Портрет настоящей россиянки. Иваново

Feb 25, 2015 00:01

Портреты россиянок из других городов и сёл, а также Город грустных невест || Не офисная Россия

Иваново. Современные амазонки
SmartNews составил портрет настоящей жительницы Иваново

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©


Многие россияне до сих пор считают, что в Городе невест женщины провожают любого мужчину взглядом хищницы, а в гардеробе у каждой из них уже припрятано свадебное платье с фатой. Однако, вопреки всем предположениям, современные ивановки совсем иные: независимые, гордые и немножко небрежные. SmartNews составил портрет настоящей жительницы текстильной столицы России.Ивановки, как и многие представительницы Центральной России, не отличаются крикливостью нарядов или яркой этнической внешностью. В этом легко убедиться, стоит лишь прогуляться по центру города. Характерных антропологических черт в «ивановских невестах» тоже не встретишь, всему причиной - история края, а также обилие приезжих из других регионов.

Коренных ивановцев в столице Ивановской области не так уж много. Как утверждают историки, древние племена вятичей и финно-угров, как и монголо-татары, можно сказать, миновали регион, не оставив в его этносе никакого следа.



- Типичная ивановка - женщина среднего роста, светлая шатенка, с прямыми длинными волосами, серо-зелеными глазами, прямым, слегка заостренным носом с крупными ноздрями. Лицо вытянутое, узкое, но не худое. Невысокий лоб, скулы острые, четко очерченные. Губы скорее узкие, чем пухлые, с приподнятыми уголками рта. Брови расположены близко к глазам, бровная дуга слегка приподнята. Форма подбородка - узкая, овальная, выступающая. По комплекции среднестатистическая ивановка - это нормостеник. Для нее характерна тонкая талия, широкая грудная клетка, пропорциональные ей бедра, довольно короткое туловище и ноги. Речь у ивановок тихая, протяжная и неспешная. Про ивановских невест не скажешь, что одна баба - базар, а две - ярмарка.
Людмила Кулеина, художник-портретист
-----

- На территории современного Ивановского края проживали древние племена вятичей и финно-угров, но влияние этих племен отразилось только на гидронимике и топонимике региона: город Кинешма, город Кохма, река Ухтохма и др. На этнос этот момент истории нашего края не оказал своего влияния, так же как и монголо-татары, которые, можно сказать, вовсе прошли мимо и не добавили своей крови в ивановский этнотип.
Александр Семененко, историк-краевед
Типизация настоящего ивановца и ивановки начала складываться лишь к XIX столетию. Связано это было в первую очередь с бурным развитием в регионе текстильной промышленности, центров ткачества и льнопрядения. Именно тогда к оседлому коренному населению добавилось пришлое.



- Тогда наш край считался довольно перспективным и для жителей были весьма вольготные условия. Гости края описывали ивановцев как энергичных, деловых, «беспечальных» людей со стойким чувством гордости и даже кичливости за то, что они именно ивановцы, а не, к примеру, ярославцы и костромичи. Недаром ходила местная поговорка «Хвастлив, богат, как ивановский мужик». Но особенно тип настоящей ивановки прослеживался в женах тогдашних меценатов и купцов. Это были очень образованные, деятельные, интересные женщины, которые при этом были очень кротки и уважительны по отношению к своим мужьям. Как сейчас принято говорить, знали свое место. Женщины того периода тоже были очень горды, смелы, самостоятельны, инициативны. В них были черты как женского, так и мужского характера. Вспомнить хотя бы знаменитых революционерок из Иваново - Ольгу Варенцову и Ольгу Генкину. В первом Иваново-Вознесенском общегородском совете рабочих и солдатских депутатов тоже было немало представительниц прекрасного пола.
Александр Семененко, историк-краевед
Современным жительницам Ивановской области такие черты характера не чужды. Так, первая леди региона, супруга губернатора Ивановской области Михаила Меня Елена Налимова, помимо того, что воспитывает четырех детей, еще руководит Ивановской областной общественной организацией «Женская инициатива». Ее членами являются неравнодушные к проблемам детей женщины, среди которых есть супруги известных в области предпринимателей. Этот фонд проводит благотворительные акции, направленные на улучшение социального положения детей и женщин, консолидацию деятельности женщин, защиту их прав и интересов, содействие развитию институтов семьи, материнства и детства.

В глазах гостей города типичные ивановские женщины - это те, кто изящной походкой на тонких шпильках и с прической могут нести тяжелые пакеты с продуктами. Они с недоверием отнесутся к вежливому мужчине, предложившему им посильную помощь. И даже при случае могут дать отпор хулигану или оглушить его.

- Ивановские женщины немного дикарки, эдакие современные амазонки. Они редко о чем-то просят. Многие привыкли сами выполнять по дому тяжелую мужскую работу. И будут ее делать до тех пор, пока кто-нибудь не выхватит у них из рук дрель или перфоратор. Они смело могут послать толпу хулиганов на три буквы и не страшась пойти дальше. И при этом они шарахаются, когда незнакомый мужчина подает им руку. Вот этим я, честно, был очень удивлен!
Виталий Липатов, гость Ивановской области
Но, несмотря на это, ивановских женщин сложно назвать ломовыми лошадьми и главой семьи. За сильным и независимым характером скрывается робкая и кроткая женская душа, которую дополняет неброская, но притягательная внешность ивановской красавицы.



Несмотря на то что Иваново - это родина известного российского модельера Славы Зайцева, а модные показы и фестивали проводятся в регионе с завидной регулярностью, ивановки берегут свои роскошные наряды для особых случаев, которых в жизни простой женщины не так уж и много. Повседневный наряд среднестатистической горожанки молодого возраста - это джинсы или шорты, майка и кожаная куртка. Но гардероб и манера одеваться ивановок более старшего возраста порой приводит в недоумение не только модельеров, но и обычных прохожих.


- В большинстве своем 40-летние и выше жительницы Иваново одеваются как попало, не обращают внимания ни на сезон, ни на модные тенденции и, к сожалению, даже не стремятся подчеркнуть свою зрелую красоту… Что касается молодых девушек, ситуация тут все же получше в связи с обилием информации о модных тенденциях, популяризацией интернет-магазинов и разнообразных сайтов с новинками китайского текстильного производства. Но, как ни печально, в большинстве случаев все довольно прозаично и выбор в гардеробе совсем не сложен: джинсовые шорты/джинсы, майка, кожаная куртка, а главное - стремление обтянуть себя как можно сильнее независимо от комплекции. Помимо общих модных тенденций, у каждого города есть еще и свои мейнстримы в одежде. И благодаря нашей кафедре текстильного дизайна в Ивановском политехническом университете, есть прослойка молодежи, которая одевается очень интересно, задает тон и темп, делает модным лицо нашего города. Но если говорить об общей статистике, то различия в одежде современных ивановок - это лишь небольшие вариации длины и комбинаций в комплекте.
Алиса Бормашова, дизайнер-модельер
-----

- Небольшая часть ивановских женщин, имея фигуру бой-бабы, наряжаются в кокетливые платья с рюшечками, бантикам, стремятся любыми способами обтянуть свою фигуру. В таком виде ивановские женщины и девушки мне встречались обычно с кучей продуктовых пакетов. Молодые ивановки довольно спортивны, всячески стараются подчеркнуть это короткими шортами, открытыми маечками. А вот ивановские парни меркнут на их фоне.
Лариса Николаева, гость Ивановской области
В выборе косметики ивановки отдают предпочтение натуральным, естественным тонам. Могут смело появиться на людях и вовсе без макияжа. Кстати, недавняя повальная мода на волосы цыганско-черного цвета ивановок не коснулась - от природы они преимущественно блондинки и краску для волос выбирают на тон или два светлее.

- Наши ивановские женщины довольно нелогичны в выборе косметики. Они могут купить дорогие тени и тушь и при этом использовать дешевый тональный крем. В основном ивановки светловолосые или русые. Краски для волос темных тонов у нас в ассортименте присутствуют меньше, и раскупают их неохотно. В основном все перекрашиваются светлее. Косметику выбирают естественных тонов, причем как молодые девушки, так и зрелые женщины. Тени пастельных тонов, губную помаду, приближенную к естественному цвету губ. Парфюм ивановки предпочитают сладкий или цитрусовый, шлейфовый.
Ирина Антонова, продавец парфюмерии и косметики
-----

- Ивановки не стесняются появиться в обществе без макияжа, дойти до магазина в первой попавшейся под руку одежде.
Лариса Николаева, гость Ивановской области



Список прославивших Ивановскую область женщин не так уж и велик, но каждая из них прожила довольно яркую и интересную жизнь. Ольга Варенцова - советский партийный и государственный деятель, историк. Анна Баркова - русская поэтесса, публицист и прозаик. Региона Гринберг - советский и российский театральный режиссер, основательница и художественный руководитель Ивановского молодежного театра. Натали Саррот (урожденная Черняк) - адвокат, французская писательница, родоначальник «нового романа». Любовь Соколова - советская и российская актриса, народная артистка СССР, вторая жена кинорежиссера и сценариста Георгия Данелии.

Таким образом, можно смело говорить о том, что в ивановских женщинах уживается множество черт: независимость, целеустремленность, обаяние, но главная и отличительная черта ивановок - стремление быть полезной обществу, желание помогать тем, кто рядом, и отсутствие страха ответственности.

Кастинг для участия в конкурсе «Ивановская красавица - 2013» собрал самых красивых девушек региона.

«Ивановская красавица», 2013

image Click to view



Ирина Колесник, Нелли Шестопалова,
Сергей Милованов, Наталья Соловьева
SmartNews, 6 августа 2013

россияне, север, регионы, женщины, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, видео, нравы и мораль, города и сёла, история, мода, традиции, родина и патриотизм, народы, россия

Previous post Next post
Up