Украденные люди

Nov 16, 2017 19:31

Сколько живу в Японии, столько вижу лица этих несчастных родителей. Они мне как родные уже за эти годы стали. На днях показывали их опять - отцу уже 85, видно, что он сильно сдал в последнее время. Матери 81, она пока держится. Говорит, что хочет увидеть свою дочь. Хотя бы один часок побыть с ней вместе. Меня очень задела эта фраза про один час: мать понимает, что времени у них с отцом остается все меньше.


Их дочка Мэгуми в 1977-ом году была похищена агентами северокорейских спецслужб. Был тут такой период (конец 70-х - начало 80-х годов), когда пропадали люди, а потом появлялась информация, что они были вывезены в Северную Корею. На данный момент официально признанными похищенными в Японии считаются 17 человек. Северная Корея признает меньшее число, а на самом деле их может быть и больше, просто достаточных доказательств нет.

Кажется, Мэгуми - самая младшая из известных похищенных. Ей было всего 13 лет, когда она однажды не вернулась домой. Говорят, ее украли просто «заодно», потому что она имела несчастье случайно увидеть кого-то из агентов - ну да, кто знает, что там на самом деле случилось. Есть пары, украденные во время свидания. Украли и мать с 18-летней дочкой. Где эта мать - до сих пор неизвестно, может, неюная женщина показалась в Северной Корее «ненужной».

Какое-то время таких людей искали как «просто» без вести пропавших. И только через годы становилось известно, что их видели в Северной Корее. Так, есть фото Мэгуми, сделанное сразу после того, как ее похитили.

Зачем в Северной Корее японцы? Говорят, чтобы готовить агентов для разведывательных служб. Т.е.  японцев приставляют к будущим агентам, чтобы те учили их языку и всем тем мелочам, которые делают японца японцем.

Одно время наметился было сдвиг: В 2002-ом году Северная Корея отпустила домой в Японию 3 семьи! С большенькими детьми: пары поженились уже будучи в Северной Корее, дети родились там.


В Японии тогда такой всеобщий подъем был, во всех новостях только о вернувшихся и говорили. Все тогда думали, что теперь и остальных вернут, но увы, на том все пока(!?) и остановилось. Про Мэгуми представители Северной Кореи сообщили, что она вышла замуж за украденного, как и она, южнокорейца, родила дочку, а в начале 90-х покончила с собой. Из Северной Кореи даже останки предоставили, но экспертиза ДНК в Японии показала, что это не Мэгуми. Про кого-то из других похищенных сказали, что он погиб в автокатастрофе. Японцы недоумевали: какая там может быть автокатастрофа? В Северной Корее и сейчас машин немного, а в те годы и вовсе раз-два и обчелся...

Власти Северной Кореи предоставляли родителям Мэгуми возможность увидеться с внучкой, дочкой Мэгуми. Но естественно, и через нее ничего особо узнать не получилось: той ведь там жить, что она расскажет, кроме официальной версии?

А родители ждут дочку. На днях исполнилось ровно 40 лет с того дня, как ее похитили. Как они живут все эти годы? Сердце кровью обливается - и за родителей, и за дочь.


#Япония, Япония

Previous post Next post
Up