Производственная травма

Apr 18, 2017 19:03

У нас (впрочем, конечно же, не только у нас) очень следят за безопасностью на работе. Не дай Бог, что случится - по всей компании делают рассылку с описанием несчастного случая и призывами к вниманию и пр. Потом проводят анализ произошедшего и принимают меры по предотвращению аналогичных случаев в будущем. Такое пристальное внимание к проблеме приносит свои плоды, и ничего серьезного в последнее время не случается.

А тут раз - человек ногу сломал. Ну, точнее, какую-то там мелкую косточку в стопе. Нам даже картинку из учебника анатомии прислали, пометив несчастную косточку синим цветом.

А почему я об этом тут пишу - уж больно ситуация в этот раз японская. Совсем юный работник вместе с начальником пошел ужинать с нашими поставщиками. Ужинали в японском ресторане, где сидят на циновках-татами. Юный работник сидел по стойке смирно в т.н.позе «сэйдза»:


(фото из интернета)

Вообще, обычно в этой позе проводят только официальную часть, как начали пить - все расслабляются и садятся, как им удобно. Но работник-то совсем юный! Вот он и сидел всю дорогу смирно, демонстрируя свое почтение окружающим.

Чуете, к чему дело идет? Отсидел он себе ноги-то. Встал потом, чтобы обуться - а ноги не слушаются! Упал - перелом. Несчастный случай при исполнении служебных обязанностей.
Мои коллеги сразу же, мол, разве ж можно такого балбеса на переговоры отправлять? Что он там, не мог свои ноги нормально пристроить??? А мне его жалко. Я сама в такой позе и пары минут не выдерживаю, а тут - это ж сколько он так сидел-то?


(фото из интернета)

Заставят теперь бедолагу делать анализ «пять почему» в поисках истинной причины проишествия. «Почему упал?» → «Потому что ног под собой не чувствовал» → «Почему ног под собой не чувствовал?» → «Потому что их отсидел» → «А почему отсидел?»... Вот что он напишет? Почему он ноги отсидел? Очень мне это интересно, жду теперь продолжения.

Ну, а если серьезно, вынесут ведь бедному парню мозг: новый финансовый год только начался, а он уже всю статистику испортил!

компания, безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up