Про расхламление (1)

Jul 15, 2016 17:57

*****************************
Раньше в Японии считалось, что хорошо одевается тот, кто одевается разнообразно. Поэтому народ стремился разнообразить свой гардероб, накупив одежды побольше. Автор пишет, что такой подход пришел в Японию из Америки. А вот в Европе все иначе.

Отвлекусь от книжкки Jibiki, потому как тут есть еще одна нашумевшая книжка с ( Read more... )

одежда, читаем вместе!

Leave a comment

Comments 101

asakura_sama July 15 2016, 09:20:49 UTC
Не все так " однозначно ( ... )

Reply

5oceans July 15 2016, 19:27:24 UTC
"В реальности там нажористые соусы, которые готовят по два часа, орущие дети с тревожными мамашами, скучная и грубая одежда, очень разные школы...все как у людей."

Что-то я ни разу не видела здесь, чтобы люди ежедневно готовили по 2 часа соусы, даже и не могу представить, о котором идет речь.
Дети здесь орут не часто - им запрещено и их довольно жестко затыкают, мамаши тревожные попадаются гораздо реже, чем на просторах нашей родины - вокруг детей скакать не принято, опять же проще заткнуть.
Насчет скучной одежды....хммммммм. Ну если только сравнивать с пестротой и стразами, так любимыми русскими дамами.
А вот школы очень разные, это дааааа.

Reply

yaponskiebudni1 July 17 2016, 03:33:23 UTC
У меня одногруппница-японка, пожив во Франции, тоже говорила, что не все там так изысканно, как принято считать в Японии. Мы ее сразу про французскую кухню спросили, а она, мол, дома у людей все весьма и весьма просто, было бы питательно и ОК.

И про размеры жилищ - это да. Чтобы достичь дзеновской "пустоты", японкам действительно надо свести количество вещей к минимуму. Американцы же явно обойдутся меньшей кровью...

А альбомы, сшитая вручную одежда - да нет, разве можно выбрасывать то, что действительно дорого???

Лысые полки и стены меня тоже угнетают. Хотя я иногда думаю, что тут и климат влияет: пустая белая стена хороша в жару. Она как-то прохладу навевает. А в холодном климате хочется уюта...

Reply

asakura_sama July 17 2016, 15:34:55 UTC
У нас сыро, холодно- и белые стены)))
Дурдом, в общем.
Детка всегда разбрасывает свою пеструю одежду, бумажки, книжки

Reply


asakura_sama July 15 2016, 09:22:13 UTC
Ой, вчера в фейсбуке поперхнулась фотографией" идеального" дома. Все разложено идеально- и ВСЕ ОДНОГО ЦВЕТА- серенько- бежевенького, светленького такого.

Reply

leleshka July 15 2016, 13:44:05 UTC
Как в морге, да :)) Тоже ненавижу вот эту моду на одинаковыые дома без хлама.Правда у нас этоназывается скандинавскимстилет, но суть одна - комнаты, как изоляторы в инфекционной больнице :))

Reply

asakura_sama July 15 2016, 14:50:08 UTC
И такие стопочки простыней по полочкам...

Reply

yaponskiebudni1 July 17 2016, 03:35:53 UTC
Ой, мода на серенькое-бежевенькое, по-моему, по всему миру сейчас. Раньше меня это в Японии очень удивляло: везде это подавалось как образец жилья, а я понять не могла, что тут хорошего?
Тут ведь и с одеждой так, я из России специально яркое везла, потому как тут не купить. С цветами надо уметь обращаться. А когда серенько-бежевенько, тут все просто - видимо, за это и любимо...

Reply


alise84 July 15 2016, 09:28:19 UTC
А мы барахольщики))) У меня шарфиков больше 100 штук... Если вы уже прочли про горчичное платье с красным карманом, то понимаете почему. Когда мы с мужем поженились, его тетя, живущая в Стокгольме, пошла покупать мне подарок. Увидела красивое платье, купила, потом еще одно, потом вспомнила себя молодую, когда ходила в перешитом, и тормоза отказали совсем. В итоге я получила огромную посылку, в которой было 23 платья)))
Они у нас до сих пор живут, уже винтаж. Дочка надевает на винтажные вечеринки, дает подругам...

Reply

et0neja July 15 2016, 12:27:46 UTC
о, какая чудесная история👏🏼👏🏼👏🏼 очень мило!

Reply

alise84 July 15 2016, 12:30:48 UTC
В нашей квартире расхламители заработали бы нервный срыв. У нас есть чашечка, которой около 200 лет, рояль 1887 года и т.д.

Reply

et0neja July 15 2016, 12:38:18 UTC
не пускайте их к себе! заминируйте подходы)
надеюсь попозже найти фото чего-то из этого в вашем жж)

Reply


orecchiuta July 15 2016, 09:35:35 UTC
мне кажется, это, как и многое другое, очень индивидуально. у меня некоторая одежда с момента покупки лежит год, я ее не ношу вообще. потом раз - и не снимая ношу. вот просто чувствую, что "пока не хочу". а есть одежда, которую вдруг очень четко не хочется надевать - например, мне кажется, надоело либо разонравилось. если я это улавливаю в голове - наблюдая за собой пару месяцев в отношении конкретно этого топа. не надела - выбрасываю. если вещь хорошая или неношенная - отдаю.

но такие книжки я люблю: позволяют задуматься, сравнить.

Reply

yaponskiebudni1 July 17 2016, 03:39:14 UTC
Действительно - все индивидуально!

Я вот тоже люблю иногда такие книжки почитать: я знаю, что в крайности меня бросать не будет, а подчерпнуть для себя что-то новое или вдохновиться и перебрать что-то в своем гардеробе - это всегда полезно!

Reply


anyattat July 15 2016, 09:39:59 UTC
У меня 3 стадии жизни одежды: можно носить на людях, можно носить в доме, можно на тряпки. Одежда изнашивается - выбрасываем, покупаем новую, если есть, что носить, то можно не покупать.
Но вообще у девушек должно быть достаточно одежды, чтобы каждый раз ощущать себя по-новому, и в этом очень помогают разные аксессуары и сочетания. Так что мой метод - французский.

Люблю пространство и не люблю хлам, всякие статуэтки, игрушки и прочие пылесобиратели, поэтому в квартире минимализм и пусто, стол, стул, кровать и шкаф, остатки лежат в коробках - так что тут японская система.

Reply

yaponskiebudni1 July 17 2016, 03:41:59 UTC
Точно, когда я жила в России, у меня тоже у одежды было несколько стадий жизни! Один из них - "дача". На огороде можно сносить все! И на тряпки я тоже многое пускаю, а как же - тоже ведь польза!!!

Reply


Leave a comment

Up