Кого первым "уважить"

Sep 11, 2016 20:04


Оказывается, уже целый месяц ничего не пишу... А жизнь тем временем идет своим чередом. Жара слегка спала, сегодня мы целый день обходились без кондиционера. Окна нараспашку, из соседнего храма доносится традиционная музыка.

Ну, а мы сегодня съездили к свекрови.


Она похвалила Ясуко (жену старшего брата Накадзимы). Мол, вот когда начался О-бон (что-то типа нашего родительского дня, только тут это целая неделя), Ясуко первым делом поехала именно на могилы предков мужа. И только после этого посетила могилы своих собственных предков. А вот Нобуко (жена Накадзиминого брата-близнеца) первым делом свои могилы посетила, что говорит о том, что она до сих пор элементарных вещей не знает.

Ага, уже пару лет назад свекровь оскорбилась на Нобуко, вот теперь и цепляется к мелочам, все ей кажется, что Нобуко недостаточно ценит и бережет своего мужа...

Ну, так-то все понятно: традиционные установки, что выходя замуж, женщина покидает свою семью и переходит в семью мужа. А значит, на первом месте для нее должна стоять именно его семья. И могилы нужно посещать в соответствующем порядке.

Кстати, в доме у свекрови есть что-то типа домашнего алтаря, и когда мы приезжаем к ней в гости, мы всегда первым делом идем к нему, чтобы помолиться. На могилку нашего дедушки (моего свекра) так раз в 2-3 месяца обязательно ездим. Так что предки тут всегда «рядом».

А я вот по причинам географического характера уже неизвестно сколько на могилах своих собственных предков не была. Непорядок, да... Хотя с точки зрения свекрови, наверное, все нормально: главное, что мужних предков уважить не забываю... А вы часто свои семейные могилы посещаете?

японские традиции, семья

Previous post Next post
Up