Россия в эти дни 110 лет назад, #20

May 27, 2014 00:31


Оригинал взят у pavel_vish
Отец Стефан Щербаковский в сражении под Тюренченом с крестом в руках возглавляет отряд стрелков знаменной роты. В этом бою он был ранен, а закончил свои дни в 1918 году в Одессе, став жертвой местечковых чекистов - наград на рясе, в том числе, и за Первую Мировую, было более, чем достаточно для применения высшей меры пролетарского гуманизма.



Наши командиры, наши раненые, наши убитые, первые пленные…

Санитарный поезд - есть операционная, ванная.



Средняя фотография - поручик Гантимуров, пробившийся сквозь неприятельские ряды верхом вместе с Мациевским (портрет храброго есаула - в предыдущем номере) из Порт-Артура в Ляоян.

Видовые фотографии - смотр войск, отправляющихся на фронт, в Чите.



В бою при Тюренчене русские войска бились практически окружённые. Сражение под Тюренченом стоило русской армии 2130 солдат и 60 офицеров, много было раненых.



Морская часть войны продолжает приносить известия о героизме русских моряков. Броненосный крейсер "Баян", прикрывая миноносец "Страшный", вступил в бой с 6-ю японскими крейсерами и принял "своею стальной грудью 300 неприятельских снарядов". Командир крейсера капитан 1 ранга Вирен. В 1917 годы кронштадтские матросы убили его на Якорной площади…

Порт-артурские окрестности с птичьего полёта. Схема должна помочь разобраться в донесениях с войны.



Виды этих окрестностей.

Внизу слева - адмирал Чухнин, назначенный командующим Черноморским флотом. Ему предстоит подписать смертный приговор Шмидту и погибнуть от руки эсера "матроса Акимова" в 1906 году.



В Москве прошёл смотр войск московского гарнизона - лучший способ скрасить сомнения обывателя в успехе нашего дела на Дальнем Востоке!


20-й век, ретро и старина, архивы_источники_документы, войны и конфликты, регионы, культура, япония, нравы и мораль, история, дальний восток, российская империя, даты и праздники, сибирь, жизнь и люди, фото и картинки, сми

Previous post Next post
Up