Портрет настоящей россиянки. Ставрополь

Oct 12, 2014 00:01

Портреты россиянок из других городов и сёл

Ставрополь. С чарующим взглядом
SmartNews составил портрет жительницы Пятигорска

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©
~~~~~~~~~~~



Жительницы Пятигорска, как, впрочем, и всего региона Кавказских Минеральных Вод, могут похвастаться красотой и изяществом. Но вот черту лица, которая бы объединяла их всех, увы, найти практически невозможно. Анализируя внешность, поведение и манеру одеваться, SmartNews составил портрет жительницы Пятигорска.

Женщины региона Кавминвод всегда очаровательны. Это скажет вам каждый житель Ставрополья и Северного Кавказа и каждый, кто приехал сюда на отдых и лечение. Красота здешних мест, горный воздух, мягкий климат, когда зимой не очень холодно, а летом не очень жарко, хорошая вода (а в Пятигорске и окрестностях много родников) и, наконец, постоянное восхищение мужского населения сделали жительниц Пятигорья гордыми красавицами, знающими себе цену, умеющими вскружить мужчине голову и при этом быть хорошими хозяйками и милыми собеседницами.

Специалисты едины во мнении, что женщины Пятигорья красивы, но в то же время общих черт у них практически нет.

Экспертное мнение


- Чистой славянки вы, наверное, уже здесь не найдете. Уже у кого-то носик немножечко с горбинкой, или смотришь - девушка светленькая сама, а глаза ярко-черные и ресницы жгучие. Сейчас в Пятигорске численностью около 200 тыс. человек проживает 156 национальностей, из которых наиболее многочисленными являются русские, армяне, греки, евреи, украинцы, дагестанцы… Представьте, какой коктейль в крови!
Наталья Маликова, руководитель продюсерского центра модельного агентства «Стиль»
-----

Экспертное мнение

- Никакого общего портрета вы тут не составите, это будет совершенно непрофессионально и неграмотно - описать какой-то типаж и назвать его ставропольчанкой. Здесь испокон веков перемещались большие группы людей. Тысячу лет назад по этой местности проходил Великий шелковый путь. Здесь жили скифы, сарматы, кобанцы… А теперь компактно живут сотни национальностей. Невозможно все это слить в единый портрет, не пытайтесь.
Елена Елагина, ведущий методист отдела этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника
Однако физиогномисты все же выделяют нечто общее во внешности жительниц этого горного края.



Экспертное мнение

- Вы не найдете ни одной девушки, которая была бы типичной представительницей какой-либо национальной или этнической группы. Уж в нашем регионе точно не осталось чистой крови. Но зато метисы, как известно, - самые красивые. Что общего? Очень у многих карие глаза с поволокой. И нос с легкой горбинкой. И эти глаза… У женщин на Кавказе особый выразительный взгляд. Все-таки здесь мужчины достаточно горячие, и смотреть прямо в глаза собеседнику - это означает вызывать его на какую-то активность. Это не каждой девушке подходит. А вот играть глазами наши женщины умеют, например когда женщина вроде бы и не смотрит на мужчину, но в то же время держит его в поле зрения. Еще одна особенность наших красавиц - хорошая кожа. Наш регион богат источниками, природными ресурсами, поэтому у девушек красивая кожа, волосы. Они сами это понимают и улыбаются чаще. Но вот что бы я лично советовала поубавить, так это макияжа. Сейчас по телевизору и в журналах много рекомендаций по нанесению макияжа, а он, по сути, при таких данных некоторым типажам нужен совсем минимально. Но многие женщины, и особенно этим грешат именно смуглые, черноглазые, темноволосые, подчеркивают глаза, брови, и это оказывается излишне агрессивным.
Елена Пахайло, физиогномист
Между тем если заглянуть в историю, то становится ясно, почему женщины Пятигорья выглядят именно так.


- В 60-е годы XIX века, когда в России отменили крепостное право, в российских губерниях высвободилось большое количество крестьян, у которых не было своей земли. Поэтому они стали искать ее в том числе на Ставрополье. Тогда здесь была Терская и Кубанская области и не было оседлых племен, по степи кочевали племена ногайцев, калмыков, туркмен. Поэтому в большинстве своем жители нынешнего Ставрополья - это потомки переселенцев из таких российских губерний, как Воронежская, Орловская, Курская, а также украинских - Полтавы, Харьковщины. Переселяясь сюда, они смешивались, перенимали быт, культуру, тем более что большой разницы у них не было. Но украинки привнесли сюда яркую вышивку в одежде, украшения, звенящее монисто, обязательные цветы, птицы на рукавах, красиво повязанный головной убор или венок из цветов. Если сравнить, то у воронежских, орловских крестьянок таких нарядов не было. В XIX веке ставропольская крестьянка или городская мещанка практически ничем не отличалась от той же воронежской, орловской, полтавской. Занималось население в основном сельским хозяйством, а селились большими семьями, где каждый член обязан был соблюдать интересы общины. Поэтому, когда девушку и парня женили, их согласия, как правило, не спрашивали. Брачный возраст был совсем небольшой. При этом в каждой семье было помногу детей. То есть женщина была терпеливой - это первое ее качество - и в целом трудолюбивой, выносливой физически и, конечно же, дородной. Долгое время, в силу религиозных различий с кочевыми племенами, этнического смешения, как правило, не происходило. Кочевники становились оседлыми чуть позже. Но из-за разницы менталитетов смешанные семьи не создавались. Получается, на территории Ставрополья преобладают потомки славян с ярко выраженными широкими скулами, подчеркнуто черными бровями на белом лице, светловолосые или темно-русые. Лишь последнее столетие, после революции и установления советской власти, стало наблюдаться смешение: из горных республик в города и села потянулось на оседлую жизнь кавказское население.
Андрей Гордиенко, заведующий отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника
Но поговорим о нравах. При всей своей яркости и открытости знакомиться на улице девушки в Пятигорске не спешат. Все-таки в этом вопросе барышни Кавминвод любят церемонии, и желательно, чтобы представил кто-то знакомый. Прослыть легкомысленной здесь очень легко, но нужно ли?

- Женщины при знакомстве, как правило, не берут инициативу в свои руки. Они всегда ждут решительных действий от мужчины и уже на свое усмотрение отклоняют или принимают ухаживания. Все это - пока общение идет на ознакомительной стадии. Но если женщина уже приняла решение быть вместе с мужчиной, то она уже его не упустит, возьмет крепко, как коготками вопьется. И неважно, готов ли он к отношениям, но традиции семьи для женщины очень важны. Я бы охарактеризовала так: скромница, но хищница. То есть она будет напоминать ему, что она у него есть, что он - глава семьи, что он нужен, и неважно, где он - на работе, в другом городе, с другой женщиной… Уже она берет инициативу в руки и не отпустит его, будет ухаживать за ним, всячески показывать, как он дорог ей. Но в свободных отношениях все наоборот.
Раиса Таплинская, руководитель группы психологической адаптации брачного агентства «Сваха-КМВ»
Выйдя замуж, женщина Пятигорска, как правило, растворяется в семье. Во-первых, о статусе замужней дамы она постарается рассказать всем, кто даже мало-мальски с нею знаком. Во-вторых, в любом разговоре она найдет повод, чтобы обязательно произнести «мой муж» или «а вот мой делает не так». Женщины очень дорожат семьей и стараются всеми способами показать, как все хорошо дома. При этом жены стараются ухаживать за собой, быть красивыми: мужчин в регионе гораздо меньше, приходится конкурировать. Недаром в последние несколько лет на Ставрополье стали традиционны так называемые парады невест. Участвуют в них не только свободные девушки, но и замужние, и даже беременные. Такие парады становятся настоящим семейным праздником для города. Популярны и конкурсы красоты.

Мисс «Минеральные Воды - 2013»

image Click to view


Традиционно в Пятигорске и на Кавминводах девушки выбирают такие профессии, чтобы можно было сочетать будущую семью и работу. Ценятся медицинские, фармакологические вузы, лингвистический университет, откуда вышли практически все врачи, медсестры и учителя городов Кавмингруппы.


- Я побывала во многих регионах России и точно могу сказать, что здесь сразу бросается в глаза, что девушки в основном русские, но с неким особенным кавказским налетом: и глаза темные, и личико смуглое, и носик чаще уже с горбинкой. Этакий южнорусский типаж получается. По характеру, мне кажется, здесь две кардинальные категории: есть женщины очень деловые, с хваткой, а есть домашние, уютные. Как правило, на Кавказе традиция: жена всегда должна идти за мужчиной. Но обе эти категории дома очень мягкие, заботливые мамы и жены. Еще одна особенность - как говорят, Кавказ - это вечный праздник. Женщины здесь очень любят себя украшать, причем во все блестящее, начиная от простых блесток, страз и заканчивая массивными золотыми украшениями или просто огромным их количеством. Причем здесь очень развита индустрия красоты, женщины следят за собой и даже для выхода в магазин стараются накраситься, сделать прическу, надеть что-то праздничное, то есть выглядеть на все сто.
Наталья Мхоян, автор и ведущая телеканала СТС-КМВ



Ольга Картункова
Пожалуй, одной из самых ярких представительниц Пятигорья является глава команды КВН Пятигорска Ольга Картункова, хотя сама она родом из Винсадов, что недалеко от Пятигорска. На первый взгляд - дородная, смелая, жесткая, а на деле - необычайно женственная и обаятельная.

- Когда мы этой весной организовали встречу Ольги со школьниками нашего города, я очень удивился, как Ольга сразу расположила к себе ребят. На сцене это такая бой-баба, жесткая, командная. А вот она села в круг ребят и стала им рассказывать о том, как она общается со своими детьми, как ее семья и муж помогали ей стать на ноги в КВН, как муж брал на себя все хозяйственные дела, пока Ольга была где-то на гастролях. А теперь она с гордостью рассказывает, что наконец-то сама зарабатывает для семьи и уже готова сама носить мужа на руках - за терпение и понимание. Она открылась совсем с другой стороны, всем понравилась.
Григорий М., представитель администрации Пятигорска



Татьяна Асобина
Еще одна представительница Пятигорска - выдающаяся спортсменка, известная за пределами Ставрополья, Татьяна Асобина. Кто видел ее на ринге, скажет: бой-баба. Неоднократный призер краевых и российских чемпионатов по тхеквондо, обладательница черного пояса I дана по тхеквондо ГТФ, черного пояса I дана по тхеквондо ВТФ (олимпийская версия), кандидат в мастера спорта. Она же - тренер и организатор многих соревнований всероссийского уровня в Пятигорске. Но при этом пишет стихи, рисует картины, воспитывает дочку и обожает свою семью.

- Ну вот это такое сочетание в наших женщинах - они все кажутся стойкими и целеустремленными, все берут на себя, все могут, а в душе мечтают опереться на крепкое мужское плечо и забыть про все, чего достигли, лепя пельмени на кухне.
Василий Зарудный, житель Пятигорска
-----

Из комментариев

- Да, мужчин маловато.. приходится конкурировать, но зато всегда держишь себя в форме.
Наташа Смирнова, финансовый директор

- А в России куда ни глянь, всюду красавицы. Каждая по своему. Но, по-моему, главная черта наших женщин, что они при всей своей женственности и в горящую избу войдут, и коня на скаку…
Виталий Яровой, инженер-технолог

Кира Серебрякова, Нелли Шестопалова, Виталий Яровой,
Наташа Смирнова, Елена Хотулева
SmartNews, 30 августа 2013

россияне, кавказ, регионы, женщины, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, видео, города и сёла, история, мода, традиции, родина и патриотизм, народы, россия, юг

Previous post Next post
Up