Краткие истории. На Ивановой горе

Dec 04, 2014 00:01

На Ивановой горе
Церковь Иоанна Предтечи

1895-1899 гг. - cтроительство храма Иоанна Предтечи || 70,5 м - высота колокольни || 8 т - весил главный колокол || 2005 год - возобновление богослужений в храме. ©
~~~~~~~~~~~
Другие краткие истории



Легенда

По преданию, место для храма выбрал Сергий Радонежский: совершая паломничество из Троицкой лавры в серпуховский Высоцкий монастырь, он остановился на крутом берегу Нары, очарованный красотой пейзажа. Преподобный посадил дуб, от которого к концу XIX века остался один пень в тринадцать аршин обхватом. Век церкви оказался еще короче: Иванова Гора подверглась нашествию крымских татар, литовских интервентов и наполеоновских войск, и от постройки ничего не осталось.




Преподобный Сергий выбрал это место для постройки
В 1892-м местный текстильный фабрикант Диомид Митрофанович Хутарев решил воссоздать ее, вернее, построить заново (чертежи не сохранились). В том году исполнялось 500 лет с момента кончины преподобного Сергия, так что и повод для строительства нашелся. Диомид Митрофанович заказал колокол 550 пудов весом, что соответствовало возрасту Сергиева дуба. Да и сама колокольня, по мысли мецената, должна была стать самой высокой в сельской России - 112 аршин, то есть 79,5 метра, - всего на полтора метра ниже колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Архитекторами выступили Михаил Кульчицкий и Адольф Нетыкса. Они придумали, как доставлять стройматериалы на верхние ярусы: вокруг колокольни установили леса такой ширины, что по ним могла подняться лошадь с телегой, а затем, развернувшись, спуститься. Правда, колокольню пришлось «урезать» на 9 метров.



Открывающийся с горы вид по-прежнему прекрасен
Вчера и сегодня

Строительство закончилось в 1899-м, Хутарев умер за два года до этого. Работы по внутренней отделке были прерваны Первой мировой: буквально с первых ее дней церковь Иоанна Предтечи отдали под госпиталь. С приходом советской власти ее постигла участь тысяч других: церковь взорвали, осталась лишь пятиярусная колокольня; 550-пудовый колокол сбросили в Нару. Однако здания церковно-приходской школы и богадельни сохранились, сначала там располагался детский дом, затем психиатрическая больница. 15 августа 1985 года с колокольни рухнул шпиль с пятиметровым крестом.



В Серпуховском районе много артезианских источников. Считается,
что святой колодец в селе Иванова Гора выкопал Сергий Радонежский.
Несмотря на кажущуюся сохранность, это хрупкое, почти воздушное сооружение продолжает разрушаться. «На верхних ярусах обосновались соколиные семьи, - рассказывает сторож. - Особенно много кирпичей и деталей наборных колонн падают весной, когда лед, забивающий полости, оттаивает». В 2000 году храм в Ивановой Горе передали РПЦ, сегодня восстановлены шпиль и крест. Хотелось бы верить, что этот образец псевдовизантийской архитектуры не станет долгостроем, не пройдет точку невозврата, когда его невозможно будет восстановить.

Алексей Шлыков
«Русский репортер»

бедные и богатые, 18-19-ее века, путешествия и туризм, наследие, средневековье, христианство, народ и элиты, храмы и монастыри, регионы, известные люди, культура, русь, архитектура и дизайн, благотворительность, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, православие, история, музеи и выставки, фото и картинки, традиции, святые, биографии и личности, подмосковье, турция и византия

Previous post Next post
Up