Лучшая страна

Sep 29, 2016 19:34

Свекровь убеждена, что лучшая страна в мире - это Япония. Нет, заграницей она ни разу не была, так что это что-то из серии «не плавали, но знаем». Периодически она пытается вытянуть слова, что в Японии лучше всего, и у нашего Юки. Юки же у нас мальчик разумный и дипломатичный, он отвечает, что и там и там по-своему хорошо.

Read more... )

работа

Leave a comment

Comments 46

sansa_star September 29 2016, 10:52:54 UTC
Вы хотите сказать, что в России при довольно большой зарплате остается больше времени на личную жизнь? Но это не для всех профессий одинаково. Очень многие живут на грани нищеты у нас тут. Настоящей нищеты, в смысле.

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 11:10:06 UTC
Я хочу сказать, что если я делаю то же, что и мой сосед за соседним столом, то наша зарплата не должна отличаться в два (а то и больше) раза.

Про нищету в курсе. В России проблема серьезнее, но и здесь людей, живущих за чертой бедности, увы, очень много.

Reply

buddhistmind September 29 2016, 17:32:05 UTC
а расскажите, как так получается. Интересно про бедность в Японии. Я думаю о том, поехать жить в Японию , на довольно долгое время. Моя подруга тоже хочет. Нам пригодится информация )

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 22:53:26 UTC
Если ехать сюда по рабочей визе - думаю, все удет отлично, потому как на плохих условиях просто визу не дадут.

За чертой бедности тут чаще всего оказываются матери-одиночки. Или же люди независимо от пола, сошедшие по какой-то причине с рельсов. Например, уволились с постоянной работы по болезни, или просто та работа не подошла. Если женщина - то, например, с рождением ребенка не смогла совместить напряженный рабочий график и семью.
После такого зигзага постоянным сотрудником очень трудно устроиться. Приходится идти почасовиком, а там и условия оплаты невыгодные, и уволить могут в любой момент. Можно, конечно, покрыть низкую почасовую оплату количеством отработанных часов. Но если дома маленькие дети, или если здоровье не позволяет - этот вариант не срабатывает. И тогда самое дно. Скорее всего, безо всяких перспектив, т.к. местные компании единожды сошедших с рельсов не жалуют. Так что увольнение с постоянной работы, на которую человека приняли сразу после вуза - это огромный риск.

Reply


japan_walks September 29 2016, 11:44:56 UTC
Мой муж тоже считает, что Япония лучшая страна в мире:) Хотя много провёл время заграницей, по работе, Европа, Америка.

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 12:25:17 UTC
Когда выбор основан на опыте - это принимается! :)

Reply


jtell September 29 2016, 11:50:16 UTC
Привет.

С точки зрения баланса личной жизни / работы Вам бы в Европе понравилось. Как правило, здесь не перерабатывают : если положено 8 часов, то 8 часов и работаешь. Если, конечно, не претендуешь на повышение и/или на бонус по результату (когда это вообще существует).

К стремлению тянуть и карьеру и детей, как правило, относятся как минимум с пониманием; а кое-где и поощряют, какие-то уступки делают. Хотя, конечно, за всю Одессу говорить не буду.

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 12:23:11 UTC
Привет! Да, здесь часто говорят, что в Европе совместить семью и работу вполне реально. Сама я, к сожалению, в Европе не жила.

Тут сейчас тоже многое меняется, идут и на уступки, вот, терпят меня такую на работе...

Так что я это не к тому, что все тут так плохо, просто как-то не могу согласиться, когда свекровь так идеализирует Японию. Да, тут много хорошоего, но есть и проблемы (а где их нет!).

Reply


ave_imperator September 29 2016, 12:20:22 UTC
ну в плане природы-то уж точно лучшая в мире, нет?

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 12:28:44 UTC
Про природу сложно судить. Красивые места есть и в России, и в Японии. Так что я склоняюсь к словам своего ребенка: хорошее есть и там, и там! :)

Reply

ave_imperator September 29 2016, 12:37:31 UTC
Не знаю. Я в Японии не был, но на буквально КАЖДОМ фото и видео оттуда - горы, огромные открытые поля до горизонта (а на горизонте опять горы), море, экзотические теплолюбивые яркие виды флоры и прочие вкусности, о которых жители других стран только мечтают. Чисто статистически хомо сапиенс любит жить у моря и гор, это просто факт, подтверждаемый цифрами. Недвижимость в таких местах самая дорогая.

Вот, например: https://youtu.be/LOzIlWS_nn0?t=236
стандартный и доступный для почти всех японцев в двух-трех часах езды на машине вид, насколько я понимаю. А в России где такое есть? На узенькой полоске от Туапсе до Сочи.

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 13:11:23 UTC
Посмотрела! Точно, от нас тоже до такого вида меньше часа ехать! Правда близко к морю жить я бы побоялась: мало ли, цунами...

Reply


joeck_12 September 29 2016, 12:46:57 UTC
Я работаю на ¾ ставки, то есть 30 часов в неделю. А хотела бы и на полставки работать.
Страна Австрия.

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 13:07:12 UTC
Здорово! Интересно, а если перевести Вашу зарплату в почасовую, как она соотнесется с теми, кто работает на полную ставку?

У нас тут часто говорят, что в Голландии действует принцип, что за одну и ту же работу оплата должна быть одинаковой. Не знаю, правда, как с этим в других странах. А в Японии все решает то, в каком качестве человек на работу принят - одно дело, если официальный работник компании на полную ставку, и совсем другое, если он почасовик.

Reply

joeck_12 September 29 2016, 13:14:22 UTC
Да нормально соотносится. Пропорционально меньше налогов платишь, чем те, которые на полную ставку работают. И получается так, что работаешь по времени на 25% меньше, а получаешь ЧИСТЫМИ где-то на 18-20% меньше (ну примерно).

Но минус для работающих на частичную занятость женщин (а на частичную занятость почти исключительно женщины работают) - пенсия будет меньше. Но сидение в декрете с детьми учитывается как стаж для пенсии. Но по-моему не более 3 лет за ребенка.
А почему Вы говорите "почасовик"? У него что, почасовая оплата?

Reply

yaponskiebudni1 September 29 2016, 22:43:37 UTC
Вот! Т.е. в финансовом плане ущемления не происходит!

А "почасовики" - да, потому что оплата почасовая. Тут есть две группы людей - официально принятые компанией на полную ставку - эти работают на окладе плюс сверхурочные. И временные почасовики - этим платят за часы работы. Если пересчитать оклад официально принятых работников на часы - он будет раза в 2 выше, чем у почасовиков.

Reply


Leave a comment

Up