Краткие истории. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Aug 27, 2014 21:12

Усадьба Лопасня-Зачатьевское
Где жили дети, внуки и правнуки А.С. Пушкина

1770 год в селе Лопасня возведен дом Васильчиковых || 7 каскадных прудов украшают приусадебный ландшафтный парк || 22 тетради с текстами «Истории Петра» были найдены внуком А.С. Пушкина на чердаке усадьбы || 8 сентября в Лопасне празднуется Натальин день. ©
~~~~~~~~~~~
Другие краткие истории



Жизнь и поэзия - одно

На самом деле этим домом, построенным в стиле елизаветинского барокко, издавна владели Васильчиковы, довольно известный род - достаточно сказать, что к нему принадлежала пятая жена Ивана Грозного. К середине XIX века с этой фамилией породнились Ланские, Гончаровы и Пушкины.




Вдова А.С. Пушкина вышла замуж за П.П. Ланского, став частой гостьей усадьбы
В 1844-м Наталья Николаевна, вдова поэта, вышла замуж за Петра Ланского, чья сестра была супругой хозяина лопасненского имения Николая Васильчикова. Старший сын Натальи Николаевны Александр женился на племяннице Ланского Сонечке, в этом браке родилось одиннадцать чад. Когда Пушкин-младший потерял супругу, воспитанием детей занялась его сестра Мария, дочь поэта. Своих детей у нее не было, а муж Леонид Гартунг, ложно обвиненный в растрате казенных денег, покончил с собой. Мария Александровна прожила долгую жизнь, завершив земной путь уже при советской власти, в 1919-м, и вошла в историю как прототип Анны Карениной.

Александр Александрович тоже прожил немало. Генерал от кавалерии, герой Балканской войны 1877-1878 годов, он скончался апоплексическим ударом 1 августа 1914-го, не выдержав известия о вступлении России в Первую мировую.



А.А. Пушкин - старший сын поэта,
штаб-офицер 13-го Нарвского гусарского полка, герой Балканской войны 1877-1878 годов
Странные сближения

Между тем родство четырех знаменитых российских фамилий, «завязанных» на Лопасне, этим не ограничивается. В 1860-м другая племянница Петра Ланского, Екатерина Васильчикова, венчалась с младшим братом Натальи Николаевны Иваном Гончаровым. Их дочери, Екатерина, Надежда и Наталья, владели усадьбой с 1905-го по 1917-й, став последними ее владельцами. По одной из версий, эти три сестры вдохновили А.П. Чехова к написанию одноименной пьесы. После их выселения из Лопасни в имение наведывался Григорий Александрович Пушкин, внук поэта. Однажды он увидел, что ключница выстилает клетку для канарейки какими-то исписанными листами. Узнав почерк своего великого деда, он ринулся на чердак и обнаружил там 22 тетради незавершенной «Истории Петра». Запрещенная Николаем I к публикации, в 1938-м она составила десятый том академического собрания сочинений А.С. Пушкина.



У церкви Зачатия святой праведной Анны покоятся потомки Васильчиковых, Ланских и Пушкиных, в том числе сын, внуки и правнуки поэта
Сегодня усадьба превращена в музей. Подлинных экспонатов здесь нет, но дух золотого века ощутим: многие годы жители чеховского района передавали в Лопасню предметы дворянского быта, и реставраторы дарили им вторую жизнь. А еще Лопасня славится костюмированными балами. Ближайший намечен на 8 сентября, Натальин день. Как легко догадаться, главной героиней будет Наталья Гончарова. Она же Пушкина. Она же Ланская.

Алексей Шлыков
«Русский репортер»

18-19-ее века, путешествия и туризм, поколения, наследие, культура, памятники и достопримечательности, литература, города и сёла, современность, семья, история, пушкин, музеи и выставки, фото и картинки, традиции, подмосковье, биографии и личности

Previous post Next post
Up