Ребенку зубы почистили?

Mar 13, 2015 18:15


Недавно сводила детей на очередной проф.осмотр к стоматологу. Ура! У Юки в его 10 лет покуда ни одной дырки! Линке одну в России заработали, но с тех пор тоже все чистенько! (плююсь тут три раза)

В Японии за детскими зубами усиленно следят. Фтором регулярно мазать рекомендуют плюс еще наставляют родителей каждый раз дочищать детям зубы. Мол, пусть ( Read more... )

медицина, дети

Leave a comment

Comments 10

katalonia00 March 13 2015, 09:32:42 UTC
Какие вы молодцы ! Хорошо, что у вас школа так ревностно следит за зубами - мне приходится самой детям мозги "промывать" ;-)
А у вас нет для грудничков щеток, что на палец родительский одеваются как колпачки ?
Для более старших, мне кажется, самый удачный вариант электрические щетки ;-)

Reply

yaponskiebudni1 March 13 2015, 09:41:32 UTC
Вот-вот, самой промывать мозги сложнее, так что я благодарна и школе, и садику.

А щетки на палец есть, но у нас они не пошли: Юки так больно кусался, что я боялась ему пальцем в рот лезть! Линке уже и покупать такую не стала... Электрические щетки мы пока не завели, но я на эту тему подумываю.

Reply


asakura_sama March 13 2015, 16:01:10 UTC
Да, чистка зубов важна, но кариес не только с чисткой связан. В неблагополучных семьях родители не озабочены питанием ни своим, ни ребенкиным, и дефицит сразу по целому ряду витаминов и белка приводит к кариесу.
Мы семья приличная, Симаджиро смотрели.
А детка капризная в еде, привередливая. Один зуб был потерян в четыре года.
Еще два просто тихо разрушились.
То же самое с зубами у ее друга из Нижнего. У него просто к шести годам все зубы крошиться начали. А он " неедяка", вечно неголодный, тощий и мелкий детеныш.
Я потом уже вычитала о такой проблеме у аутистов и ДЦП шек, которых трудно накормить.
Моей старшей дочери 21 год- она ниразу не была у зубного. Тут в голландии не верят. У ортодонта прописана была , а стоматолог не нужен.
Идеальные зубы, густые волосы и ... Много лишнего веса))) кстати, и кости очень крепкие. Она в саду подъедала за одногруппниками, ест все.
А чистят зубы обе барышни одинаково.

Reply

yaponskiebudni1 March 14 2015, 02:54:55 UTC
Что дело не только в чистке - это я понимаю! У каждого человека свой организм, свои особенности. Вон, нам про Линкины зубки сказали, что очень там бороздки глубокие, мол, для молочных зубов такое редкость. А где бороздки - там и вычистить все сложнее. Получается, что брат с сестрой, едят примерно одинаково, чистим зубы мы им одинаково и одной и той же пастой. Но сохранить зубы сложнее Линке, чем Юки...

Reply


leleshka March 14 2015, 05:02:08 UTC
Чистка только один из факторов. Я своей мартышке не чистила, она и сейчас их иногда забывает почистить, но за 15 лет ни одной дырки. Зато в период смены зубов на постоянные я пинала, чтобы деточка лопала капусту, зелень, яблоки и кисломолочку не пропуская ни дня.

Reply

yaponskiebudni1 March 14 2015, 06:11:32 UTC
Здорово, всегда завидовала людьми со здоровыми зубами! У Юки учитель по дзюдо такой. 70 с хвостиком ему, а зубы все свои, ни разу не леченные да и на вид - один к одному!!! А ведь у него явно и питание далеко не всегда соответствовало стандартам...
Надо мне тоже кисломолочки детям добавить. А то они только молоко пьют. Правда, ЛИТРАМИ пьют, особенно Юки.

Reply


avci March 14 2015, 18:38:01 UTC
Да, Зубы дорогого стоят. Мне тоже в Япони промыли мозги. Я и зубы чищу им,и за питанием следить стараюсь, а кариес появился у Таи - вот недавно дырку заметила, и когда с ней к врачу обратились,он заметил начало кариеса у Даши! У меня был шок! Это наследственность! Где-то нарушена усваиваемость кальция,как у папы. Дашка тоже жутко орет, когда ей чистят!

Reply

yaponskiebudni1 March 15 2015, 00:22:35 UTC
Вот и мне показалось, что в Японии следить за детскими зубами проще, чем в России. Значит, и у тебя та же проблема... А на фтор ходите? Я как-то привела своих в России, а мне сказали, что т.к. у обоих зубы еще растут (у Линки лезли молочные, у Юки как раз пошли постоянные), то сейчас фтор не нужен. Мол, потом, когда вырастут. В другой клинике нам-таки намазали, но я не знаю, может, это просто потому, что я сказала, что "нам надо"...
А здесь наоборот говорят, что как раз растущие зубы и нужно регулярно фтором покрывать, т.к. зубки эти еще "мягкие" и кариесу подвержены...
Хотя и наследственный фактор тоже отрицать сложно, эх...

Reply


anonymous March 16 2015, 20:12:04 UTC
Удивительное совпадение. Сегодня раскрошился зуб, с горящими глазами побежала к стоматологу, надеясь на коронку, но увы, удаление и протезирование.
Удаляли большой страшной штукой, которую мне даже не показали от греха подальше, пока я ждала в коридорчике вердикта "зашивать или нет", зашёл молодой мужчина. В первый раз услышала, как в кресле стоматолога кто-то кричит. Я не решилась спросить, отчего он исполнял такие рулады, ибо вышел несчастный едва тёплый. Я обошлась без швов.

Зубы у меня отродясь плохие были, как и у матери. Хоть зачистись. А если кариес, то всегда очень хитрый: начинается в межзубном пространстве, кушает зуб изнутри, а эмаль не трогает. Просто в один момент кусь, и ползуба отваливается. Всё обещаю себе ходить к стоматологу на профилактику почаще, а выходит, что иду только тогда, когда жаренный петух клюнет.

Reply

yaponskiebudni1 March 17 2015, 09:23:56 UTC
Вот-вот, у меня кариес тоже где-то между зубов обычно начинался. Такие места чистить сложно... У нас Юки в целях профилактики заклеили бороздки на задних коренных зубах (уж не знаю, как они правильно называются). Мол, они такие глубокие, что вычистить щеткой все равно нереально. А значит, если оставить как есть - кариеса практически и не избежать...
На профилактику надо обязательно ходить! Хотя я вот тоже уже полтора года отлыниваю. Явно так и получится, что пока жареный петух в одно место не клюнет...

Reply


Leave a comment

Up