Широкая Масленица по-суздальски

Mar 27, 2015 01:01

Ещё о Суздале и Масленице
Оригинал взят у chegerСуздаль на Масленицу
Праздничные города России

Начиная показывать Суздаль, про который-то и показывать уже особо и нечего, прежде всего хочется сказать страшную новость для очень многих людей: Суздаль мужского рода. Суздаль - он. Суздаля, а не Суздали, Суздалю, а не Суздали, Суздалем, а не Суздалью, О Суздале, а не о Суздали...


Теперь о самом городе. Как я уже сказал, рассказывать про него особо то и нечего, так как я сам здесь был не один раз, не говоря уже о москвичах и жителях Владимира, которые очень любят Суздаль. Поэтому рассказывать про его многочисленные церкви и монастыри с музеями не буду, уж извиняйте. Просто покажу городок, если кто-то вдруг не был. А информации полно и в интернете.

Сразу скажу, что именно Суздаль является столицей Золотого Кольца России, поэтому здесь всегда ну очень много туристов, в том числе иностранных, а как следствие - просто адовые цены на гостиницы. Позвонив в пару гостевых домов, в телефоне я услышал "комната от 10 000". Может быть это, конечно, связано с Масленицей , но платить даже вдвое меньшую цену я не согласен. Поэтому совет всем, кто не накидается медовухой к концу дня и будет на машине - если вы проедете километров 12 в сторону Владимира, там будет огромный новые комплекс у дороги с гостиницей (2000 за отличный номер) и хостелом (500 ру койкоместо). Он новый, поэтому там все очень чистенько и аккуратненько. Настоятельно рекомендую.

Как тут недавно писал macos, Суздаль - город тысячи церквей. Их здесь на самом деле какое-то огромное количество, и если вас интересует церковная архитектура, здесь для вас рай. Но если интересует не очень, то здесь тоже есть чем заняться - сам городок очень приятный и по нему гулять одно удовольствие.



2.



3.



4.



5.
Такое чувство, что все местные жители только туризмом и живут - продают все, что можно - от пирогов, леденцов и медовухи до антиквариата.



6.



7.
Городские жители, скорее всего озверевшие от ритма столицы москвичи, сметают все как саранча. Особой популярностью пользуются соленья. Туристы покупают банку огурцов и прям на ходу их жадно едят. Для меня лично это немного странное зрелище=)



8.



9.



10.
Но вот у таких бабушек я всем советую покупать как леденцы, так и различную герань, книги и прочий ненужный хлам - особо по карману не бьет, а им эти деньги явно нужнее чем нам.



11.



12.
Кремль в Суздале - одно название. Это вот вид с вала:



13.



14.
Очень много саней, видимо, пользуется популярностью аттракцион:



15.



16.
В музее деревянного зодчества проходили гусиные бои, которые на самом деле оказались какой-то бутафорией - настоящие бои проводятся у нас, в Павлово!



17.



18.
Но здесь очень хотят привить культуру этого вида боев, что похвально.



19.



20.
По городу все кто не лень продают медовуху, выступают заезжие артисты...



21.



22.



23.
Торговые ряды.



24.
Странно, но реальная проблема в таком туристическом городе - поесть. Тут буквально всего пара кафе, которые не находятся где-то при гостиницах и где можно поесть за относительно адекватные деньги. Не знаю, как в Москве и Питере, но в НН можно в кафе пообедать нормально вдвоем рублей на 500-600. В Суздале мы еле-еле вообще нашли где поесть, а не самый лучшие обед выкатился ровно в 1000. И это с учетом того, что я не ем мясо, которое всегда стоит дороже всего. Короче говоря, идея для бизнеса - открыть нормальное недорогое кафе в Суздале - его там реально не хватает.



25.



26.
Вид с колокольни, вход 100 ру. Место - страшный баян, но красиво все равно.



27.



28.



29.



30.



31.
Покровский монастырь:



32.



33.
Ко второй половине дня очень многие так напарываются уличной медовухи, что буквально валяются на снегу, не в состоянии встать. Зрелище отвратительное. Но несмотря на это, несмотря на заезженность города и его широкую популярность, городок однозначно стоит того, чтоб его посетить, сюда хочется приехать ещё.



34.

путешествия и туризм, фольклор, наследие, христианство, регионы, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, общество и население, религии, города и сёла, современность, православие, даты и праздники, музеи и выставки, фото и картинки, традиции, жизнь и люди, россия

Previous post Next post
Up