Портрет настоящей россиянки. Калининград

Sep 28, 2014 00:01

Портреты россиянок из других городов и сёл

Калининград. С западным лоском
SmartNews составил портрет жительницы Калининграда

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©
~~~~~~~~~~~



Янтарный край славится красивыми женщинами. Но выделить что-то общее в них может далеко не каждый. На первый взгляд кажется, что все кёнигсбергские девушки разные. Но истинный ценитель сможет отыскать в них нечто общее.

Те, кто хоть однажды предпочел отдыху на югах отпуск в песчаных дюнах на неспокойной Балтике, возвратившись домой, в один голос утверждают: в этих краях капризно всё: климат, природа, море, женская красота, наконец. Здесь она отличается своей непредсказуемостью и нетипичностью. Составить портрет среднестатистической калининградской красавицы очень сложно. И именно поэтому у экспертов нет однозначного мнения на этот счет.

Экспертное мнение

- Ну кого можно представить идеалом западной губернии? Как можно сравнивать Татьяну Арнтгольц или Ирину Жиркову, Ирину Забияку или Ладу Дэнс? Все они изумительные красавицы, притом каждая прекрасна по-своему. Не надо забывать, что наша область - сборная солянка, ей всего чуть более 60 лет. Поэтому говорить об устойчивом генофонде, искать характерные черты в образах местных барышень - занятие бесполезное. Единственное, что отличает большинство калининградок, - это стройная фигура и рост выше общероссийских стандартов. Все-таки сказывается природа. Погода у нас всегда ветреная и излишняя парусность не приветствуется, ну и тянемся к солнцу.
Василий Канарейкин, этнограф
-----

Экспертное мнение

- Все калининградки медлительны по сравнению с жительницами Центральной России. Они не бегают за автобусами и не торопясь выбирают товары в магазинах. Что касается внешности, то у них у всех характерная форма носа - чуть вздернутая и достаточно острая. Глаза миндалевидной формы. Большой рот с пухлыми губами. Глаза по большей части светлые (от голубых и серых до зеленых). Ресницы загибаются вверх и поражают своей густотой. А вот брови умеренно густые. Волосы чаще прямые или слегка вьющиеся от влажного климата, причем цвет может быть как черным, так и пшенично-золотым. В этом нельзя выделить чего-то общего. Также очень часто встречаются женщины с красивой формой рук и ногтей.
Владимир Чернов, физиогномист
История великого послевоенного переселения советских людей на территорию отвоеванной Восточной Пруссии пока не нашла отражения ни в одном произведении, прочитав которое самый закоренелый скептик смог бы без труда отметить: бабушки и дедушки нынешних красавиц обязательно передали своим внучкам дух здорового авантюризма и предельную прагматичность.


- Переселялись добровольцы, у кого не осталось ни кола ни двора. А также по разнарядке жители 14 разоренных областей РСФСР, а также из Белоруссии. На предприятие приходил запрос: нужно столько-то человек. Работников вызывали и предлагали в безапелляционной форме: или Кёнигсберг, или Сибирь. Поэтому после войны контингент напоминал Дикий Запад. Например, в Балтийском исполкоме ротация кадров за один месяц составила 300%, в довершение сам председатель исчез в одну из ночей, прихватив с собой городскую казну. С другой стороны, в те времена, при отсутствии нормальной связи, каждый переселенец составлял смету ремонта своего нового жилья, которую утверждал Верховный Совет РСФСР, и новосела в кратчайшие сроки обеспечивали всем необходимым, вплоть до последнего гвоздя.
Сергей Якимов, директор Калининградского областного историко-художественного музея, к. и. н.
Романтики, в отличие от этнографов, считают, что у калининградских красавиц, при всей их неповторимости, есть много общего. Почти в каждой тевтонская выдержка и литовская невозмутимость непривычно сочетаются с польской манерой быстро говорить.

- Зря кто-то думает, что у наших девчат нет ничего типичного. Да, в отличие от эстонок и латышек у нас мало натуральных блондинок. Но характерное отличие, так сказать, наш калининградский бренд все-таки присутствует. У абсолютного большинства нынешних моих клиенток высоко вздернутый курносый носик. Маленький, компактный и чуть-чуть надменный.
Михаил Журавский, стилист
Эта самая «чуть-чуть надменность» проявляется во всем. Сказывается близость Европы и отдаленность России. Практически каждый из жителей западной губернии не раз выезжал в Старый Свет, бродил по старым кварталам Гданьска, гулял по узким улочкам Вильнюса, но меньше половины молодого поколения калининградцев хоть однажды побывали в Третьяковке или Эрмитаже. Отсюда и несколько иной менталитет. Он сказывается во всем, даже в кулинарных пристрастиях.

- Нельзя забывать, что мы пивная столица России, потому встретить в нашем ресторане прелестницу с бокалом пива в руках - дело почти обычное. Почти всегда красивая девушка, не особо опасаясь за свою идеальную фигуру, закажет крем-суп, обязательно пармскую ветчину с дыней или сырную тарелку и на десерт тюссон.
Валерий Прыжков, ресторатор
Статистика неумолима: за последние годы Янтарный край стал ближе к Европе не только с географической точки зрения. Калининградские красавицы, как нигде в России, осваивают иностранные языки. Английский обязательно. В особом почете польский, немецкий, литовский и почему-то испанский. Специальности выбирают, как правило, гуманитарные.

- У красоты нет стереотипов, потому и модницы одеваются во все европейские тренды. Конечно, надо учитывать, что Калининград - город морской, поэтому сине-белые цвета здесь всегда будут актуальны. Особенно в День рыбака и на День флота многие девчата одеваются именно в тельняшичьи мотивы, и при этом каждая выглядит совершенно оригинально.
Ольга Нехлюдова, дизайнер женской одежды
Калининградские мужчины любят порассуждать о красоте и характере местных дам.

- У всех на глазах формируется новый этнос прибалтийских славян. Такая гремучая русско-белорусско-литовская смесь с приправой от немцев и даже казахов. Притом по неписаным законам генетики наши красавицы впитывают в себя все лучшее от своих предков. Высокие, стройные, уверенные в себе!
Илья Стулов, собкор «Невского времени» в Калининграде
-----

- Коня на скаку остановят - это про наших. А вот с горящей избой могут возникнуть сложности. Потому как калининградки отличаются не только своей волей, но и своей практичностью. Разговоры при луне здесь не прокатывают. Они знают, что хотят в жизни, и к этому стремятся. По внешним данным, конечно, наши девчонки дадут фору всем. Красивые и такие непохожие друг на друга, но обязательно стройные и уверенные в себе.
Владимир Абрамов, политолог
А увидеть воочию красоту калининградских девушек можно, конечно же, на ежегодных конкурсах красоты.

Мисс Калининград - 2010

image Click to view



Из комментариев

- Я понял, надо срочно ехать в Калининград)
Станислав Захаркин, торговый представитель

- Не согласна с тем, что калининградки медлительны. Это просто москвички слишком торопятся, город у них такой.
Инна Новикова

- Вот, на фото ниже, типичная калининградка во втором поколении.:)) Для калинингадок характерно знание языков, часто европейское образование…
Елена Мамонтова



Фото от Елены Мамонтовы



Петр Градов, Елена Горбачева, Инна Новикова,
Станислав Захаркин, Елена Мамонтова, Елена Хотулева
SmartNews, 16 августа 2013

россияне, регионы, женщины, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, видео, нравы и мораль, города и сёла, история, мода, традиции, родина и патриотизм, народы, россия, калининград

Previous post Next post
Up