Ватный тыл

Apr 02, 2014 00:55

По теме: О ватнике из Симонова

Во время Великой Отечественной было выпущено 39 миллионов ватников
1 апреля 1942 года телогрейка заменила шинели в тыловых частях РККА

Весной 1942 года советское командование приняло решение прекратить выдачу шинелей рядовому и младшему начсоставу тыловых частей. Обоснованием такого шага стала «экономия и повышение эффективности снабжения действующей армии». ©
~~~~~~~~~~~



Солдат Красной армии в ватнике
С 1 апреля 1942 года в качестве обмундирования вводилась ватная куртка. В приказе №160 Государственного комитета обороны (ГКО) отдельно указывалось, что за нарушение этого требования виновных лиц будут привлекать к строгой ответственности по закону «Об охране военного имущества Красной Армии в военное время».

Ватная куртка, она же стеганая телогрейка или ватник, появилась в РККА в 1931 году. Она использовалась как утеплитель в особо сильные морозы. До начала Великой Отечественной войны ватник поддевали под шинель. Когда он стал каждодневной верхней одеждой, то его начали выпускать с отложным воротником для петлиц. После введения погонов в начале 1943 года вернулись к довоенному образцу ватника со стоячим воротником.

Всего за время Великой Отечественной было выпущено 39 миллионов телогреек.

В качестве утепления ватник до сих пор может использоваться российской армией.

Источник: Приказ ГКО №160 «О прекращении с 1 апреля 1942 года выдачи шинелей рядовому и младшему начсоставу тыловых частей, учреждений и отдельным категориям военнослужащих и переводе их на снабжение ватными куртками»

Сергей Простаков
«Русская планета»

тыл, законы и конституция, история, армия, мода, даты и праздники, факты и свидетели, вов и вмв, ссср

Previous post Next post
Up