Про очередную книжку

Jun 19, 2020 20:17


Прочитала книжку о том, почему в Японии меры по повышению рождаемости не приносят результатов.


Read more... )

национальный характер, читаем вместе!, #Япония, семья, дети

Leave a comment

Comments 222

annutta_12 June 19 2020, 15:17:35 UTC
Да, работа для меня обязательна безотносительно к финансовому состоянию семьи. Но по душе и с выбранной нагрузкой.

Насчёт Германии: здесь была та же цифра по рождаемости, что и в Японии, но года три назад приняли закон, по которому отец может брать год по уходу за ребёнком (младенцем), и рождаемость повысилась. А дело было в том, что женщины не хотели рожать, потому что боялись быть дискриминированными на работе из-за этого, хотя вроде бы отпуска по уходу были большие. Тем не менее, большинство начальников- мужчины, молодых женщин не продвигали, боясь, что они уйдут в декрет. А женщины отказывались заводить детей, потому что хотели карьеру. Замкнутый круг. Теперь разницы нет- мужчины тоже уходят в декретный отпуск. Сначала это казалось невероятным: муж сетовал, что у него важный инженер ушёл в такой отпуск, а потом все привыкли. Знаю, что и в Англии такие возможности есть для отцов.

Reply

yaponskiebudni1 June 20 2020, 03:42:11 UTC
В Японии отцы тоже могут брать отпуск по уходу за ребенком. У нас на работе вот мужчина год в таком отпуске, как раз скоро должен уже выйти. Жена у него домохозяйка, но там двойня, поэтому они решили так. Вообще сама система в Японии - далеко не самая худшая в мире, но толку все равно нет...

Про работу по душе и с выбранной нагрузкой - очень понимаю!!! Я бы тоже так хотела!!! :)

Reply

fusamnan June 22 2020, 16:36:39 UTC
До самого последнего времени в Германии мужчины не имели права на отпуск по уходу за ребенком? Звучит невероятно. В России это право есть давно, другое дело, что им никто не пользуется.

Reply

kuropaka February 8 2021, 17:25:04 UTC
Если этот отпуск будет сгорать при неиспользовании, пойдут, как миленькие.

Reply


koshka_zima June 19 2020, 15:31:11 UTC
Я бы не продолжила работать, если бы была финансовая возможность. Но если бы альтернативой этому стала жизнь домохозяйки и мамы по-японски, я бы рванула на работу как ракета! Ибо, только не это! 😂😂😂

Reply

yaponskiebudni1 June 20 2020, 03:43:08 UTC
Ой, да. Быть домохозяйкой в Японии - это точно не для каждого!!!

Reply

yaba_du June 20 2020, 06:26:02 UTC
А я как-то втянулась в домохозяййство, хотя сначала собиралась быстро выходить на работу. Это совершенно новые навыки и умения: система уборки, готовки, нюансы , эффективность... Теперь я гений экономии и организации, у моей дочери самый крутой в классе ланч-бокс, дети собираются на перемене, чтобы узнать, что я сегодня туда из еды положила и страшно завидуют. )) Друзья не верят моим счетам за электричество, у них раза в четыре выше. А работаю теперь на себя, ребенок растет, постепенно расширяемся.

Reply

koshka_zima June 20 2020, 07:34:11 UTC
Ну... у меня два высших образования. И как-то тратить жизнь на нюансы драяния унитаза, стирки мужских носков, экономии электричества и красивого выкладывания кусочков пищи в ланч-бокс... не представляю себе. Неужели я для этого родилась? 😂😂😂
Я даже когда одна жила, имела помощницу по хозяйству, которая приходит, надраивает квартиру до блеска и отчаливает.
Поэтому, если не работать, то тогда жить праздно и иметь творческие хобби.
Вы, собственно, тоже, вкусив домохозяйство, таки нашли себе Дело, а не остановились в развитии.

Reply


smokhrov June 19 2020, 17:06:25 UTC
Неужели он не упомянул soushoku danshi и karoshi?

Про любовь - совпадает с изысканиями К.Рапая.

Reply

yaponskiebudni1 June 19 2020, 23:05:20 UTC
Soshoku - упомянул, вернее, не столько о них писал, сколько о том, что у очень многих юношей и девушек нет партнера потому, что им этого и не надо: типа, "лень" (mendo).

Про karoshi не упомянул. Но про участие отцов в воспитании детей - да, писал. В том ключе, что эффект этого участия меньше, чем о том принято думать. А вот отстуствие уверенности в завтрашнем дне - это да, это мощный фактор. Но правительству удобнее говорить о первом, а не о втором, потому как шумиха вокруг первого не требует привлечения финансов, а второй - увы...

Reply


dmitrytoda June 19 2020, 17:08:01 UTC
У меня встречный вопрос, а зачем вообще Японии повышать рождаемость? мне казалось, там же мало места, и так все на головах друг у друга стоят, куда им еще?

Reply

ext_487600 June 19 2020, 17:58:26 UTC
они вымирают, причём катастрофически

Reply

fusamnan June 22 2020, 16:41:53 UTC
У них старение населения. Народу много, но молодежи и детей мало. Это везде основная проблема, почему о демографии беспокоятся. Если бы население сокращалось равномерно по возрастам, оно бы ничего, но при снижении рождаемости падает доля трудоспособного населения, а старики-то никуда не деваются.

Reply

chigrishonok June 24 2020, 13:55:18 UTC
а продавать гражданство юным и трудоспособным?

Reply


highvoltedbb June 19 2020, 17:11:42 UTC
Скажите, а почему государство в Японии абсолютно никак не поддерживает матерей, рождаемость итд, еще и внебрачных шеймили? При таком темпе старения и низкой рождаемости мне это совсем непонятно :( Россия, с нашей-то экономией на людях, ввела и оставила маткапитал, завязала его на ипотеки. Япония не заинтересована в росте молодежи?

По теме - я бы работала и ни за что не хотела быть домохозяйкой, главное, не иметь перегрузок и стрессовой работы. Но в остальном взгляды японцев на ребенка, на то, сколько в него надо вложить, не обделить, и что на старость надо собирать заранее, мне близки... Видимо, японцы рассчитывают во всем только на себя самих, поэтому реалистично выходит, что сил у двоих человек ограниченно мало? Кстати, помню, что в передаче про Гонконг, кажется, тоже рассказывали, как дорого там стоит завести ребенка, что пары или матери все просчитывают

Reply

yaponskiebudni1 June 20 2020, 03:49:04 UTC
Да вроде бы государство старается, толку вот нет. По мнению автора - меры направлены не туда.

Про Гонконг - да, видимо, в Азии это общая черта. Все пытаются просчитать заранее, надежды на "авось" тут нет.
И да - рассчитывать можно только на самого себя, и это действительно очень тяжело. Помню, когда моему старшему был год, многие японские мамочки с детьми такого же возраста уже были со вторым ребенком на подходе. Они казались мне инопланетянками, я понять не могла: куда??? Зачем??? Когда и с одним так тяжело!!! Потом, правда, решилась-таки, но старшему на тот момент шел 4-ый год, стало действительно попроще. Когда младшей было 3 месяца, мы уехали в Россию, и там у нас была няня. А это уже совсем другая жизнь.

Reply

highvoltedbb June 20 2020, 18:57:41 UTC
А какие именно меры они принимают? Есть ли пособие, помощь, т. е. я так понимаю, изменения же какие-то провели, о малоэффективности которых автор сокрушается ?

Reply

yaponskiebudni1 June 20 2020, 22:35:58 UTC
Каждый месяц выплачивают детские пособия (примерно до 15 лет, в месяц по 100-150 долларов в зависимости от возраста ребенка ( ... )

Reply


Leave a comment

Up