Про коварный подлокотник

Dec 20, 2019 19:36

У нас по компании регулярно делается рассылка о несчастных случаях, произошедших с людьми на работе. Информация приходит из ассоциации компаний-производителей, куда входим и мы. Цель - сами понимаете, учиться на опыте других, чтобы не повторять чужие ошибки.

Названия предприятий в рассылке скрыты, так что не факт, что все это вообще в Японии, может, и чья-то зарубежная дочка. Имена пострадавших, естественно, тоже скрыты, указан только пол, возраст и стаж работы на данном месте. Ну, и описано оборудование, на котором произошел несчастный случай. Бывают очень страшные вещи, на фоне их последняя рассылка немножко повеселила. Хотя, конечно, смеяться нельзя. Дело произошло не в цехе, так что думаю, многим будет полезно ознакомиться.


Итак - травма в офисе. Дяденька 50 лет, 13 лет стаж работы. Сидел и работал за столом. Что-то уронил на пол. Наклонился, чтобы поднять - и хрясть. Боль в боку. Терпел 4 дня, включая выходные, потом пошел-таки в больницу, где обнаружили трещину в ребре. Срочно доложил руководству, составили отчет о производственной травме с фотографиями для пущей наглядности.

У него стул с подлокотниками был. И он потянулся вниз, навалившись боком на этот подлокотник. Надо понимать, основательно так навалился, раз ребро не выдержало.

Ну, да травмы-то бывают разные. Вот, я как-то уже об одной такой писала, и смех ведь, и грех... Так что, честно говоря, я не столько самой травме удивилась, сколько тому, что человек об этом специально компании доложил! Через 4 дня после случившегося. Я бы уж и молчала. Ну, или сказала бы, что проделала такой трюк у себя дома. Потому как с производственной травмой мороки столько! Всем объяснить, отчет написать, меры по предотвращению продумать - все ж на самого тебя и свешают, раз ты на ходу...

Очень мне теперь интересно, какие меры примут у него в офисе. А может, и у нас тоже что-то сделают, надо ж учиться на чужих ошибках!!! Запретить стулья с подлокотниками? Положить каждому на стол хваталку для упавших вещей, чтоб не надо было нагибаться? Ввести зарядку на развитие гибкости? Прописать всем кальций для укрепления костей?

Вот как много я мер придумала! И вас всех предупредила. Выполнила, можно сказать, важную миссию по предотвращению несчастных случаев. Так что сидите на попе ровно и чтоб никаких трюков с подлокотниками!!!

компания, #Япония, безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up