Как рассердить жену-японку?

Sep 14, 2015 20:13

А почему? А потому, что типичные японцы-мужчины СВЕРХУРОЧНО РАБОТАТЬ ХОТЯТ!

Мужа у меня перевели в исследовательский центр нашей же компании. Он очень туда рвался, поэтому невероятно доволен. Однако народ вокруг за него переживает, т.к. в исследовательском центре очень мало сверхурочных и абсолютно нет ночных смен. Муж на новом месте всего месяц, ( Read more... )

национальный характер, домохозяйки, компания, сверхурочные

Leave a comment

Comments 53

zateevo September 14 2015, 12:10:36 UTC
вот ПРИНЦИП не понимаю, почемы вся страна перерабатывает:
1. нормы выработки для работников изначально завышены? например, вместо логичных пяти человек работают трое?
2. зарплата заведомо занижена?

Reply

yaponskiebudni1 September 14 2015, 12:26:21 UTC
Про заниженность зарплаты мне сложно судить. Но я знаю, что многие люди почему-то берут ипотеку исходя именно из зарплаты со сверхурочными. И если сверхурочные вдруг убрать - то оказывается, что ипотеку платить нечем. Таких знакомых у нас довольно много.

А что вместо пяти трое - это повсеместно. И в офисе, и в цехе. У нас прямым текстом говорят, что дешевле обойдется оплатить сверхурочные уже имеющимся работникам, чем взять еще одного человека. Тому ж надо соц.пакет обеспечивать, а так достаточно только надбавку за переработку заплатить.

Reply


fleurdetiare September 14 2015, 12:12:41 UTC
В продолжение нашего разговора про сверхурочные в других странах. Во Франции сверхурочных платных нет. Они делаются исключительно по негласному требованию начальства и желанию, вынужденному, подчиненного. Безвоздмездно, то есть даром, ага.
Потому что там считается, если человек cadre это значит, что у него обязанность их делать. Ни в одном контракте не будет это прописано и максимум, что можно получить, это дополнительный выходной.

В Англии все от звонка до звонка, но если вдруг лишние часы, оплату все требуют. Тут дураков нет.

Reply

yaponskiebudni1 September 14 2015, 12:30:42 UTC
А, что-то подобное в Японии собрались вводить для высокооплачиваемых специалистов ( с доходом до вычета налогов свыше 10 млн.иен в год). Мол, зачем им оплачивать сверхурочные, если эти люди и так вольны своим временем распоряжаться: где-то переработают, где-то наоборот пораньше уйдут.

В Японии тоже немало компаний, где сверхурочные не оплачиваются. Но у нас завод, а заставить человека стоять за станком задаром - это нереально. Ну, а офисных сравнительно немного, так что и им до кучи все честно оплачивают.

Reply


ganza_ru September 14 2015, 12:17:07 UTC

Это забавно, как же так, время для себя не так в почете?

Reply

yaponskiebudni1 September 14 2015, 12:22:54 UTC
Именно так. Сейчас понемножку меняется все.А так долгое время поощрялось именно то, что муж денно и нощно работает на благо семьи. Так что японские трудоголики свободному времени и не рады: они не знают, куда себя деть!

Reply


fleurdetiare September 14 2015, 12:41:51 UTC
Не, кадр это тот, что имеет подчиненных. Причем зп может быть при этом достаточно низкая. Не от зп пляшем, а от звания.
Офисным тоже ничего не платят, особенно секретарю, это ж его прямая обязанность плясять под любую дудку.

Reply

yaponskiebudni1 September 14 2015, 13:04:11 UTC
А, понятно! Японские высокооплачиваемые как правило имеют подчиненных, но в число тех, кому не оплачивают сверхурочные, включают именно по зарплате.
Такое ощущение, что во Франции все куда суровее, чем в Японии...

Reply


gal_an September 14 2015, 13:20:05 UTC
У меня муж всегда идёт на дополнительные ночные смены или сверхурочные. Но у него на работе чаще возмещают потраченное время не деньгами, а отгулами к отпуску.

Reply

yaponskiebudni1 September 14 2015, 13:30:42 UTC
У нас на СП в Нижнем тоже такой вариант предлагали: т.е. либо деньгами, либо отгулами берешь. А тут именно что рискуешь попасть в непрерывный марафон: в будние дни каждый день сверхурочные, еще и в субботу "попросят" выйти на работу. А жить-то когда?

Reply


Leave a comment

Up