Не было бы счастья...

Sep 21, 2020 13:11


Не самый уместный заголовок, ну, да уж пусть будет. В разгар пандемии на пике требований соблюдать социальную дистанцию я вдруг задумалась: а что будет, если, не дай Бог, Японию опять тряхнет? Землетрясений, впрочем, как и тайфунов и пр.стихийных бедствий тут хватает, и каждый раз такого рода новости сопровождаются кадрами из школьных и пр. ( Read more... )

стихийные бедствия, национальный характер, пандемия, #Япония

Leave a comment

Comments 72

lj_frank_bot September 21 2020, 04:13:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lady_catari September 21 2020, 04:58:00 UTC
Мне кажется, что нет.

Reply

yaponskiebudni1 September 21 2020, 05:11:20 UTC
Понятно. Оно и неудивительно.

Reply


t_grappa September 21 2020, 04:58:30 UTC

А что такое "синдром эконом-класса"?

Reply

yaponskiebudni1 September 21 2020, 05:09:46 UTC
Я не сильна в медицине, но в общем, если человек долго находится в неподвижном состоянии (как, например, тесноте эконом-класса самолета) да еще если при этом ограничивает потребление жидкости (чтобы лишний раз в туалет не бегать) - у него может возникнуть тромбоз. Сейчас во многих самолетах при перелетах на длинные дистанции показывают зарядку, которую можно сделать, сидя в своем кресле. Как раз в целях профилактики этого синдрома.

Reply

chupin September 21 2020, 06:41:46 UTC
http://phlebosurgery.ru/economy_class_syndrome/
Тромбоз путешественников или "синдром экономического класса"

Я сам не знал. Ну, то есть, об этом упоминают вскользь, мол, старайтесь двигать ногами, когда сидите, разминайтесь и всё такое прочее. Но что тут есть риск летального исхода, я не знал.

Reply

yaponskiebudni1 September 21 2020, 11:01:29 UTC
В Японии этот синдром довольно на слуху, поэтому я употребила это слово походя, думала, что все знают. Лишнее подтверждение тому, что в разных культурах одно и то же явление может быть известно совсем в разной степени.

Reply


vappu September 21 2020, 06:01:04 UTC
У нас с точки зрения общественной/муниципальной ничего нового, кажется, не придумали - разве что даже официальные органы научились всякие проверки проводить дистанционно. Но вот в бизнесе и в сфере услуг поменялось много. У нас, например, практически не была развита доставка продуктов на дом, кроме пары больших городов - сейчас почти в любой деревне местные магазины оказывают эту услугу.
Я лично очень благодарна пандемии за то, что директор моей фирмы понял, что дома лди тоже работают, а не балду гоняют, и "разрешить удаленную работу" не равно "оплачивать незаработанный отпуск".
Мой сын очень рад, что его учеба в институте с дистанциоными лекциями стала гораздо проще сочетаться с работой. Несмотря на то, что учится он на вечернем, то есть изначально рассчитаном на работающих людей, подходила учеба лучше тем, кто работает с 8 до 4, а не тем, у кого плавающий график.

Reply

yaponskiebudni1 September 21 2020, 06:05:39 UTC
Вот, я тоже подумала про удаленку. Сейчас немало работы, которую можно сделать и из дома. И хотя у удаленки есть и свои минусы, все равно, я считаю, очень полезно было ее попробовать. У нас в офисе, например, удаленка плохо пошла из-за большого количества бумаг. Сейчас компания усиленно взялась за сокращение этого бумаготворчества - что тоже весьма полезно.

Reply


Мой комментарий к записи «Не было бы счастья...» от yaponski livejournal September 21 2020, 06:41:49 UTC
Пользователь chupin сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Не было бы счастья...» от yaponskiebudni1» в контексте: [...] что тут есть риск летального исхода, я не знал. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Leave a comment

Up