Про коварный подлокотник

Dec 20, 2019 19:36

У нас по компании регулярно делается рассылка о несчастных случаях, произошедших с людьми на работе. Информация приходит из ассоциации компаний-производителей, куда входим и мы. Цель - сами понимаете, учиться на опыте других, чтобы не повторять чужие ошибки.

Названия предприятий в рассылке скрыты, так что не факт, что все это вообще в Японии, ( Read more... )

компания, #Япония, безопасность прежде всего

Leave a comment

Comments 49

lj_frank_bot December 20 2019, 10:38:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


kovaleva December 20 2019, 10:50:01 UTC
у папы на работе одна женщина порвала мениск: к телефону повернулась, который звонил на соседнем столе. но тогда травма на рабочем месте была благом: за нее больничный оплачивали. не благом, конечно, по сравнению со здоровьем, а по сравнению с травмой во внерабочее время.

Reply

yaponskiebudni1 December 21 2019, 05:23:11 UTC
А, да, если так, то еще понятно: лучше, если зачтут как производственную травму. Не знаю, как там у этого дядечки, а у нас так это только сплошной вынос мозга на тему безопасности. И никаких плюшек...

Reply


mil_yume December 20 2019, 10:57:16 UTC
Так вот почему у нас стулья с подлокотниками только у менеджеров😅

Reply

yaponskiebudni1 December 21 2019, 05:21:07 UTC
Ага, а менеджеров, значит, не берегут??? У нас в переговорных стулья с подлокотниками. А в офисе вроде без. А у Вас производственная компания? Небось тоже за безопасность гоняют?

Reply


lana_ustinov December 20 2019, 11:39:58 UTC
Смеялась) Хоть и грех. Ребра ломаются на раз! С велика пару лет тому назад свалилась - чуяла, что сломала, потом спец. по легким, к кот. ходила на рентген с кашлем, - подтвердил. Но с ними же просто:) Делать все равно ничего не надо, сами сростаются. А вот с гимнастикой надо очень осторожно! Увлеклась йогой, свернула себе плечи, и они - в отличие от ребер - почему-то в норму никак не войдут.

Reply

yaponskiebudni1 December 21 2019, 05:19:25 UTC
Про ребра - да, похоже, так и есть. У нас вот свекровь недавно к чему-то так привалилась - и перелом. И тоже мучалась, ведь ни гипса, ничего не наложишь... Йога-то какая коварная, оказывается! У нас в округе на занятиях она больше на обычную растяжку похожа, но подозреваю, что настоящая йога все-таки несколько посложнее будет. Пусть Ваши плечи поскорее придут в норму!!!

Reply


ta_mro December 20 2019, 12:49:30 UTC
Я вот тоже как-то не поняла, почему дядечка со сломанным ребром доложил начальству? Есть какие-то бонусы от производственной травмы? Страховка и больничный? Потому как, судя по описанию, один проблемы, мне так вообще в голове не укладывается, чтоб на полном серьезе заставляли взрослых людей отчеты писать, как избежать травм, кто виноват и что делать. Пардоньте, тогда уж скажу так: "Минздрав предупреждает, работа вредит Вашему здоровью!"))) Нет работы - нет травм ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 December 21 2019, 05:16:32 UTC
Не знаю, может, в их компании ему какую-то компенсацию дадут? У нас так тебе просто вынесут мозг... Тут же производство, а безопасность у нас превыше всего. Компания борется за показатели, на каждый год цели типа "ни одной травмы" и пр. А тут на тебе.

С одной-то стороны все правильно - никакая система не убережет тебя, если ты не будешь беречь себя сам. В первую очередь. На заводе каждое утро народ речевку читает. Мантра такая, типа, не суй руки в работающий прибор, не умеешь - не берись и пр.

А с другой - когда тебя так прессуют - начинаешь скрывать то, что скрыть можно. И это уже перебор в другую сторону...

В Японии всех школьников страхуют. Так что если что - страховая оплатит, не школа. У нас дочка как-то руку ломала: побегала на переменке. Сын ползуба (постоянного!) потерял - на физкультуре через планку прыгнул, но почему-то на нее и приземлился. Но тут никто нас не терзал, принесли справку из больницы, объяснили учителю ситуацию - и все.

Reply

ta_mro December 21 2019, 09:45:41 UTC
Ох, какие страсти про школу((( Рука, понятно, сростется, а что с зубом потом было? Его можно как-то приклеить? Я так боюсь таких ситуаций(((
Про перебор Вы хорошо сказали, как-то людей кидает из одной крайности в другую ради идеального результата, а на деле результат совсем противоположный, чем хотелось бы.
У моей знакомой тут муж работает на производстве, я спрошу у нее, что там с профилактикой травм, но знаю, что муж у нее постоянно травмируется, то ему глаз чуть не выбило, то у него грыжу прорвало и его оперировали и он все равно почти сразу после операции на работу вышел, тем самым рискуя своим здоровьем еще больше - а причина простая, все как всегда упирается в деньги. если больничный больше положенного, то з/п производство не платит, а платит ее страховка и не в полном объеме, а какую-то часть, что тут весьма ощутимо бьет по бюджету. Печальная ситуация, какой-то замкнутый круг. Но про написание объяснительных она не говорила, вот интересно теперь спросить будет.

Reply

yaponskiebudni1 December 21 2019, 14:08:31 UTC
Зуб пару раз приклеивали, но держалась эта конструкция не больше недели-двух. Поэтому на 3-ий раз нам предложили попробовать искусственную штуку. Держится уже 5 лет, слава Богу. По цвету, правда, отличается от своей части. Дочка любит перед зеркалом вертеться, она бы с таким зубом не стала мириться. А сын к своей внешности спокойно относится, зуб его не смущает, держится - и хорошо. Так что ходит так...

Ничего себе, какое у Ваших знакомых опасное производство!!! У нас сейчас все обезопасили, так что травмы в основном по мелочи или вдали от основного производства. Недавно вот дверь у туалета, который выходит на улицу, резко захлопнулась от порыва ветра. А там женщина как раз была. С ложкой в сумке. Дверью ударило по бедру, к нему прилегала сумка со злосчастной ложкой. Бедро ложкой поранила, не помню, накладывали ли швы, но тоже вот, производственная травма вышла. Дверь, конечно, сразу поменяли.

Reply


Leave a comment

Up