Откуда в Белоруссии берётся весна, или Чем Масленица отличается от Гуканне

Aug 23, 2015 01:56

Ещё о белорусском фольклоре
Оригинал взят у voolchitza«Гуканне вясны» в строчицах
Фоторепортаж. В Строчицах провели «Гуканне вясны» / Путешествия по Белоруссии

Сегодня уже светит солнце и пришла весна-красна, потому что на выходных мы ее позвали в Строчицах. Особенностью этот яркого народного праздника всегда была и остается по сей день необыкновенная естественность и живость. У этого обряда нет четкого плана действия, главное - веселиться, петь и радоваться жизни. ©По теме: Всякие-разные Масленицы



В белорусском государственном музее архитектуры и быта (в народе - Строчицы), что в деревне Озерцо, в эту субботу призвали весну: сделали жаворонков, провели мастер-класс по народным танцами и сожгли кострище вместе с зимой. О том как отметили «Гуканне вясны» смотрите в репортаже Holiday.by.«Гуканне вясны» - народный обряд, во время которого белорусы призывами приглашают весну прийти на нашу землю. В отличие от Масленицы, которую отметают целую неделю, «Гуканне» проводится один день. На Масленицу зиму провожают, а на «Гуканне вясны» - встречают весну.




2.



3.



4.



5.
Место, где проводится «Гуканне» всегда украшали. На деревья и дома вешали разноцветные ленты, ярких птиц, вырезанныхи из картона и цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. В Озерце площадка соответствовала традициям.



6.



7.



8.



9.
В этом году на мероприятие пригласили два коллектива из Любанского района, которые привезли на праздник песни-веснянки. Традиционные композиции, которые исполнялись на праздник.



10.



11.



12.



13.
Важный атрибут праздника - птицы, испеченные из теста. Для приготовления лакомств тесто делают самое простое - только мука, вода и соль. Птиц, сделанных из хлеба, раскладывают в округе, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.
Кульминацией «Гуканне вясны» стала сожжение кострища. Дети расставили возле огня птиц из теста, нанизанных на палки. Незамужние девушки бросали в огонь опилки. Все остальные участники празднества водили хороводы и пели песни под аккомпанемент барабана.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.
Текст: Анна Тимощенко, фото: Анна Иванова ака voolchitza
Holiday.by, 16 марта 2015

природа и экология, интересно, русские и славяне, религии, современность, города и сёла, путешествия и туризм, фольклор, наследие, даты и праздники, бывший ссср, страны и столицы, традиции, белоруссия, народы

Previous post Next post
Up