Оттепель это разворот к инерционному сценарию (стагнации и гибели Союза)

Jun 13, 2021 17:00

подобное положение было недолгим. «Оттепель» закончилась, причем не потому, что сняли пресловутого Хрущева. А потому, что  уже в следующем десятилетии указанный «инновационный взрыв» начал меняться на процесс «инерциального развития» (Анлазз, статья "Триумф и поражение шестидесятников ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

az_from_belarus June 14 2021, 00:09:32 UTC
Да. Тут ничего не вычеркнуть. Добавить - есть что. В пользу стареющей верхушки можно и нужо добавить, что некоторая часть ее занимая охранительную позицию по отношению к "завоеваниям Октября" трагично становились идейными противниками развития для более образованных и энергичных новых поколений. Срабатывала заскорузлая враждебность к возможному ревизионизму и фракционизму. А значит вместо развития марксизма скатились в догматизм. А носители передовых идей в некоторой части стали враждебно воспринимать власти - вот вам и диссиденты-шестидесятники. Трагедия ( ... )

Reply


black_semargl June 22 2021, 11:58:43 UTC
НИИ действительно создавались посреди голода и разрухи - но к 1950м те кто их создавал были расстреляны или померли со старости - а на их место пришли уклонисты от фронта и прочие карьеристы.
Тот же План Преобразования Природы - это голимый попил бюджета. Вот зачем СССР с его отвратным климатом производить еду для всего мира пока негры лежат под пальмой нихрена не делая?
Вот сейчас нет южных республик и треть площадей просто бросили - и с едой всё в порядке. Что мешало тогда подобное сделать - подойти к вопросу не экстенсивно?
Люди, собравшиеся для строительства, звонили в ЦК и просили дать им работать. Знаете, что они говорили? Что готовы делать это бесплатно!
Вот серьёзно, даже не жрамши?

Reply


Leave a comment

Up