Жизнь по инструкции

Jun 07, 2020 21:18


Послушала книгу『コンビニ人間』. Человек-комбини. Комбини  (convenience store) - это круглосуточные магазинчики, которые встречаются в Японии чуть не на каждом углу. В них можно купить все необходимое: еду, хоз.товары, спиртные напитки, белье, журналы... всего не перечислить. Одна моя подруга как-то смеялась, мол, зачем ей холодильник, если рядом с домом ( Read more... )

читаем вместе!, #Япония

Leave a comment

Comments 116

pt_govorun June 7 2020, 13:21:16 UTC
Очень любопытно.
У меня был момент с "быть, как все", когда мы переехали в ведомственный дом Академии наук. Услышав, что я окончила местную английскую спецшколу, соседи очень заметно обрадовались : свои, не нувориши какие-нибудь. Но весь подъезд нас принимать не спешил, рассматривали, не отвечали на приветствия.
Здороваться стали только после того, как мы стали водить дочь на музыку.
Человек с ребенком +детская скрипочка в руке расценивались, как подходящее знакомство.)))
Но нас это скорее забавляло.
А ещё с музыкой вышло интересное:
меня саму год учили в музыкалке и еще полгода с частным педагогом, потом сдались и бросили.
Никогда не считала музыку необходимым предметом, но дочь с шести лет отдала на скрипку. Потому, что я уже знала, что она будет учиться в приходской гимназии, а среди прихожан не заниматься музыкой неприлично.
Скрипка не пошла совершенно, через полгода мы ее сменили на фортепиано, а еще через полтора года взяли педагога по вокалу. Но к этому времени я уже поняла, что музыка нужна непременно.)))

Reply

yaponskiebudni1 June 7 2020, 13:42:09 UTC
Надо же, какой подъезд требовательный!!! Впрочем, в таком ведь доме! Подъезд моего детства был прямой тому противоположностью, но лучше уж пусть снобы, чем зеки...

Ребенок со скрипочкой - это и в Японии статус! Правда, насколько я знаю, обычно в Японии со скрипочками по улицам не ходят: педагог приходит на дом к ученику. Что, конечно же, только увеличивает стоимость занятий, ну, да скрипка тут изначально инструмент не для бедных... А вокал - это здорово! Всегда завидовала людям, которые хорошо поют!!!

Reply

pt_govorun June 7 2020, 13:58:03 UTC
Вот и я мечтала педагога домой. Тогда и деньги на это были. Но, к счастью, рекомендованная нам тетенька вытащила нас в музыкальную школу.
Там была такая педагог по сольфеджио, что дочка, всей душой скрипку возненавидевшая, говорила, что готова ходить на скрипку, лишь бы сольфеджио не бросать.)))
Но ездить было далеко и у нас с учительницей оказались совершенно разные цели. Мне скрипка требовалась для развития трудолюбия, а ей надо было любой ценой выставить ученицу на концерт.
Так мы и расстались.)))

Reply

yaponskiebudni1 June 8 2020, 06:09:36 UTC
Про разные цели - очень понимаю! Я дочку на пианино отвела тоже главным образом в целях общего развития. Но занятия оказались намного серьезнее и напряжнее, чем мы могли потянуть, так что пришлось сойти с дистанции и перейти на частные уроки.

Reply


kovaleva June 7 2020, 14:12:01 UTC
в Москве вообще невозможно понять, кто как живет, чтобы предъявить нужные требования. и особенно чем зарабатывает. но, конечно, всем хотелось бы. и как только возникает возможность все-таки увидеть чужую жизнь, требования предъявляются мгновенно. помню, когда я стала замначальника отдела, мне предъявили, что не гоже ездить на гетце. недолет. правда, когда потом я купила мерседес а-класса, зафыркали, потому как перелет. но тут уже фыркали менее активно. и все потому, что машину на работе спрячешь, она перед офисом стоит ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 June 8 2020, 04:04:28 UTC
В Японии понтов с машинами меньше, хотя, наверное, тоже смотря в какой среде. Помню, один мой ученик русского как-то гордо высказался о частных садиках, где за детьми на "всяких там короллах" не приезжают...

С вузами и в Японии также как у Вас на даче, более того, тут и старшие школы делятся "по уму", так что оценивать вашу успешность как родителя начинают довольно рано. Мне и моему сыну коллеги уже оценку поставили: школа хоть и хорошая, но не лучшая!

И да - все зависит от контекста. В разных кругах оценят разное, так что надо держать нос по ветру! :)

Reply


shibzdya June 7 2020, 14:15:49 UTC
"Что не так - Кейко непонятно абсолютно."
Не так - то, что она слишком сильно стукнула? Или я тоже чего-то не понимаю? Вывод из этой истории, какой я бы сделала - не проявляй инициативу, даже если просят, тебя же еще и виноватым сделают.

Reply

shibzdya June 7 2020, 16:27:53 UTC
Кстати, почти идентичная история описала в книжке Астрид Линдгрен про Эмиля. Как он пытался разнять драку (только не детей, а взрослых) сначала путем ударов, а потом - водой из водокачки)) Там его тоже за это не похвалили, хотя он и добился прекращения драки.

Reply

user_ami June 7 2020, 17:05:18 UTC
Про Эмиля сказано не "бил", а "расталкивал". Кроме того, там на это вроде бы никто на это не реагировал как на что-то недопустимое. Может, и не хвалили, но и не говорили, что так нельзя.

И, кстати, там не водокачка была, а колодец. Эмиль перед этим купил "старую ржавую пожарную помпу", которую его отец назвал бесполезной покупкой. Тогда Эмиль нагрубил отцу, помянув чёрта, за что отец и пригрозил его наказать, а драку Эмиль разнимал уже потом.

Reply

shibzdya June 7 2020, 17:18:11 UTC
Не, он там скакал вокруг и именно лупасил, а не расталкивал.

Помпа и водокачка для меня одно и то же))

Reply


kuzulka June 7 2020, 14:30:46 UTC
У нас очень уважают прайваси. Никто никогда не задает неудобных вопросов и никто никогда не вмешивается в чужую личную жизнь, пока она не выставлена на показ. Но к привычным вещам типа аутизма, синдрома Дауна, синдрома аспергера, ОКР тут относятся совершенно спокойно.

Reply

yaponskiebudni1 June 8 2020, 04:06:12 UTC
И это очень ценно! К синдромам тут тоже относятсяспокойно, но надо чтоб синдром был "узаконен" : есть официальный диагноз - это одно. А нет - будь добр, соответствуй "норме".

Reply


masha_shamraeva June 7 2020, 14:32:00 UTC
Спасибо за наводку, очень интересно.
Хорошо, что есть перевод.

Reply

yaponskiebudni1 June 8 2020, 04:07:17 UTC
Я как-то не догадалась посмотреть, есть ли перевод. Теперь жалею, что слишком подробно некоторые вещи описала: спойлер ведь...

Reply


Leave a comment

Up