А судьи кто?

Mar 17, 2020 20:24


 Прочитала книжку, название которой примерно можно перевести как «Дом на склоне». Ну, или «Дом на склоне холма», не знаю. Она о том, как одна домохозяйка вдруг оказывается назначенной народным заседателем в суд по делу об убийстве.



Обложка книги



Народные заседатели (не уверена, что правильно использую термин, в общем это примерно 10 человек из простого народа, которые участвуют в заседаниях суда и принятии решения о сроке наказания. Судья там тоже присутствует, и он-то настоящий профессионал, но считается, что мнение народа учитывать тоже надо - отсюда и система). Народные заседатели появились в Японии в 2009-ом году, но до сих пор такое ощущение, что система еще совсем новая. Возможно потому, что те, кому до сих пор уже выпала такая честь (или участь) молчат: они ведь подписывают документ о неразглашении. Мы не слышим ни хорошего, ни плохого. Может, это ценный опыт? Или наоборот, травма на всю оставшуюся жизнь?

Хотя не так давно в местной газете вышла статья, посвященная 10-летию введения этой системы. Оттуда я узнала, что выбирают народных заседателей методом тыка и последующего собеседования. Выбирают под каждое дело отдельно, так что это не то, что раз тебя назначили - то ты теперь в штате суда и будешь участвовать в слушаниях по разным делам. Нет - тебе достанется только одно дело и столько слушаний по нему, сколько нужно для вынесения приговора.

Если тебя назначили - отказаться ты не имеешь права. Ну, если только причина очень уважительная, например, ты лежишь в больнице, со дня на день родишь и т.д. Предприятия тоже обязаны оказывать содействие: если выбрали вашего работника - будьте добры, отпустите его с работы на столько дней, сколько понадобится (говорят, примерно дней на 5-14).

Компании людей отпускают, против государства не попрешь. Но неприятный осадок остается. Особенно, если новоявленный заседатель работает в компании почасовиком (т.е. на птичьих правах) - ему могут запросто не продлить контракт. Нет, не за суд, а под другим предлогом, делов-то.

Суды с участием народных заседателей, как правило, занимаются  тяжкими преступлениями. Понятно, что если это убийство - на суде будут фигурировать и соответствующие фото. И далеко не для каждого такие подробности могут пройти безболезненно, есть люди, которые теперь лечатся от посттравматического стрессового синдрома, потому что не могут это «развидеть».

Отсюда большая проблема: участвовать-то люди обязаны, но... никто не хочет. Во-первых, ответственность. Во-вторых, у всех своих проблем хватает. Ну вот как это - раз, и меня выдергивают из моей жизни, и я должна 2 недели сидеть в суде. А моя работа? Нет, самое срочное-то народ сделает, работа в компании не встанет. Но немаленькая часть зависнет в ожидании моего возвращения. И что? Мне сидеть потом каждый день до ночи и разгребать то, что накопилось, пока я там гражданский долг выполняла?

К тому же подписка о неразглашении. А вдруг дело резонансное, все его обсуждают? Надо себя бдить. Нет, я по роду службы много о чем молчу, но это работа, дело рутинное. А тут такое новое для тебя событие, эмоций полно, стресс немалый. Буду бояться проболтаться...

Нет, если что - у меня российское гражданство, так что лично мне в Японии такая миссия не грозит, это я уж так, фантазирую.

Короче, до книжки, похоже, я сегодня уже не доберусь, так что закругляюсь. А как бы вы среагировали, если бы вот прямо сейчас вам пришла повестка идти «в судьи»?

читаем вместе!, #Япония

Previous post Next post
Up