С Крыловым и Булгаковым на Патриарших

Aug 11, 2015 01:25

Ещё достопримечательности Москвы
Оригинал взят у koutia-vassilyПатриаршие пруды
Москва достопримечательная

Несмотря на то, что Патриаршие у нас асоциируются в первую очередь с Булгаковым, первое, что мы видим на берегу - памятник Крылову и персонажам его басен:Ещё о Булгакове



Дедушка Крылов собственной персоной.Забавно: оказалось, хотя бы одну-две строчки практически из каждой басни я могу вспомнить до сих пор, хотя читал их ещё в школьном возрасте... Вот что значит настоящая классика!




2."Чем кумушек считать, сестрица
Не лучше ль на себя оборотиться?"



3."Голубушка, как хороша!
Какие пёрышки, какой носок!
И ангельский быть должен голосок!"



4."Ты виноват лишь в том,
что хочется мне кушать!
И в тёмный лес Ягнёнка уволок."



5."Ай Моська, знать она сильна -
Раз лает на Слона!"



6."За что же, не боясь греха
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку"



7."А вы друзья, как ни садитесь -
Всё в музыканты не годитесь!"

Если где-то переврал - сильно не ругайте: писал по памяти.



8.Ну, а это вечноактуальное олицетворение свидомой украинской элиты - Свинья под дубом:

"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
'Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жёлуди на мне растут" - (вот эти строки я не помнил, пришлось покопаться в инете).

Да, так вот - подобно крыловской свинье под дубом, украинская элита сама подрывает корни своей власти и могущества, когда ссорится теми, кто собственно создал украинскую государственность и всегда был её гарантом: русское государство и русский народ. Надеюсь, этому свинству скоро придёт конец и новые власти Украины прекратят наступать на грабли предшественников. Цена этих "граблей" - само существование Украины. (зачёркнуто мной, mamlas, ввиду как бы аполитичности сообщества, хотя...)

Но виноват, отвлёкся.

Вот аллея с памятниками:



9.
Поворачиваем направо.



10.
Прямо напротив памятников, на другом берегу пруда стоит ресторан:



11.



12.
Сейчас мы слева от ресторана. Запомните это здание наискосок:



13.



14.
Улица за рестораном, тут несколько кафешек, эксплуатирующих булгаковскую тему. Например, есть кафе "У Бегемота". Увы, цены в нём тоже "гиппопотамские" )))



15.
Итак, здание наискосок от ресторана. на противоположном от него берегу пруда, аллея с памятниками у нас за спиной. Вот на этом месте - и только на этом! - Аннушка могла разлить подсолнечное масло, так как только тут ходил и поворачивал трамвай. Где-то тут и была злосчастная "вертушка".



16.
Об этом мы узнали от проходившего с экскурсией гида, и наставив уши, последовали за ними.



17.



18.
А вот где-то тут могла находиться скамейка, на которой сидели Берлиоз, Бездомный и Воланд. Увы, где именно и какая она была - мы уже не узнаем: за прошедшее время скамейки и их места расположения менялись...



19.
Итак, наша экскурсия окончена. Пора домой. Проходя к станции метро "Маяковская", ещё раз бросим взгляд на Булгаковский Дом:



20.



21.



22.
P.S. В Москве много интересных мест. Какие у вас будут пожелания - где побывать, что вам показать и о чём рассказать? Предлагайте, а я по мене возможности буду учитывать ваши пожелания.

интересно, книги и библиотеки, путешествия и туризм, экскурсии, культура, известные люди, стихи и поэзия, памятники и достопримечательности, литература, города и сёла, реки и водоёмы, музеи и выставки, фото и картинки, писатели и поэты, биографии и личности, москва

Previous post Next post
Up