Иностранцы в России. Алонсо Пачеко из Перу

Oct 14, 2014 00:01

Другие иностранцы в России

Любовь позвала. Алонсо Пачеко из Перу
Перуанец переехал в Астрахань и стал учителем

Россия славится своим гостеприимством во всем мире. Об этом знают не понаслышке и иностранцы, которые переехали в нашу страну навсегда. SmartNews узнал, что заставляет американцев, голландцев, итальянцев и других менять свои страны на российскую землю. ©
~~~~~~~~~~~



Из личного архива Алонсо Пачеко
Интернациональная пара - Зинаида из России и Алонсо из Перу - так и продолжала бы жить в Южной Америке, если бы не желание завести ребенка. Теперь молодая семья живет на родине Зинаиды, в Астрахани. И именно здесь Алонсо и Зинаида и собираются растить своих детей, даже несмотря на то, что русский язык дается Алонсо пока с трудом.

Зинаида из Астрахани и перуанец Алонсо познакомились шесть лет назад в незнакомой для обоих стране - Соединенных Штатах. Как и многие студенты со всего мира, они приехали в США на лето - поработать и подучить язык. Необременительное общение «на пальцах», поскольку у них не было общего языка, совместные походы по магазинам и музеям - ничего не предвещало продолжения легкого курортного романа. Но через пару месяцев оба поняли - они не смогут жить друг без друга.


- Мы просто общались, гуляли вместе, не смотрели на будущее, ведь через 3 месяца она должна была вернуться в Россию. Но через 2 месяца наше мнение изменилось - наши мысли, желания и взгляды на жизнь очень похожи. И у нас появилась грусть - ты встретил близкого, родного человека, но было необходимо расставаться.
Алонсо Пачеко
Предстоящее расставание не испугало темпераментного перуанца, и за две недели до отъезда из США он сделал Зинаиде предложение.


- Мы мечтали, что сможем быть вместе, и начали планировать будущее. Ведь любовь - это самое главное. Наша любовь сильна, и мы можем всё.
Алонсо Пачеко
Девушка ответила согласием, но вернулась в Россию. Влюбленные не видели друг друга полтора года - за это время оба успели закончить университет и устроиться на работу. И Алонсо решил - пришло время ехать за невестой. Он купил 3 билета - один для себя в Россию и два обратных в Перу - для себя и невесты.



Из личного архива Алонсо Пачеко


- Когда я приехал знакомиться с её мамой, по-русски знал три слова - привет, спасибо и на здоровье. Было трудно.
Алонсо Пачеко
Несмотря на незнание языка, молодому человеку удалось очаровать родителей девушки. Он рассказывал о своей стране и культуре, угощал будущих родственников перуанской едой.


- Родители Зины беспокоились, поскольку они не знали, что такое Южная Америка. Они думали, что там гуляют обезьяны и люди ходят без одежды.
Алонсо Пачеко
Зинаида довольно легко адаптировалась на новом месте жительства. По словам Алонсо, в этом ей помог менталитет самих перуанцев.


- Например, когда я приехал в Россию, как только люди узнавали, что я не понимаю язык, они переставали со мной общаться. А в Южной Америке, наоборот, люди хотят помочь и активно общаются. Поэтому жене было проще выучить испанский язык.
Алонсо Пачеко
Через три года супружеской жизни Алонсо и Зинаида решили, что пора заводить детей. Тогда и встал вопрос о переезде в Россию. Несмотря на помощь родителей Алонсо, рожать и воспитывать ребенка Зинаида хотела только на родине, в России.


- Для нее сложно иметь детей в Перу, поскольку рядом не было ее мамы. Я это понял и сказал - давай поедем в Россию. Конечно, было страшно - начинать с нуля, учить русский, искать новую работу, ведь в Перу у меня было всё: учеба, работа, друзья, родители. А в Россию я приехал в новый мир, как ребенок.
Алонсо Пачеко
Алонсо и Зина вернулись в Астрахань два года назад. Первый год «русской» жизни он посвятил изучению русского языка на факультете подготовки иностранцев в местном вузе. По словам парня, этот период был очень сложным, но весьма интересным.


- К приезду готовились достаточно долго. Всё это время я маму готовила. Сначала она была против, несмотря на то, что он каждый день звонил мне по телефону. Но потом она поняла, что это не просто так - если он настойчив, каждый день звонит из другой страны. Сейчас она его больше любит, иногда мне кажется, что даже больше, чем меня.
Зинаида Петрова, жена



Из личного архива Алонсо Пачеко


- Я целый месяц учился фразе «на остановке остановите», но до сих пор произношу её с сильным акцентом.
Алонсо Пачеко
Первое время поражала иностранца и российская «холодность». Даже эмоциональные южане - астраханцы - казались ему серьезными и даже хмурыми людьми.


- Когда я начал понимать русский язык, я осознал, что русские люди просто по-другому выражают эмоции. У нас в Перу эмоции меняются очень быстро, а эмоции в России - ровные, но долгие. Когда я это осознал, я начал больше любить Россию.
Алонсо Пачеко
Через полгода обучения русскому языку Алонсо сам начал преподавать - свой родной язык в одном из языковых центров. Эта работа и увлечение латиноамериканскими танцами помогли ему быстрее акклиматизироваться в России.



Из личного архива Алонсо Пачеко


- Я нашел здесь свой маленький мир - с учениками и танцами. Мне нравится Астрахань, поскольку это маленький и спокойный город.
Алонсо Пачеко
В ближайших планах перуанца - найти работу по своей основной специальности - мировой торговле. Для этого, по его мнению, может потребоваться переезд в более крупный город. Но пока Алонсо активно изучает русский язык.


- Алонсо хочет сделать здесь карьеру, набраться опыта. А потом, возможно, вернуться в Перу. Я согласна жить с ним где угодно - хоть в России, хоть в Перу.
Зинаида Петрова, жена
-----


- Мы думаем остаться в России минимум на 10 лет. Не только в Астрахани, поскольку работу по моей основной специальности не так просто найти в небольшом городе. Наверно, еще один-два года здесь, чтобы добиться стабильности, а после этого - Москва или Санкт-Петербург. Но детей рожать мы точно будем в Астрахани.
Алонсо Пачеко

«Приключение иностранцев в России», конкурсное видео с MoscowGameTour.com

image Click to view



Мария Литвинова, Нелли Шестопалова,
Ксения Гагай, Елена Горбачева
SmartNews, 23 июня 2013

иностранцы, юж_латин_америка, нравы и мораль, видео, современность, города и сёла, миграция и беженцы, жизнь и люди, учителя, биографии и личности, регионы, россия, юг, мужчины

Previous post Next post
Up