Июльский ноль

Jul 22, 2014 01:48

"Поздравьте" нас. В ночь с субботы на воскресенье к утру у нас был ноль градусов!!! В июле!

По данным ближайшей метеостанции (в Красноуфимске за 47 км) было +2, у нас по деревне на более возвышенных местах +1, у нас в низине 0! Не прихватило серьезно льдом наверное только из-за почти 100% влажности, был очень сильный туман по плотности как белое молоко.

Утром даже не хотела выходить на огород смотреть что еще погибло. Этот лето какое-то особенно рекордно неурожайное происходит. Цвет яблони, сливы и вишни замерз еще весной, пасленовые и бахчевые не растут, а только мокнут под бесконечными дождями. Ни разу еще не пришлось поливать даже капусту, поливает избыточно уже второй месяц. Необычно холодная летняя погода остановила даже традиционное для наших картофельных краев  летнее нашествие колорадских жуков - они вымерзают )

Несколько жарких дней было только в мае. Так что ни разу еще и не загорали по-настоящему, в купальниках. В мае с посадками было некогда, поэтому загар у нас в этом году как у истых огородников - только руки и плечи )

Зато море грибов (хоть что-то выросло, но уже не нашими стараниями, а природы). Судим о  их объеме по количеству их продавцов на трассе. Они стараются располагаться друг от друга более-менее равноудалено по дороге. И чем дальше они стоят из глубины района по трассе по направлению в город, тем более мы судим что продавать есть что ) В этот сезон продавцы с грибами встречаются даже до границы с соседним с нашим районом, где обычно их никогда нет. Да и леса там более мелкие и освоенные дачниками, как более ближние к городу.

Холодные ливни льют уже третьи сутки. Топим каждый день печь. Лето, вернись!

2014, Погода, Деревенская жизнь, Грибы

Previous post Next post
Up