Про японское равенство

Dec 18, 2014 13:42


А у нас тут снежище. А поскольку снег в нашем регионе бывает 2-3 раза в году, то мы к нему не готовимся. И потому на всю округу паника и транспортный коллапс.

Ну, а я все о больничном. Муж на неделю отпросился с работы, каждый день ездит к отцу. Больница, где лежит свекр, университетская, огромная. Есть при ней и банкоматы, и Старбакс, и магазинчики ( Read more... )

японцы, манеры, больница

Leave a comment

Comments 10

bloha_v_svitere December 18 2014, 05:20:16 UTC
И никому не приходит в голову, что человек мог пойти сюда, потому что ему больше некого попросить это сделать за него. Хочешь - не хочешь, а придется.

Reply

yaponskiebudni1 December 18 2014, 05:32:03 UTC
То-то и оно. Могут запросто высказаться в адрес мамочек с малышами. Типа, а зачем вы лезете в транспорт в час пик? А то, что у человека могут быть такие обстоятельства, что приходится и с ребенком, и в час пик - такого народ представить никак не может.

Т.е. когда ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО надо найти причины, чтобы НЕ помогать и НЕ сочувствовать - воображение у всех работает отлично. А вот поставить себя на место другого - это мы не проходили, это нам не задавали...

Reply


asakura_sama December 18 2014, 06:07:00 UTC
У нас в супермаркете и я пропускаю, и меня могут спокойно пропустить с одной покупкой.
В больнице с капельницами да, ходят, даже в парикмахерскую. Пропустят.
Может, кто- то и возмутится, но его проигнорируют по -христиански. Мусульмане тоже, кстати, пропускают.
А тетушки японские активные, энергичные, мне очень нравятся. Когда я пыталась юльку посадить на место посерединке в синкансене: поезд тронулся, а дяденька скраю делал вид, что нас не видит, тетушка быстро решила проблему: дяденька ловил свой бенто в потоке энергичной речи: а ну, подвинься , я тут сяду!
Слово с действием не разошлись ни на секунду.

Reply

yaponskiebudni1 December 18 2014, 12:55:46 UTC
Ага, тетушки тут молодцы! Кстати, дедушки тоже ничего так себе. А вот мужчины в самом расцвете лет (или же учащееся или работающее поколение) - в массе своей "все в себе", типа. Не всегда, конечно - а когда им так удобнее...

Reply


katie_cat_diary December 18 2014, 12:27:58 UTC
А я считаю прав и продавец, и частично, муж.
продавец прав, потому что да, с мкапельницей - не значит плох. Я после родов ходила с капельничей и нормально себя чувствовала. А тут человек в комбини пришел! был бы плох - лежал бы в палате. У людей без капельницы состояние бывает и похуже.

Муж прав, что пропустил - это вежливо и человечно. Но возмущаться ведь нечем.

Что беременным не уступают - это да. Если на обычных местах - бесчеловечные грубияны. А на местах для беременных - так банально нарушители. Я всегда будила и вежливо просила уступить мне место.

Reply

katie_cat_diary December 18 2014, 12:31:30 UTC
А как может быть некому сделать за него? что, правда такие ситуации бывают? Всегда есть кнопка вызова медсестры?
Или не всегда? За нас все делали медсестры...Или это какая-то маленькая больница?
Просто я не могу представить себе ситуацию в больнице, когда пациенту в плохом состоянии надо в комбини.

Reply

yaponskiebudni1 December 18 2014, 12:47:30 UTC
Нет, больница большая, там 2 или 3 солидных небоскреба. Каждый под 20 этажей. Конечно, я не думаю, что кто-то там пойдет в магазин, если ему реально в данный момент плохо. Честно говоря, не уверена, что бегать за покупками входит в обязанности медсестры. Правда, опять же не сомневаюсь, что медсестры все равно сбегают, если увидят, что к человеку никогда никто не приходит ( ... )

Reply

katie_cat_diary December 18 2014, 13:21:28 UTC
Медсестры еще как бегают.
Я никак не могу придумать, что может понадобиться по-настоящему больному человеку в комбини.
В той больнице, где я была, не в беременной зоне, старички с капельницами иногда ходили размяться.
Не знаю, все равно не вижу вообще повода для возмущения.
Скорее, если ставить всех в разные очереди - это дискриминация какая-то (но опять же я уверена, что если бы старичок там загибался, его бы и обслужили без очереди, а главное - медсестру бы позвали)
Но хорошо, что такие сочувствующие люди есть.

Reply


avci December 19 2014, 08:49:36 UTC
Такая ситуация, где есть закон или правило - для всех равно, а есть совесть, человечность - тут каждый сам для себя решает. Кассир по "манюару" поступил - это его работа. А муж красиво поступил. Но менять правила я бы не стала.И на других пенять не стала.

Сама недавно была в больнице. Я, как "бодрый" посетитель, стояла в очереди, но меня ждал человек в палате с капельницей и ему было совсем плохо.

Reply

yaponskiebudni1 December 19 2014, 10:38:12 UTC
Что верно, то верно. Законы, правила и "манюару" - это одно. А человеческая совесть - совсем другое...

Да, я понимаю, что у людей может быть столько разных ситуаций... В переполненном автобусе мне (в 12 лет) бодренький дедуля с внуком лет 5 как само собой разумеющееся повелел встать и уступить им место. А ехала в травмпункт со сломанной (как потом оказалось) рукой. Объективно это место было однозначно мое. Но окружающим видно то, что видно...

Reply


Leave a comment

Up