Мирский замок. Субъективный фоторассказ

May 30, 2006 09:59




От Несвижа до Мира мы доехали очень быстро. В преддверии Новогрудской возвышенности началась уже слегка холмистая местность. Дорога то шла под небольшой уклон, то взбиралась на пологий подъем, и с одного из таких подъемов внезапно открылся прекрасный вид на замок


Хотел я пока мы подъезжаем к замку, Рассказать про его историю и архитектуру, но как всегда нет на это времени - мы практически уже приехали…
Приведу пожалуй только краткую хронологию замка и поселка.

1395. Первое письменное упоминание о Мире в связи с разрушением его крестоносцами.

1434. Великий князь литовский Сигизмунд Кейстутович дарит двор Мир виленскому каштеляну (имею очень смутное представление, что это за должность) с оригинальным именем Сенька Гедыгольдович

1486. Мир переходит к Ильиничам

1520-е. Закладка Мирского замка Юрием Ильиничем.

1569. Мир переходит к Радзивиллам.

1655. Мир разорен казаками во время войны с Россией

1706. Мир занят шведскими войсками Карла XII

1730-е. Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька (еще один владелец с оригинальным именем) отстраивает замок после разрушений.

1785. Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку) принимает в Мире короля Речи Посполитой.

1795. Мир входит в состав Российской империи.

1828. Стефания Радзивилл выходит замуж за Петра Витгенштейна. Мир переходит во владение Витгенштейнов.

1891. Мирский замок покупают князья Святополк-Мирские

1940-1956. Мир - райцентр Барановичской области (с 1954 - Гродненской).

2000. Мирский замок включен в Список культурно-исторического наследия ЮНЕСКО.

За более подробными сведениями отсылаю всех интересующихся
к соответствующей страничке на «Глобусе Беларуси»
и прекрасной статье в журнале «Вокруг света»
ну и если в сети покопаться можно еще много чего найти.

Дальше буду рассказывать только о личных впечатлениях от замка.

Замок конечно прекрасен. Выглядит просто сказочно.


Но уж слишком туристический этот объект. А я, как Паниковский, не люблю большого скопления честных людей в одном месте. Видимо, в будний день туда надо приезжать.


Толпы народу теснятся во внутреннем дворе, бродят по галереям, кружат вокруг стен. Все рады и счастливы побывать в таком историческом месте.


С удовольствием фотографируются на фоне достопримечательностей. «Сынок, покажи папе фигушку», - говорит на галерее мамаша малолетнему отпрыску, в то время как отец семейства снимает их снизу на видеокамеру. Счастливый сынок радостно выполняет мамино указание.

Часть замка все еще на реставрации, поэтому музейная экспозиция пока ютится в нескольких скромных зальчиках в единственной угловой башне, на которую пускают.
Кое-что Женька сфотографировала:




На изразце - все тот же герб Радзивиллов с трехконечной «свастикой» из охотничьх рожков.


искусственная птичка в клетке под шатром на самом верхнем ярусе башни




Эта лестница ведет в толщу стены из подвала, и кончается тупиком, поэтому пуста. А вообще по узенькой винтовой лестнице на башню идет непрерывный трафик туристов. Пройти по ней может только один человек. Разминуться невозмлжно. Поэтому на каждом ярусе чтобы спуститься или подняться приходится ждать пока пройдет поток в противоположную сторону. Зато ожидая на самом верху башни, пока заберется банда экскурсионная группа школьников, вдоволь из окна налюбовался на поселок и окрестности замка.




Но пора уже и спускаться. Под ногами по винтовым каменным ступенькам вверх-вниз, обгоняя взрослых, шныряют дети дошкольного возраста. Меньше всего им интересны памятники истории и музейная экспозиция. Пока родители любуются, детишки разминают ножки. Мы же свои ножки так размяли на этих лестницах, что пару дней потом ходили на манер циркуля. (Зато в Тракае через три дня уже было проще: натренировались)

Но вам наверное уже надоел мой трёп. Лучше картинки посмотрите.

Во внутреннем дворе замка.


Стены




Башни



Галереи



Галерея оказалась идеальной позицией для репортажной съемки. Так что, пренебрегая архитектурными красотами¸ увлекся я фотографированием зиждителей и гостей замка сего




Налюбовавшись замком изнутри, решили мы обойти его кругом




С северной и восточной сторон он обнесен валом, на который мы конечно немедленно забрались.
На этом же участке ведется реставрация и замка, и похоже самого вала, так как стройплощадка начинается уже на нем. С северной стороны к стене от вала ведет мост. Подход к нему был перекрыт ограждениями и затянут красными ленточками, но эти мелочи нас не остановили.


Ограждения мы отодвинули, под ленточку подлезли, и через всякую строительную рухлядь стали пробираться по валу дальше. Но тут из сторожки вылез дедок-охранник (его можно разглядеть на предыдущей фотографии), и покачивая головой произнес следующую тираду: «И мы еще хотим жить по-европейски! Ведь ни один немец и даже занюханный поляк не полезет на стройплощадку! Только советские люди все сюда прутся!».
Но назад пришлось повернуть не потому что мы хотели жить по-европейски, а потому что начались уже конкретные траншеи и глиняные отвалы.
На мост мы в результате тоже не полезли, но сфотографировать его получилось.


Но вот, миновав валы и ров, мы обошли замок.
Все-таки, по моему сужденью, как и замку в Несвиже, реставрация способствует ему много к украшенью.




На восток от замка расположен парк. В нем сохранились ворота


и прекрасная церковь-усыпальница князей Святополк - Мирских с мозаичным ликом Спасителя над входом, и колокольней, забранной на тот момент лесами.


Кстати, фамилию свою Мирские приобрели задолго до приобретения Мирского замка у Витгенштейнов. Даже задолго до того, как стали именоваться Святополками (в знак своего «рюриковичского» происхождения). Мирские жили в Мире вплоть до вхождения Западной Беларуси в СССР.

С южной стороны от замка устроен пруд, осушенный видимо тоже в связи с реставрацией. Но островок с одиноким деревцем все равно выглядел живописно даже посередине илистого котлована


upd: а вот так выглядит островок когда в пруду есть вода


За фотографию благодарите prosto_ya

Вот и поставлена галочка напротив записи «Мирский замок». Главную достопримечательность Беларуси можно считать осмотренной.
Но и гуляя по поселку (о котором будет следующий рассказ), мы еще не раз любовались живописным видом на сделавший его знаменитым замок.


Мир, крепости и замки, Беларусь 2

Previous post Next post
Up