Женщины - символы России. Боярыня Морозова

Aug 05, 2015 19:59

Ещё из женских биографий, а также о староверах

Боярыня Морозова - самая знаменитая староверка
10 женщин, повлиявших на историю России / Россия - женского рода

В этом году в канун 8 Марта сайт «Россия для всех» рассказывал о женщинах, которые оставили серьезный след в истории России. Безусловно, таких представительниц прекрасного пола бесконечно ( Read more... )

правители, реформы и модернизация, память, средневековье, христианство, староверы и расколы, символы, репрессии и цензура, женщины, известные люди, казни, культура, русь, нравы и мораль, религии, православие, история, эпохи, традиции, биографии и личности, РПЦ и церковь, турция и византия, россия

Leave a comment

Comments 22

romashka_zel August 7 2019, 00:27:52 UTC
А почему именно этот этюд приведён в качестве иллюстрации к теме? Эта молодая женщина не центральный персонаж картины. Или открылись какие-то новости в интерпретации образов?

Reply

mamlas August 7 2019, 04:12:01 UTC
Ну, так было в источнике (правда, сейчас он уже там снесён)...

Reply

romashka_zel August 7 2019, 08:06:13 UTC
Подумала, без иронии - а это могло быть лицо Любовь Соболь, если в тему...
Вы картину помните? Этот этюд - образ сочувствующей девушки, а героиня, в чёрном облачении, с поднятыми перстами, как это принято для молитвы в старообрядчестве, в санях, увозящих её в смутные дали, в острог. Там и этюды к образу другие - в Третьяковке они есть в зале, где висит сама картина, она большая, насколько помню.

Reply

mamlas August 7 2019, 15:23:54 UTC
А здесь саму картину и незачем вспоминать, коли речь идёт лишь об образе Морозовой (ну, мало ли откуда он взят... может он в натуре самый точный!)

Reply


Leave a comment

Up