Половинка советского вождя

Sep 28, 2014 00:30

По теме: Жены диктаторов

Первые леди СССР
Жены вождей

22 июля 1898 года будущий вождь пролетариата Владимир Ульянов обвенчался с социалисткой Надеждой Крупской. «Русская планета» рассказывает о супругах руководителей Советского Союза. ©
~~~~~~~~~~~



Владимир Ленин и Надежда Крупская, 1922 год
Надежда Крупская родилась 26 февраля 1869 года в обедневшей дворянской семье. Ее отец тесно общался с народовольцами, поэтому девушка рано прониклась левыми идеями. В 1890 году Крупская стала членом марксистского кружка, где через несколько лет познакомилась с молодым и энергичным Владимиром Ульяновым.

В середине 1895 года Ленин создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», за участие в котором уже в декабре был арестован вместе со многими своими соратниками и сослан в Сибирь, в село Шушенское. На следующий год как активистку «Союза» арестовали и Крупскую, но сожительство с вождем русской революции не давало ей права отбывать вместе с ним наказание, поскольку в России признавались только церковные браки. Воинствующему атеисту Ленину пришлось обвенчаться с Крупской.

На протяжении всей совместной жизни Крупская была верным соратником и помощником своего мужа. Их брак, основанный на идейной близости и любви, был бездетным. Здоровье Крупской с ранних лет было подорвано врожденным аутоиммунным заболеванием - диффузным токсическим зобом. Детей она иметь не могла. Симптомы болезни отражались и на внешности супруги вождя пролетариата - одним из проявлений зоба являются выпученные глаза.

Ленин тем временем познакомился с социалисткой Инессой Арманд, родившей пятерых детей от двух сыновей купца первой гильдии Евгения Арманда, но все еще полной революционного задора. Многие историки считают, что вождь пролетариата имел с ней любовную связь, которая не прекращалась и после победы Октябрьской революции, когда Ленин стал главой Советского государства. Как бы то ни было, Крупская была с Арманд в теплых отношениях, ставя на первый план политическую борьбу.

Арманд скончалась от холеры в 1920 году. На следующий год тяжело заболел сам Ленин, и Крупская изо всех сил старалась поднять его на ноги, что ей на короткий период удалось, пока здоровье вождя не стало безнадежным. После смерти мужа в январе 1924 года вдова посвящала все время работе над трудами по коммунистическому воспитанию и педагогике, а также по истории большевистской партии. Несмотря на то что Крупская продолжала оставаться членом руководящих органов партии, многие так и не перестали воспринимать ее исключительно как жену Ленина.

Крупская скончалась на следующий день после своего 70-летнего юбилея от воспаления брюшной полости, которое возникло на фоне ее прогрессирующей болезни. Существует версия, что супругу своего покойного предшественника отравил Иосиф Сталин.

Надежда Аллилуева

Глава Советского Союза Иосиф Сталин перед тем, как приступить к своим обязанностям, успел похоронить двух жен. Первая из них, Като Сванидзе, умерла в 1907 году вскоре после рождения сына. Их брак длился меньше полутора лет, но молодой революционер Иосиф Джугашвили горячо любил супругу и тяжело переживал ее смерть.

В 1917 году 39-летний Сталин вернулся в Петроград из ссылки, в которой он успел оставить многим местным девушкам по ребенку. В столице революционер познакомился с 16-летней Надеждой Аллилуевой. Через два года они официально поженились. Аллилуева родила Сталину двоих детей и активно участвовала в жизни партии. Она работала в секретариате Ленина и редакции журнала «Революция и культура» при газете «Правда». Некоторые современники свидетельствуют о том, что Сталин с женой любили друг друга, однако это не сделало их брак счастливым.



Надежда Аллилуева с сыном Васей, 1922 год
Супруги постоянно ссорились, и Аллилуева не раз порывалась бросить мужа, забрать детей и уехать жить к родственникам, однако что-то ее всегда останавливало. Наконец жена «вождя народов» нашла выход. 10 октября 1932 года газета «Правда» сообщила: «В ночь на 9 ноября скончалась активный и преданный член партии тов. Надежда Сергеевна Аллилуева». Существуют несколько версий ее смерти, среди которых самая распространенная - самоубийство. Некоторые исследователи предполагают, что Аллилуева могла застрелиться по приказу Сталина или быть убитой самим вождем или кем-то из его окружения.

Валерия Голубцова

После смерти Сталина в марте 1953 года пост председателя Совета министров СССР занял Георгий Маленков, который в течение следующего полугода фактически являлся руководителем Советского союза. Маленков был женат (без официальной регистрации) на Валерии Голубцовой, до 1952 года занимавшей должность ректора Московского энергетического института. В партийной работе и вообще любой политической деятельности она не участвовала, зато активно использовала статус своего мужа - члена Политбюро для улучшения условий жизни сотрудников своего института.

Нина Хрущева

Будущая жена Никиты Хрущева Нина Кухарчук родилась в украинском селе Василев Холмской губернии. В 20 лет она вступила в Коммунистическую партию и отправилась агитатором на Польский фронт, где в ее задачи входило ездить по деревням и селам и рассказывать про счастливую жизнь при советской власти. Чуть позже был сформирован ЦК партии Западной Украины, и Кухарчук была назначена заведующей отделом по работе для женщин.

С будущим мужем молодая коммунистка познакомилась в 1922 году в Юзовке (в настоящее время - Донецк), где она работала преподавателем партшколы. Хрущев к тому времени уже был один или два раза женат. Свадьба партийных работников состоялась в 1924 году, но официально их брак был зарегистрирован только через 41 год, когда Хрущева уже сняли с поста первого секретаря ЦК.

Нине Кухарчук пришлось воспитывать пятерых детей - троих совместных и двоих от первого брака Хрущева. Пока ее муж продвигался по партийной карьерной лестнице, она общалась с деятелями украинской культуры и искусства, обращая внимание Хрущева на необходимость развития этой сферы. После того как Хрущев возглавил СССР, он стал брать жену в деловые заграничные поездки и на официальные приемы, чего раньше в Советском Союзе было делать не принято.



Жаклин Кеннеди, Нина Хрущева и Джон Кеннеди (слева направо), 1961 год
Несмотря на то что Кухарчук знала английский, французский, польский языки и разбиралась в вопросах экономики, ее соотечественники не воспринимали ее всерьез, считая ее малообразованной женщиной, которая зачем-то таскается за мужем. Разница в статусах первых леди США и СССР была особенно заметна на фотографиях со встречи Хрущева с американским президентом Джоном Кеннеди.

Виктория Брежнева

Сменивший Хрущева на посту первого секретаря ЦК КПСС Леонид Брежнев с 1928 года был женат на Виктории Денисовой, взявшей при регистрации брака фамилию мужа. Политика ее никогда не интересовала, и даже после того, как ее муж стал первым лицом в государстве, Брежнева предпочитала вести тихую роль домохозяйки, занимаясь детьми и готовкой. Супруги прожили вместе почти 55 лет, до самой смерти Брежнева.

Татьяна Андропова

Первой леди при Юрии Андропове была Татьяна Лебедева, однако это был не первый брак генсека. В 1935 году молодой комсомолец Андропов учился и работал в Рыбинске, где познакомился с Ниной Енгалычевой. У них родились двое детей, но когда партийный долг позвал Андропова в Карело-Финскую ССР, супруга отказалась ехать за ним и вместе с детьми осталась в Ярославле. Будущий генсек уже через год женился на Татьяне Лебедевой.

В 1953 году Андропов стал главой четвертого европейского отдела, который налаживал дипломатические отношения с Польшей и Чехословакией, а на следующий год его отправили послом в Венгрию. В поездке его сопровождала жена. В октябре 1956 года в Венгрии началось восстание, когда тысячи человек вышли на улицы Будапешта, протестуя против советской власти. Наблюдая за уличными боями и повешенными на столбах сотрудниками госбезопасности, Андропова получила сильную психологическую травму и до конца жизни опасалась выходить на улицу и находиться в толпе людей.

После того как Андропов возглавил советское государство, он ни разу не брал жену на официальные приемы. Супруга генсека вела тихую, почти затворническую жизнь. Как и другие жены советских руководителей (кроме Надежды Аллилуевой), она пережила своего мужа.



Юрий Андропов, его сын Игорь, жена Татьяна Лебедева и дочь Татьяна (слева направо), 1974 год
Анна Черненко

Следующий генеральный секретарь ЦК, Константин Черненко, тоже был женат дважды. От неудачного первого брака у него осталось двое детей. С Анной Любимовой будущий генсек познакомился в 1944 году в Горьковской области, где она работала в парткоме наркомата заготовок. В 1948 году Черненко был назначен заведующим отделом пропаганды и агитации в ЦК Компартии Молдавии, а его супруга - ассистентом на кафедре ремонта и эксплуатации машин Кишиневского сельскохозяйственного института. Когда они вернулись в Москву, жена решила посвятить себя семье, в которой было уже трое детей. Никаких политических интересов она не имела и на публике не появлялась, зато прожила на 25 лет дольше мужа и умерла только в 2010 году.

Раиса Горбачева

По-настоящему исполнять обязанности первой леди Советского Союза стала жена первого и последнего президента СССР Раиса Горбачева. Они познакомились в общежитии МГУ, где Михаил Горбачев учился на юридическом факультете, а Раиса Титаренко - на философском. В 1953 году они поженились. Через 32 года Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, и его супруга приступила к выполнению своих государственных обязанностей.

Впервые Советский Союз смог показать Западу женщину элегантную и при этом способную вести официальные переговоры. Запад был в восторге, популярные журналы наперебой включали ее в списки женщин года и самых влиятельных женщин мира, а журнал Time поместил ее на обложку. На родине, однако, непривычный для советского человека образ вызывал недоумение и раздражение. Женщины критиковали Горбачеву за то, что она слишком часто меняет наряды и обвиняли в пристрастии к роскоши. Жена президента сопровождала супруга на все мероприятия, комментировала положение в стране и создавала общественные фонды.



Раиса Горбачева, 1986 год
Во время попытки государственного переворота в 1991 году Горбачева находилась рядом с мужем, и, опасаясь за его жизнь, перенесла микроинсульт. В 1999 году у нее обнаружили лейкоз, и на 68-м году жизни жена первого президента СССР скончалась. Через десять лет с момента ее смерти Михаил Горбачев выпустил в честь супруги альбом «Песни для Раисы», на котором «сам в сопровождении Андрея Макаревича» исполнил любимые романсы покойной жены.

Ольга Кузьменко
«Русская планета», 22 июля 2014

правители, нравы и мораль, история, идеология и власть, вожди, женщины, биографии и личности, ссср, жены

Previous post Next post
Up