранок. Они гораздо привлекательнее британок» / Шон Коннери был женат на австралийской актрисе Дайан Силенто (на фото). Они пробыли вместе с 1962 по 1973 год. От этого брака у актера есть сын Джейсон Коннери, также успешный актер.



7.Шон Коннери - обладатель Ордена Почетного легиона, а с 2000 года носит имя «сэр». Кроме того, он является активным членом Шотландской национальной партии и выступает за независимость страны от Англии / На фото: королева Великобритании Елизавета Вторая на премьере фильма о Джеймсе Бонде с Шоном Коннери в главной роли.



8.
В 1969 году актер исполнил главную роль путешественника Руаля Амундсена в совместном советско-итальянском фильме «Красная палатка». После приезда актер на съемки в СССР Владимир Высоцкий посвятил Шону Коннери «Песню про Джеймса Бонда, агента 007».



9.
«Люди, которых я встречал на улицах, иногда называли меня Бондом. Было невозможно скрыться от толпы восторженных людей и вспышек фотокамер. "Beatles" конечно тоже приходилось скрываться за спинами секьюрити, но, по крайней мере, их было четверо!».



10.
Журнал «Синемонд» так описывал агента 007: «Рост 1 м 89 см, вес - 78 кг, цвет лица - загорелый, лоб - большой, волосы - чёрные, глаза - темные, брови - длинные, ноздри - чувственные, рот - большой, губы - жёсткие. Особые приметы: изысканно элегантен, курит дорогие сигареты, неутомимый искатель приключений и интриг с женщинами, вооружен автоматическим пистолетом Беретта калибра 7,65 мм, который разбирается и укладывается в бумажнике, под правой рукой - всегда стилет, носки ботинок укреплены стальными набойками для драк, изумительный стрелок, без промаха попадает в противника, бросая нож с большого расстояния…»



11.Шона Коннери на протяжении актерской карьеры считали секс-символом Голливуда. Он стал самым пожилым актером, которому журнал People присвоил титул секс-символа: в 1989 году ему было 59 лет. Спустя 10 лет то же издание признало его самым сексуальным мужчиной 20 века / На фото: кадр из фильма «Зардоз».



12.
«На мой взгляд, чтобы добиться чего-то в жизни, вы должны стать антисоциальным элементом, иначе вас просто съедят. Я никогда не был особо "социальным элементом", но если я когда-либо был груб, это на 50 процентов из-за провокационного поведения других людей. Хотя должен признать, что я капризен, как и большинство кельтов. Это хорошо до тех пор, пока люди не пытаются приободрить вас такими перлами, как, например: "Забей на это" или "Давай же, ну…"».



13.Второй женой Шона Коннери в мае 1975 года стала Мишелин Рокбрюн (на фото) - французская художница родом из Марокко. «Свою жену я встретил во время игры в гольф. Она француженка и не знала английского, а я не знал французского. К счастью, мы не имели возможности вовлечь друг друга в скучные беседы - именно поэтому и поженились так быстро»,- рассказал Коннери в одном из интервью.



14.
В перерывах между съемками в «бондиане» Шон Коннери сыграл множество разноплановых ролей. Он появился в психологическом триллере «Марни», в экранизации детектива Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе», а в 1981 году сыграл в картине Терри Гиллиама «Бандиты времени».



15.
«Я с большим уважением отношусь к деньгам. Я знаю, как это трудно - зарабатывать деньги и экономить их, особенно с нашими зверскими налогами в Англии. Я никогда не мог опровергнуть факта, что время от времени плачу за один обед больше, чем мой отец зарабатывал за неделю».



16.
В 1988 году Шон Коннери сыграл в гангстерском боевике Брайана де Пальмы «Неприкасаемые», который за короткое время стал культовым. За этот фильм актер получил «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана». «Вы знаете, "Оскар", который я получил за фильм "Неприкасаемые", сам по себе замечательная награда. Но я не изменил своего мнения, и предпочел бы выиграть Открытый турнир по гольфу в США»,- заявил актер.



17.
Получая статуэтку за роль в «Неприкасаемых», актер со сцены воскликнул: «Меня зовут Коннери! Шон Коннери!»



18.
В 2000 году Шон Коннери получил титул «сэра», удостоившись почетного рыцарского звания - самой большой награды Великобритании. Будучи патриотом своей страны, на все торжественные события актер надевает шотландский килт.



19.
«Я не англичанин. Я никогда не был англичанином, и я никогда не хотел и не хочу быть им. Я - Шотландец! Я родился шотландцем и навсегда останусь им!».



20.
25 августа 2008 года в свет вышла книга Шона Коннери Being A Scot («Быть шотландцем»). В ней актер пишет о Шотландии, ее культуре, истории, а также о себе и своей семье.



21.Свою последнюю роль Шон Коннери сыграл в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (на фото кадр из фильма) в 2003 году. Актер получил гонорар в $17 млн, однако сама картина получила негативные отзывы критиков.



22.
С 2003 года Шон Коннери живет с супругой на Багамских островах. В августе 2013 года лучший друг Коннери сэр Майкл Кейн рассказал, что у актера якобы проявляются симптомы болезни Альцгеймера.

© «Коммерсантъ», 25 августа 2015

20-й век, фильмы, актёры, наследие, символы, известные люди, культура, мужчины, кино и театр, великобритания, день рождения, легенды, нравы и мораль, современность, эпохи, фото и картинки, страны и столицы, родина и патриотизм, биографии и личности

Previous post Next post
Up