конфликт поколений

Jul 19, 2013 08:55

Давно хочу написать…
Я сама мама и работаю с детьми, наблюдаю своих и их одноклассников, смотрю на учеников.
Наблюдаю.
И прихожу к выводу, что все разговоры о том, что они испорченные - это полная лабуда. Они лучше нас. Впрочем, каждое следующее поколение - лучше.
У них гораздо лучше контакт с чувствами. Они лучше знают, что хотят, они честнее.
Они тупят в интернете, а мы тупили в телевизоры.
У них гораздо шире кругозор, чем был у нас. Может быть он нам кажется странным - какие вымышленные миры и всякая такая ерунда - но чисто по количеству знаний - они точно знают больше чем дети того же возраста в 70-х и 80-х.
Они гораздо меньше зависят от вещей. Да - они меньше ценят вещи. Меньше трясутся над тряпками. Не ценят. Но это же прекрасно. Насколько меньше сейчас конфликтов на тему «Хочу такое же платье» или «добудьте мне такую же игрушку» - я помню в нашем детстве это было чуть ли не основной темой. Наши дети борются в основном за то, чтобы их уважали.
А помните чем для нас были жевачки и кока-кола? И мы теперь можем говорить о том, что у них нет ничего святого?!
Они многое не понимают. Они часто не знают что такое страх, унижение. Я рассказываю что-то из истории своей дочери, а она не понимает. Она не понимает, почему нельзя было просто сказать: «я это делать не буду». Они свободнее и сильнее нас.

Когда-то в нашу школу пришел Юрий Коваль. И ему задали вопрос - почему взрослые нас всё время ругают и говорят что мы какие-то не такие?
Он нам сказал - не верьте. Вы лучше нас. Честнее, открытие, гораздо меньше покореженные системой.
Он мне показался самым добрым человеком на свете. Он был замечательный, да. И вот я много лет смотрю и думаю - как же он был прав. Дети лучше родителей, лучше учителей. Они идут дальше. Чтобы не происходило - это прогресс, а не регресс. Иногда нам не понятно, зачем и куда они идут. Но они точно не возвращаются назад к нашим и наших предков страхам и проблемам.
И не надо про наркоманию. Достаточно поглядеть на алкашей на детских площадках, чтобы сравнить поколения.

дети, бла-бла-шоу, философия

Previous post Next post
Up